СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе Тема: «Решение задач».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в первом классе по теме "Решение задач"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе Тема: «Решение задач».»



Урок математики в 1 классе

Тема: «Решение задач».

Учитель: Волкова О.В.

Цели урока:

1. Обучающая:

  • совершенствовать знания учащихся о составляющих элементах задачи (условие, вопрос, решение, ответ);

  • способствовать формированию умения решать задачи на нахождение суммы и разности.

2. Развивающая:

  • способствовать развитию вычислительных навыков учащихся;

  • развивать наблюдательность, умение анализировать и обобщать.

3. Воспитывающая:

  • воспитывать аккуратность,

  • бережное отношение к книге,

  • взаимовыручку учащихся и чувство ответственности.

Оборудование:

  • плакат с изображением яблони;

  • картинка с изображением сказочного героя Незнайки;

  • волшебные яблочки с заданиями;

  • карточки: УСЛОВИЕ, ВОПРОС, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ;

  • музыка "Танец маленьких утят";

  • у детей разрезные цифры.

Ход урока

I. Организационный момент (3 мин.)

- Здравствуйте, ребята! Тихо садитесь!

- Ребята, сядьте удобнее и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Вспомните о вещах, которые когда-либо дарили тебе радость и хорошее настроение. Выбери что-нибудь, что тебе кажется в эту минуту особенно приятным. Возможно это будет капля дождя на лепестках розы, возможно - освежающий прыжок в прохладу реки жарким днём: Припомни свои чувства и мгновения счастья (пауза).

Теперь образ этого события и предмета, подарившего тебе радость, начнет постепенно бледнеть, пока не растает. Но не забудь само ощущение радости, храни его.

Теперь потянись, выпрямись и открой глаза.

- Ребята! Я получила письмо. Давайте его прочитаем.

Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь,
Не могу решать задач!
Может быть плохой учебник?
Может быть таланта нет?
Но нашел я способ верный -
Сразу посмотреть в ответ.
Занимайтесь на здоровье,
Если вам не жалко сил,
Ну, зачем читать условие?
Раз - умножил, два - сложил.
Я и вычел, разделил.
Ну все как полагается,
Но только правильный ответ
Никак не получается.
Помогите мне, ребята,
Все расставить по местам.
Научусь решать задачи -
Буду благодарен вам!

- От кого письмо?

Правильно, от Незнайки. Посмотрите, какой у него рассеянный вид.

- Кто из вас любит решать задачи? Кто хочет помочь Незнайке? Все согласны.

Тогда сегодня на уроке поработаем над задачами. Приведем в систему наши знания и поможем Незнайке. Но сначала - УСТНЫЙ СЧЕТ.

II. Устный счет (7 мин.)

1. Фронтальная работа.

- Ребята, Незнайка оказался в сказочном лесу, где растут наливные, румяные и волшебные яблочки. На них написаны задания, которые мы должны выполнить.

(На доске висит плакат с изображением яблони, а на ней волшебные яблочки).

Ученики выбирают волшебное яблочко и срывают его с дерева. Учитель читает задания.

- С волшебного дерева срываем первое яблочко, затем второе яблочко, третье, четвертое, пятое. На них записаны задания:

  • Сравнение чисел.

0*1


8*7


10*7

4*5


2*4


8*10

  • Работа с рядом чисел.

0, 1, 4, 5, 7, 8

  • Увеличь каждое число на 2.

1, 2, 6, 9, 10

  • Уменьши каждое число на 1.

  • Назови "соседей" чисел 3, 7, 5, 4, 8, 9.

  • Найди закономерность и продолжи ряд:

0


2


4 :

9


7


5 :

"В садике гулял павлин,
Подошёл ещё один,
Два павлина за кустами -
Сколько их? Считайте сами!"
(1+1+2=4 павлина)

- Молодцы, ребята, все задания выполнили правильно, а сейчас давайте встанем и с Незнайкой поиграем.

III. Физкультминутка (1,5 мин.)

В темном лесу есть избушка.
(Шагают.)

Стоит задом наперед.
(Дети поворачиваются.)

В той избушке есть старушка.
(Грозят пальцем.)

Бабушка Яга живет.
(Грозят пальцем другой руки.)

Нос крючком,
(Показывают пальчиком.)

Глаза большие,
(Показывают.)

Словно угольки горят.
(Покачивают головой.)

Ух, сердитая какая!
(Бег на месте.)

Дыбом волосы стоят.
(Руки вверх.)

IV. Решение задач (8 мин.)

- А теперь поработаем с задачей:

Работа по учебнику (№6, с.83).

- Прочитайте задачу 1.

- О чем говорится в задаче? (О марках.)

- Что известно? (У Васи было 4 марки, у Вики 2 марки.)

- Как называется эта часть задачи? (Условие.)

(Учитель указкой показывает на карточку УСЛОВИЕ)

- Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего марок.)

- Как называется эта часть задачи? (Вопрос.)

(Учитель указкой показывает на карточку ВОПРОС)

- Решите задачу, составив решение из карточек.

Дети показывают наборные полотна.

- Как называется эта часть задачи? (Решение.)

(Учитель указкой показывает на карточку РЕШЕНИЕ)

- Сколько получилось? (6 марок.)

- Как называется эта часть задачи? (Ответ.)

(Учитель указкой показывает на карточку ОТВЕТ)

- Как вы решали задачу? (4+2=6)

- Почему нужно прибавить?

(Нужно узнать, сколько всего марок, а всего - 4 да еще 2, значит нужно прибавить.)

- Назовите Незнайке из каких частей состоит задача?

V. Физкультминутка (1,5 мин.)

Раз, два, три, четыре, пять!
Будем дружно отдыхать.

- Ребята, давайте вместе с Незнайкой станцуем "Танец маленьких утят".

(Учащиеся танцуют под музыку "Танец маленьких утят".)

VI. Продолжение работы по теме урока (8 мин.)

Прочитайте вторую задачу (№6, с. 83).

- О чем говорится в задаче? (О шариках.)

- Что известно? (У Милы было 4 шарика. 1 шарик лопнул.)

- Как называется эта часть задачи? (Условие.)

(Учитель указкой показывает на карточку УСЛОВИЕ)

- Что нужно узнать в задаче? (Сколько шариков осталось у Милы.)

- Как называется эта часть задачи? (Вопрос.)

(Учитель указкой показывает на карточку ВОПРОС)

- Решите задачу, составив решение из карточек.

Дети показывают наборные полотна.

- Как называется эта часть задачи? (Решение.)

(Учитель указкой показывает на карточку РЕШЕНИЕ)

- Сколько получилось? (3 шарика.)

- Как называется эта часть задачи? (Ответ.)

(Учитель указкой показывает на карточку ОТВЕТ)

- Как вы решали задачу? (4-1=3)

- Почему нужно вычитать?

(Нужно узнать, сколько осталось шариков, а это - 4 без 1, значит нужно вычитать.)

- Назовите Незнайке из каких частей состоит задача?

VII. Закрепление изученного материала (9 мин.)

Дети работают в тетрадях на печатной основе (№2, с.23)

Дополни условие и реши задачу:

"У Юры было ____ машинок. Ему подарили ещё 2. Сколько машинок стало у Юры?"

Дети самостоятельно дополняют условие задачи, рисуют рисунок и решают её. Затем работа проверяется.

2. Самостоятельная работа.

(Дети решают самостоятельно, затем проверяют работу).

Решение примеров (№3, с.23):

6 + ____ =8


____ + 2 = 6


9 - ____ = 0

____ - 2 = 7


____ - 2 = 5


____ + 4 = 4

VIII. Итог урока (2 мин.)

- Что мы хотели сделать на уроке?

(Поработать над задачей и помочь Незнайке.)

- Сумели ли мы ему помочь? (Да. Посмотрите на довольное выражение лица.

(Висит картинка с изображением Незнайки.))

- Назовите составные части задачи.

- Вы ребята, были сегодня активными, внимательными и сообразительными. Спасибо вам за хорошую работу.

Урок окончен.

Дополнительные задания:

- Записать в рабочих тетрадях только ответ.

На пеньке сидело 4 майских жука. К ним прилетели ещё 3. Сколько майских жуков стало?

(4+3=7 майских жуков)

За цирковое выступление медведя наградили шестью пачками печенья. 4 пачки он съел прямо на арене. Сколько пачек печенья медведь оставил на потом?

(6-4=2 пачки печенья)
Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?

(6-1=5 медвежат)


















































   Главная страница диска    Сайт ИД «Первое сентября»

№ статьи:   



УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ
Выберите первую букву фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н
О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


РАЗДЕЛЫ ФЕСТИВАЛЯ

Раздел

Диск


Преподавание иностранных языков

2

  • Преподавание английского языка с использованием УМК «„Английский в фокусе“ – на урок с учебником XXI века» издательства «Просвещение»


Преподавание географии

2

  • Преподавание географии с использованием УМК «„Сферы“ – урок XXI века» издательства «Просвещение»


Преподавание биологии

1

  • Преподавание биологии с использованием УМК «„Сферы“ – урок XXI века» издательства «Просвещение»


Преподавание математики

1

Преподавание физики

1

Преподавание астрономии

1

Преподавание химии

1

Преподавание экономики

4

Преподавание экологии

4

Преподавание истории

2

Преподавание русского языка

1

Преподавание литературы

2

Преподавание информатики

3

Преподавание ОБЖ

3

Преподавание в начальной школе

4

Преподавание технологии

3

Преподавание музыки

3

Преподавание МХК и ИЗО

4

Спорт в школе и здоровье детей

3

Работа с дошкольниками

3

Общепедагогические технологии

4

Администрирование школы

1

Организация школьной библиотеки

1

Внеклассная работа

3

Классное руководство

4

Работа с родителями

4

Школьная психологическая служба

4

Социальная педагогика

4

Всего статей: 23105




Рекомендуемые программы


Урок математики в 1-м классе "Числа от 11 до 20" 

Воеводина Наталья Викторовна, учитель начальных классов

Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе

Задачи:

  1. Познакомить детей  с числами второго десятка: особенности чтения, записи, десятичный состав каждого числа от 11 до 20.

  2. Упражнять учащихся  в составлении и решении задач по схематическим рисункам.

  3. Продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал.

  4. Формировать умение работать в паре и группе, воспитывать культуру общения.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: магнитные цифры, карточки с числами второго десятка, счёты индивидуальные и классные (с разноцветными рядами косточек), карточки с заданиями для групповой работы, карточки с номерами «телефонов», числовые вееры.      

Учебник  Е.Э.Кочуровой, В.Н.Рудницкой «Математика.1 класс.Часть первая», М.:Вентана-Граф, 2008г.-с.72-75

Печатная тетрадь Е.Э.Кочуровой  «Математика.1 класс. № 2», с.18-19.
(УМК «Начальная школа XXI века»)

Ход урока

1. Оргмомент

2. Упражнение в решении задач

(Дети работают в парах, подсчёт ведут при помощи фишек или на счётах.  Результаты сообщают учителю числовым веером, они фиксируются на доске магнитными числами.)

Два щенка-баловника
Бегают, резвятся
К шалунишкам три дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей?

Три гуся летят над нами,
Три других за облаками.
Два спустились на ручей.
Сколько было всех гусей?

Пошла курица гулять,
Собрала своих цыплят.
Семь бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сколько было цыплят?

Я нашёл в дупле у  белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка.

(на доске появились числа   5  8  10   6 )

3. «Открытие» нового знания учащимися

- Посмотрите на  записанные числа. Какое из них отличается от остальных? (его можно назвать лишним).

- Почему вы назвали число 10? (Оно состоит из двух значков).

- Помните стишок про 0? «Круглый ноль такой хорошенький, но не значит ничегошеньки…»  Попробуйте в числе 10 заменять цифру 0 любой другой цифрой. У кого наберётся  больше комбинаций?

(Дети индивидуально работают с разрезными цифрами, составляют пары, выкладывают комбинации на партах    

1

*

12   16   18   15    19     и т.д.

- Сколько комбинаций получилось? (9)

- Кто догадался, как расставить их по порядку?  (Начиная с карточки, в которой 0 заменили на 1, затем на 2 и т.д.)

Ученики размещают карточки на доске и выполняют запись в рабочей тетради:

11  12  13  14  15  16  17  18  19

- Кто-нибудь из вас знает названия этих чисел? Давайте разгадаем их вместе, а помогут нам счёты и старинное русское слово «ДЦАТЬ». Помните его значение? Правильно, оно значит «десять, десяток».

- Отложите на счётах  ДЦАТЬ косточек на второй  линейке, а теперь на первой линейке -одну косточку. Сколько предметов на первой линейке? (Один) Где он располагается? (Над дцать). Попробуйте соединить слова ваших ответов  один-над-дцать.

- Теперь отложите на первой линейке две косточки. Кто уже составил название числа? Правильно, две-над-дцать (аналогично составляются названия чисел 13-19)

- А если на первой линейке десяток-«ДЦАТЬ» и на второй –«ДЦАТЬ», как же назовём число?  Два-дцать

4. Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Подтянитесь на носочках
Столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
На руке у вас!
Раз, два, три, четыре, пять,
Топаем ногами,
Раз, два, три, четыре, пять,
Хлопаем руками.

5. Первичное закрепление с комментированием

Работа с учебником: с.73, № 2, 3 (устно).

6. Закрепление нового материала

Работа в группах по 4 человека (сидящие за первой партой поворачиваются к тем, кто сидит за второй и т.д.).

Задания группам ( по одному столбику каждой)из печатной тетради «Математика. №2»  с.19, №5.

- Заполните пропуски, если затрудняетесь, используйте счёты:

18 это 10 и              12 это 10 и 

18 = 10 +                 12 = 10 + 

18 – 10 =                 12 – 10 = 

18 -  =  10                12 -  =  10

«Защита» решений у доски.

- Умеете ли вы складывать и вычитать числа от 11 до 20? Нет? Как же тогда решать задачу:

«Дима гостил  в деревне у бабушки с 12 по 18 июля. Сколько дней он прожил в деревне?» (Посчитать по линейке или по числовой дорожке). У кого готов ответ?

7. Физминутка

«К речке быстрой мы спустились…»

8. Упражнение в составлении задач

- В эти дни мальчик играл в футбол с друзьями, купался в речке, гулял на лугу   и, вспоминая  о лете, придумал  две задачи.

Работа с учебником: с.75, № 9 (устно), 10 (решение записывается в тетради).

9. Контроль над усвоением нового материала

- Уезжая, Диме очень не хотелось расставаться с новыми друзьями. Но он запомнил их телефоны (карточки на доске):

15 - 11- 14


15 - 12 - 18


15 - 19  - 13

- Прочитайте их.

- Где ещё в жизни встречаются числа , с которыми мы сегодня знакомились? (В календаре, на циферблате,  в адресах, в номерах маршрутов транспорта…)

10. Итог урока

- Что нового вы сегодня узнали? Что запомнили?

- Какими знаниями поделитесь с родными?


© 2003—2009 Издательский дом «Первое сентября»
Адрес: 121165, Москва, ул. Киевская, 24, «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»
Телефон: (499) 249-52-53   Эл.почта: [email protected]

   Главная страница диска    Сайт ИД «Первое сентября»

№ статьи:   




УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ
Выберите первую букву фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н
О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


РАЗДЕЛЫ ФЕСТИВАЛЯ

Раздел

Диск


Преподавание иностранных языков

2

  • Преподавание английского языка с использованием УМК «„Английский в фокусе“ – на урок с учебником XXI века» издательства «Просвещение»


Преподавание географии

2

  • Преподавание географии с использованием УМК «„Сферы“ – урок XXI века» издательства «Просвещение»


Преподавание биологии

1

  • Преподавание биологии с использованием УМК «„Сферы“ – урок XXI века» издательства «Просвещение»


Преподавание математики

1

Преподавание физики

1

Преподавание астрономии

1

Преподавание химии

1

Преподавание экономики

4

Преподавание экологии

4

Преподавание истории

2

Преподавание русского языка

1

Преподавание литературы

2

Преподавание информатики

3

Преподавание ОБЖ

3

Преподавание в начальной школе

4

Преподавание технологии

3

Преподавание музыки

3

Преподавание МХК и ИЗО

4

Спорт в школе и здоровье детей

3

Работа с дошкольниками

3

Общепедагогические технологии

4

Администрирование школы

1

Организация школьной библиотеки

1

Внеклассная работа

3

Классное руководство

4

Работа с родителями

4

Школьная психологическая служба

4

Социальная педагогика

4

Всего статей: 23105







Рекомендуемые программы



Урок обучение грамоте в 1-м классе с использованием ИКТ по теме "Повторение изученных букв, чтение слов и предложений" 

Кузьмина Елена Геннадьевна, учитель начальных классов

Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и умений.

Цели урока:

  • закрепить знания обучающихся об изученных буквах;

  • продолжать формировать контрольно-оценочную самостоятельность используя задания на сопоставление своих действий с образцом (“Проверь себя и оцени с помощью условных знаков”), работа с картой успеха;

  • развивать речь, память, внимание, логическое мышление,

  • воспитывать любовь к чтению.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран; презентация; вырезанные из бумаги сердечки и цветы; схемы слов; снеговик; карточки с текстами; учебник “Русская азбука” (авторы Горецкий, Кирюшкина, Шанько и др.).

Ход урока 1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол
Начинаем разговор.

2. Постановка целей и задач урока.

– Сегодня у нас необычный урок. Вы должны показать свои знания, чему вы научились за полгода учёбы в школе.

У нас сегодня праздник, к нам на урок пришли гости. А гости, как правило, приходя на праздник, приносят подарки.

Как вы думаете, что могут подарить вам наши гости? (улыбки, хорошее настроение …..).

А буквы могут подарить?

3. Повторение изученных букв.

У каждого из вас на парте есть сердечки с буквами, которые подарили вам наши гости.

Расскажите, что вы знаете про эти буквы, чем они интересны, необычны (а, е, и, о, я, з, м, р, к, л, в, ш, ч). Например – это буква к, она обозначает согласный звук, он может быть мягким, а может быть твёрдым. Это глухой согласный звук и парный. Каждый ученик рассказывает о своей букве.

4. Чтение букв и слогов – слияний.

У нас на уроке будут ещё гости.

К нам на урок пришёл Мастер слова. Он любит наводить порядок среди букв. И сейчас он узнает, всё ли в порядке в ваших знаниях, внимательны ли вы.

Вот как расставил буквы в ряд Мастер слова.

1 слайд.

Какие буквы в первом ряду? Сколько гласных букв в русском языке? А сколько гласных звуков? Почему?

Какая буква здесь лишняя и почему? ( и – она обозначает мягкость согласного, а остальные обозначают твёрдость согласного).

Какие буквы во втором ряду? Какая буква лишняя и почему? ( м – непарная; ш – всегда обозначает твёрдый согласный звук).

Буквы подружились и образовали слияния. Прочитайте их.

Какое слияние может быть лишним? ( зи – мягкий согласный звук в этом слиянии; ку – глухой согласный звук, остальные – звонкие согласные).

Молодцы! Вы очень внимательные!

5. Физкультминутка.

Изобразите букву А, К, Ф, Л.

6. Составление слов.

– А что мы можем сделать с буквами и слогами – слияниями? Составить из них слова (в тетради для печатания).

1 ряд – составит слова из согласных букв и слогов-слияний к схеме:

2 ряд – к схеме:

Проверка.

Оцените свой успех. Кто выполнил это задание без ошибок, поставьте в тетради ! А кто допустил ошибку, поставьте *.

7. Составление предложений.

А что тут делает бабочка? Она, оказывается, несла на урок слово. Но при полёте рассыпала буквы.

2 слайд.

Давайте соберём слово. – Чем отличается слово от предложения?

Придумайте предложение с одним из составленных вами слов.

Проверка.

Оцените свой успех. Отметь результаты в карте успеха.

8. Разгадывание ребуса.

У нас ещё один гость. – Почему Снеговик расстроен? (Наступает весна.)

– Чем мы можем развеселить Снеговика? Отгадайте слово.

А
--------
рок
(подарок).

9. Чтение текста.

– Вы показали, как хорошо знаете буквы. А зачем нужно знать буквы? (чтобы научиться читать).

– Угадайте по первому звуку, с которого начинаются изображённые предметы, произведение какого автора мы будем сегодня читать.

Родился Маршак в Воронеже. Писать начал очень рано. Учился в Англии. После возвращения опубликовал первые переводы. Его сказки, стихи, загадки для детей тоже переводи на разные языки.

10. Физкультминутка.

Топай Мишка, топай Мишка
Приседай со мной братишка,
Наклоняйся вправо, влево,
Посмотри на потолок,
Сядь тихонечко за парту,
Мы продолжим наш урок.

11. Работа с учебником.

Откройте учебник на странице 206. Прочитайте стихотворение сначала про себя (жужжащее чтение). – 2 человека получают карточки с текстами. Они потом прочитают нам выделенные слова, а вы должны будете догадаться, какие сказки читали ученики. (Приложение 1, 2).

Сказки: “По щучьему веленью”, “Лисичка-сестричка и серый волк”.

– Какие трудные слова вам встретились? (три десятка с лишком – больше тридцати).

Прочитаем стихотворение вслух по цепочке.

– Что автор называет ключами? Почему?

– А кто из вас знает, как называются буквы от А до Я? Скоро мы познакомимся с алфавитом.

Поиграем в игры с текстом.

Догонялки” (учитель начинает читать с любого места в тексте, дети, определив это место, продолжают чтение).

Прятки” (учитель объявляет слово из текста, дети, начав читать сначала, находят его и поднимают руку).

– А сейчас отгадаем загадки. Какие же сказки читали ученики на карточках? (ученики читают только выделенные слова).

Молодцы!

12. Рефлексия.

– Чем мы сегодня занимались на уроке?

– Что вам больше всего понравилось?

– Так зачем же вы полгода учились читать? Может уметь читать совсем необязательно?

А вот что об этом думает поэт В.Берестов (читает стихотворение ученик).

И в конце урока подарите и вы подарки нашим гостям. На цветочках напишите вашу самую любимую букву или слово и подарите кому хотите.

Урок окончен. Спасибо за работу.

Приложение 1

Слез Емеля с печки, обулся, накинул зипунишко, засунул за пояс топор, взял ведро на коромысло и пошёл.

Спустился он к реке, стал лёд вокруг проруби обкалывать. Глядь – всплыла большая щука. Изловчился Емеля, схватил щуку за хвост и вытащил из проруби.

Говорит ему щука человечьим голосом:

Не губи меня, Емелюшка, отпусти в речку. Я сделаю так, что всё по твоему слову будет исполняться. Только скажи: “По щучьему веленью, по моему хотенью”.

-Ладно! – говорит Емеля. Бросил он щуку в прорубь и молвил:

– По щучьему веленью, по моему хотенью, зачерпнитесь, вёдра, да ступайте в избу сами!

Приложение 2.

Волк пошёл на реку, опустил хвост в прорубь и начал приговаривать:

Ловись, рыбка, и мала и велика. Ловись, рыбка, и мала и велика!

Долго сидел волк у проруби – всю ночь не сходил с места. Хвост его приморозило. Попробовал приподняться – не тут-то было!

“Эка, сколько рыбы привалило, и не вытащить”, – думает волк.

Смотрит, а бабы идут за водой. Увидели волка и кричат:

– Волк! Бейте его!

Прибежали и начали колотить волка.

Волк прыгал, прыгал, оторвал себе хвост и пустился без оглядки бежать.

“Хорошо же, – думает волк, – уж я тебе, лиса, отплачу”.

Приложения



© 2003—2009 Издательский дом «Первое сентября»
Адрес: 121165, Москва, ул. Киевская, 24, «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»
Телефон: (499) 249-52-53   Эл.почта: [email protected]

   Главная страница диска    Сайт ИД «Первое сентября»

№ статьи:   




УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ
Выберите первую букву фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н
О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


РАЗДЕЛЫ ФЕСТИВАЛЯ

Раздел

Диск


Преподавание иностранных языков

2

  • Преподавание английского языка с использованием УМК «„Английский в фокусе“ – на урок с учебником XXI века» издательства «Просвещение»


Преподавание географии

2

  • Преподавание географии с использованием УМК «„Сферы“ – урок XXI века» издательства «Просвещение»


Преподавание биологии

1

  • Преподавание биологии с использованием УМК «„Сферы“ – урок XXI века» издательства «Просвещение»


Преподавание математики

1

Преподавание физики

1

Преподавание астрономии

1

Преподавание химии

1

Преподавание экономики

4

Преподавание экологии

4

Преподавание истории

2

Преподавание русского языка

1

Преподавание литературы

2

Преподавание информатики

3

Преподавание ОБЖ

3

Преподавание в начальной школе

4

Преподавание технологии

3

Преподавание музыки

3

Преподавание МХК и ИЗО

4

Спорт в школе и здоровье детей

3

Работа с дошкольниками

3

Общепедагогические технологии

4

Администрирование школы

1

Организация школьной библиотеки

1

Внеклассная работа

3

Классное руководство

4

Работа с родителями

4

Школьная психологическая служба

4

Социальная педагогика

4

Всего статей: 23105







Рекомендуемые программы



Открытый урок-путешествие по математике в 1-м классе "Образование и чтение двузначных чисел" 

Квасникова Елена Юрьевна, учитель начальных классов

Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе

Познавательный аспект:

  • Должны знать: Как образуются числа из нескольких десятков и единиц; порядок следования при счёте.

  • Должны уметь: Называть двузначные числа; выделять в двузначном числе количество десятков и единиц.

Развивающий аспект:

  • Продолжить развитие общеучебных умений и навыков.

  • Развитие логического и творческого мышления.

  • Развитие математической речи детей.

Воспитывающий аспект:

  • Продолжить работу по созданию классного коллектива через работу в парах и коллективную работу.

  • Воспитывать умение слушать и слышать одноклассников.

Урок строится по принципам: наглядности, доступности, «От простого к сложному».

На уроке использую групповые, фронтальные и индивидуальные формы работы.

Ход урока

1. Организационный момент

Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие. Как же называется страна, в которую мы отправляемся? (Кадр DVD)

А теперь:

Ну-ка проверь скорей, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки всё для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!

Чтобы работа спорилась, давайте сделаем «Мозговую гимнастику».

  1. «Качание головой».

  2. «Ленивые восьмёрки».

  3. «Шапка размышлений».

2. Актуализация знаний

На горизонте первый город. Как же он называется? Хотите узнать? А может вы хотите его построить?

Давайте вспомним стихотворение про числа. Ребята, на партах у которых домики с числами, будут строителями, а мы их помощниками.

От 0 и до 0,
Не дойти без костыля,
Не добраться без лошадки,
Без витой ватрушки сладкой,
Без винтовки со штыком,
Без коляски с облучком,
Без шёлкового кнутика,
Без кривого прутика,
Без шаров и бубенца,
Не отъехать от крыльца.

Посмотрите на наш город. Сколько цифр (знаков) нам нужно, чтобы записать эти числа? Как же мы назовём этот город?

Город Однозначных чисел.

А теперь давайте расставим домики по порядку. (У доски один ученик.)

Пока … наводит в городе порядок, мы с вами время даром не теряем, соседей чисел называем.

Назовите предыдущее число, последующее число.

Ну вот, домики на своих местах. На какие две группы мы можем разделить данные числа? (Чётные и нечётные).

Какие числа мы называем чётными?

Скажите, а все ли однозначные числа мы поселили в городе? Какого числа не хватает?

Почему же мы не поставили число 0 в наш ряд?

Может это число нам не нужно?

Этот 0 такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.

Для чего в математике используют число 0?

Кто может назвать эти числа?

Правильно, но эти числа живут в другом городе. Чтобы мы смогли двигаться дальше, нам необходимо заполнить маршрутные листы (Приложение 1)

Первое задание. Арифметический диктант.

  1. Число, которое показывает, что у нас ничего нет.

  2. Самое большее однозначное число.

  3. Число, предыдущее числу 5.

  4. Число, следующее за числом 6.

  5. Число, которое больше 2, но меньше 4.

Проверим наши записи. (Проверка на DVD). 0 9 4 7 3

Покажите яблочки (красное – всё правильно, жёлтое – есть 1 ошибка, зелёное – ошибок больше).

Скажите, можем ли мы составить математические выражения, используя только числа? Что нам ещё нужно?

Запишите математические знаки на следующей строчке.

Проверка DVD. (+ - = ).

В маршрутном листе есть второе задание.

Используя записанные числа и знаки, составьте по 2 числовых равенства и неравенства.

Взаимопроверка.

Физминутка.

По дорожке шли, шли, на две улицы пришли.

Улица Сложения и улица Вычитания.

Здесь живут математические выражения. Они вышли погулять и заблудились. Давайте им поможем!

У доски 4 человека – распределят выражения по улицам.

А мы без дела не сидим,
Компоненты действий повторим.

Как называются числа действия сложения?
Как называются числа действия вычитания?
Проверим, смогли ребята помочь мат. выражениям?

Проверка (яблочки).

Давайте прочитаем выражения по-разному. (Один на сложение, второй на вычитание).

Сколько мат. выражений на улице сложения?
Сколько их на улице вычитания?
Как узнать, на сколько больше мат. выражений на вычитание, чем на сложение?

А теперь вновь обратимся к маршрутным листам.

Третье задание.

Математические выражения у нас непростые. Вместо ответов буквы стоят.

Вы их скорее решите,
Буквы в числа превратите.

Дополнительное задание для сильных детей.

Проверка. Какое же слово у вас получилось?

Двузначные. Это название следующего города. Но туда непросто попасть, перед нами река Задача. Как нам через неё переправиться? (Ответы детей.)

Из частей 3 человека строят мост, плот, корабль.

В это время дети на партах восстанавливают задачи.

Проверка DVD.

Ну, а теперь переправляемся.

Физминутка (имитация движений).

3. Изучение и закрепление нового материала

Вот и город Двузначных чисел. Ворота в город закрыты. Чтобы в город нам войти, сторожа пора найти.

Игра «Да-нетка». (Число 10).

Почему это число стоит у ворот?
Что ещё мы можем рассказать про число 10?

Число 10 приглашает нас на площадь Счётных палочек.

Работа со счётными палочками.

Отсчитать 10 палочек. Собрать в пучок. Что мы получили?

10 = 1 дес.

Добавьте справа 2 палочки. Сколько отдельных палочек? Сколько десятков палочек? Какое это число?

Аналогично до числа 20.

Положите счётные палочки на место.

Теперь мы отправляемся на проспект Десятков и Единиц.

Здесь нам пригодится ваш хороший слух и внимательность.

Игра «Хлопки».
Игра «Стук-стук».
Игра «Хлопай-топай» ( DVD).

Дальше наш путь лежит в деревню Фигуркино.

Повторить геометрические фигуры.

В деревне есть улица Круговая, вот сюда мы и завернём.

Задание: определить местонахождение различных кругов, назвать количество десятков и единиц в числе.

Итог

Наше путешествие подошло к концу. Понравилось ли вам это путешествие? Хорошо ли было вам в гостях?

Давайте в благодарность отправим жителям страны Математики корзину с яблоками. Но каждый выбирает яблоко так, что если вы считаете, что у вас всё получилось – то яблоко красное, если вы считаете, что вам нужна помощь учебника или одноклассника, то яблоко жёлтое, если нужна помощь учителя – то яблоко зелёное.

Дети прикрепляют яблоки к корзине.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!