СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе»

Урок математики в 1 классе



Тема: Сложение и вычитание в пределах 20.



Цель: научиться складывать и вычитать числа, в которых встречаются десятки и единицы без перехода через разряд

Задачи:

Проверить и закрепить умения и навыки, полученные учащимися в решении примеров и задач на сложение и вычитание.

Закрепить нумерацию и состав числа от 0 до 20.

Закрепить знания о дециметре и сантиметре

Развивать речь учащихся, совершенствовать умение наблюдать и сравнивать

развивать внимание, мышление, познавательную активность, навыки общения;

воспитывать усидчивость, интерес к предмету.

Формирование УУД:

- Личностные УУД: способность к самооценке и взаимооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке: знать структуру текстовой задачи; знать правило оформления решения задачи; уметь различать условие задачи, вопрос; уметь правильно оформлять решение задачи; уметь составлять схему к рисунку, уметь решать примеры на основе состава числа, совершенствовать умение наблюдать и сравнивать.

Тип урока: Изучение нового материала.

Формы работы: Словесная, фронтальная, групповая.

Методы: наглядный, практический, наблюдение.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация из рисунков, листочки с заданиями, сердечки, яблоки с числами, цветные карандаши, линейки, ручки, листы достижений (презентация).





















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I




























Мотивация к учебной деятельности




























Итак, начинаем урок математики.

-У вас на партах лежат геометрические фигуры. Что это за фигуры? -Какого они цвета?

-В одной старинной притче, говорится о том , что всех людей можно разделить на несколько групп. Это люди- знающие, которые уже все знают, обозначим их красным цветом.

Люди- ищущие, они хотят знать и ищут знания(синий цвет).

И люди- спящие, они ничего не хотят знать и ничего не ищут(желтые).

Подумайте и покажите тот цвет к которому вы себя можете отнести.

-Сейчас вы заглянули внутрь себя и подумали, какой вы человек. Я подумала вместе с вами и выбрала синий цвет, потому что отношу себя к людям, которые ищут знания и продолжают учиться. И сегодня на уроке мы вместе пойдем по школьной дороге в поисках знаний.

Эмоциональный настрой на урок.



Кружки

синий, красный, желтый















Обучающие выполняют это задание

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
























II

Актуализация знаний




1. Каждый из вас прошел сегодня дорогу от дома до школы. Давайте нарисуем наш путь.

(у каждого из вас есть лист бумаги с изображением двух домиков)

-Начертите отрезок, длина которого 14 см, а Коля и Наташа рядом напишут, сколько здесь дм и см?

(1 дм 4 см).

Проверьте по эталону. (Слайд 1)

Молодцы!

2.Числовой ряд.

Вставь пропущенные числа на экране. (Слайд 2)

20,__ ,18,17,__,__,__,13,

__,11,__,9,__,__,6,__,__,__,__,1.

Как расположены эти числа ? (по убыванию).

-Что вы можете сказать об этих шарах? (Красных больше, чем зелёных).

- На сколько?(10)

Молодцы!

- А кто допустил ошибку, не расстраивайтесь. У вас всё впереди.

3. Работа в группе.

Расшифруйте слово, расположив ответы примеров в порядке возрастания ответов .

19 – 9 = А

17 - 10 = Д

4 + 4 = И

6 +3 = Н

2+4 =О

15-10=Р

Числа







Буквы







Работа в группе.

Какое слово у вас получилось?

Проверьте по эталону. (Слайд 3)

Что означает это слово ?( то место где родились и выросли.)А живём мы в большой стране ,которая зовётся как? ( Россией).

Самооценка: Если ваша группа работала хорошо, дружно возьмитесь за руки и поднимите их вверх.













































Личностные: активная жизненная позиция, проявление интереса к содержанию урока.

Регулятивные: формирование контрольно-оценочной деятельности.

Предметные: формировать умение определять последовательность чисел от 1 до 20 и обратно.



















Познавательные: Исследовать

нестандартные способы решения, сравнивать различные объекты.

Коммуникативные: Формирование умения работать в группе, высказывать свое мнение, выслушивать мнение партнера

III

























IV

















V









































VI





Открытие нового знания.

Постановка учебной проблемы





















Построение проекта выхода из затруднения.
















Реализация построенного проекта.

Первичное закрепление



































Рефлексия























1. (Слайд 4.)

5+10 14+2 4+10

-Что записано?(Выражения)

-Что общего в этих выражениях?

( нахождение суммы)

-Значения каких выражений вы уже сможете быстро найти?

- Как найти сумму чисел 14 и 2 ?

( предположения детей).

-Давайте понаблюдаем и выясним, как же нам находить значения таких выражений.

Предлагаю вам построить графическую модель этого выражения.

(класс работает в тетрадях , один ученик у доски)

:: + : =

- Как будем складывать?

Предложите тему сегодняшнего урока.

(сложение и вычитание в пределах 20).

-Какая задача стоит перед нами?

(Перед нами стоит задача, научиться складывать и вычитать числа, в которых встречаются десятки и единицы без перехода через разряд)

Перед нами поставлена задача и для того чтобы действительно научиться решать продолжим выполнять практическую работу.

– Нарисуйте, что у вас получилось и пробуйте объяснить, как вы это делали.( то же самое на доске)

Проверка с объяснением.

Вывод: Чтобы выполнить сложение чисел, в которых встречаются десятки и единицы нужно к единицам прибавить единицы, а к десяткам прибавить десятки)

2. 19 – 12 ( работают в тетрадях и у доски)

Проверка с объяснением.

Вывод. Чтобы выполнить вычитание чисел, в которых встречаются десятки и единицы нужно из единиц вычесть единицы, а из десятков вычесть десятки ).

1.Работа с учебником

3 с. 58

- Что нужно сделать?

-А чтобы решить эти примеры, мы тоже будем графически изображать число?

-Как же нам в числе различать единицы и десятки?( будем подчеркивать).

1-й столбик с объяснением на доске.

2-й и 3-й столбики поработайте в парах .

Проверка по эталону.(Слайд


Работа в тетради на печатной основе.

С.38 №3.

2. Задача на слайде

На блюдце лежало 19 кусков сахара .Мама положила в кашу 3 куска,а в компот – 5 кусков. Сколько кусков сахара осталось на блюдце? (пишем в тетради)

- Прочитайте внимательно задачу и скажите, о чем в ней говорится.

-Подчеркните главные слова.

-Запишем кратко(модель задачи)

_Сколько отрезков? Что он обозначает?

- На сколько частей разделим отрезок?

- Известно ли целое? Что неизвестно в задаче? Как ее найти?

Решение задачи самостоятельно, затем 1 уч. Решает на доске.

(Показать 2 способа решения этой задачи)

1.19-3-5=11 2. 3+5=8

19-8=11

с.58 №6

Побываете в роли учителя. Если пример решен правильно, поставьте +, если нет- исправьте ошибку.

Проверка (на слайде).



Что вы можете сказать о своей работе на сегодняшнем уроке, используя фразы….Я знаю..Я запомнил…Я смог…

-Давайте вернемся к притче, с которой мы начали урок.

-Как думаете, стали ли мы ближе к красному цвету?

- Продвинулись ли мы к достижению нашей цели знать больше?

-Мы с вами сегодня на уроке открывали новое для себя, были в поисках знаний.

-Каким цветом можно нас обозначить?

-Каким же словом можно нас назвать?

-Как много ждет нас впереди!

-Дорога знаний длинная, и для думающих, ищущих людей прекрасная. Спасибо за урок. Молодцы!























Решают примеры, вставляя под числами нужные буквы.



































































































































































- Вам было легко или были трудности

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

- Ваша самооценка совпала с моей.

Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!