СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе на тему: "Сложение и и вычитание в пределах 1000".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе на тему: "Сложение и и вычитание в пределах 1000".»

Конспект урока по математике


Учитель: Хозяинова Мария Андреевна

Предмет: Математика, УМК «Начальная школа XXI века

Класс: 3 класс

Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 1000»

Тип урока: урок - закрепление.

Цель урока: повторить алгоритм письменных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел.


Задачи:

  • Образовательные: повторить алгоритм письменных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел, закреплять навык применения алгоритма  письменного сложения и вычитания и умение решать текстовыезадачи;

  • Развивающие: развивать умения решать текстовые задачи изученных видов, развивать навыки письменных и устных вычислений;

  • Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к математике.


Ход урока


Этап урока

Действия учителя

Действия обучающихся

I. Организационный момент.

Приветствие обучающихся.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

II. Актуализация знаний.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

26 октября.

Классная работа.

Устный счет (математический диктант):

- Начнем урок с устного счета. Я буду диктовать задания, вы записываете в тетрадях только ответы! Будьте внимательными! (Ученики слушают учителя и записывают ответы в тетрадях).

  1. 27 разделить на 3. (9)

  2. 63 уменьшить в 9 раз. (7)

  3. Найдите сумму чисел 75 и 20. (95)

  4. Найдите произведение двух чисел 5 и 6. (30)

  5. Уменьшите 40 на 20. (20)

  6. Увеличьте 100 на 30. (130)

  7. Найдите разность 84 и 41. (43)

  8. Запишите число, которое больше 7 в 3 раза. (21)

  9. Во сколько раз 12 больше 2? (6)

10) Увеличьте 3 в 9 раз. (27)

11) Запиши число, которое следует за числом 6. (7)

12) Уменьши 32 в 4 раза. (8)


- Свои листочки передаем соседу по парте. Делаем проверку. Я буду говорить верные ответы, а вы проверять.

(Учитель говорит ответы, дети проверяют друг у друга).

- У кого нет ни одной ошибки? Ставят оценку 5. У кого 2 ошибки? Ставят оценку 4. У кого 3 ошибки? Ставят оценку 3.


III. Постановка темы и цели урока.

(Учитель заранее на доске развешивает листочки с цифрами красного и желтого цвета)

- Посмотрите на доску, перед вами осенние листочки с цифрами:

9, 6, 4, 2, 1, 7.

- Запишите числа, которые можно составить, используя листочки красного цвета при условии, что в записи числа не должно быть одинаковых цифр. Расположите их в порядке возрастания.

- Составьте и назовите числа, используя листочки желтого цвета при условии, что в записи числа не должно быть одинаковых цифр. Расположите их в порядке убывания.

- Итак, что общего у всех чисел, которые вы составили. (Они трехзначные).

- Почему они так называются? (Они состоят из трех чисел).

- Назовите, из каких разрядов состоят трехзначные числа? (Из сотен, десятков и единиц).

- Какие действия можно выполнять, используя эти числа? (Можно выполнять сложение и вычитание этих чисел).

Учитель на слайде показывает выражение 914 – 672 =

- Ребята, посмотрите на слайд, перед вами выражение 914 – 672 = .

Найдите ответ этого выражения.

- Легко справились с заданием? (Трудно было решить выражение)

- Какую запись можно использовать при решении данного примера?

- Может кто-нибудь догадался, какая будет тема нашего урока? (Сложение и вычитание трёхзначных чисел).

- Какие цели мы должны поставить?

- Верно. Сегодня на уроке мы продолжим совершенствовать свои умения в «Сложение и вычитание в пределах 1000» .






Записывают числа в порядке возрастания 149, 194, 419, 491, 914, 941.


Записывают числа в порядке убывания. 762, 726, 672, 627, 276, 267).


Дети говорят числа, учитель их записывает на доске.


Отвечают на вопросы учителя







Учащиеся устно решают пример.



Можно использовать запись

решения в столбик

Называют тему и цель урока



IV. Повторение изученного.



- Для того чтобы, правильно выполнять задания, давайте вспомним алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел

Учитель показывает на слайде алгоритм и записывает столбиком выражение:

- 914

672

- Вычитаю (складываю) единицы: 4-2=2

Результат пишу под единицами.

- Вычитаю (складываю) десятки. Из 1 десятка мы не можем вычитать 7 десятков. Занимаем у сотен, ставим точку над сотнями: 11-7=4

Результат пишу под десятками.

- Вычитаю (складываю) сотни. Было 9 сотен, стало 8 сотен. Из 8 сотен вычитаем 6 сотен: 8-6=2

Результат пишу под сотнями.

- 914

672

242

- Читаю ответ: 242

Учитель заранее пишет на доске примеры:

Работа в парах

115+263= 338+51=

513-344= 348-231=

- Посмотрите на доску. Перед вами примеры на сложение и вычитание трехзначных чисел. Сейчас поработаем у доски.

Учитель вызывает к доске по очереди учеников. - Ваша задача записать примеры в столбик и решить их.

115 338 513 348

+263 + 51 -344 - 231

378 389 169 117


Молодцы! Вы хорошо потрудились. Чем вы пользовались при решении примеров? (Алгоритмом сложения и вычитания трёхзначных чисел)

Вспоминают алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел..




Записывают результат под единицами.


Записывают результат под десятками.


Записывают результат под сотнями.











Учащиеся выходят к доске, решают примеры в столбик, проговаривая алгоритм.


Отвечают на вопросы учителя.


V. Физкультминутка

- Вы, наверное, устали? (Да!)

- Ну, тогда все дружно встали! Давайте немножко отдохнем.

Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.) (2 раза)

Выполняют действия под диктовку учителя.

VI. Повторение изученного (продолжение).


- Отдохнули, а теперь давайте закрепим умение решать задачи.

Учитель показывает слайд с задачей.

- Посмотрите на слайд

Прочитайте задачу. (Дети читают задачу).

Читает ее.

В магазине было 760м ткани. За неделю продали 380м, а к концу недели поступило ещё 450м ткани. Сколько метров ткани стало в магазине к концу недели?

-О чём задача? (О ткани).

- Какую схему мы составим? Что у нас сказано в задаче?

Учитель чертит схему на доске.

Было – 760 м

Продали – 380 м

Поступило – 450 м

Стало - ? м

- Что узнаем сначала? (Сколько метров ткани осталось).

- Как? (760-380=380 (м) осталось)

- Что узнаем вторым действием? (Сколько метров ткани стало к концу недели).

- Как? (380+450=830 (м) ткани стало в магазине.

- Ответили на вопрос задачи? (Да).

- Что запишем в ответе? (830 м)

Дети читают задачу.


Отвечают на вопросы учителя, разбирают и решают задачу.

VII. Закрепление изученного.

Самостоятельная работа учащихся.

Учитель раздает карточки с заданием.

- У вас на партах лежат карточки с заданиями. Попробуйте самостоятельно выполнить решения выражений. Не забываем алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел!

Запишите примеры в столбик и решите их.

1) 115 + 285 3) 604 - 156

2) 417 - 367 4) 398 + 87

После того, как дети выполнят решение, учитель делает проверку.

- Итак, давайте проверим. Ребята, вы следите, я буду называть ответ, а вы хлопните в ладоши, если решение верно. Учитель проверяет каждое выражение. Ответы: 400, 5 0, 448, 485.

Учащиеся самостоятельно выполняют в тетрадях задание.

Проверяют работу по алгоритму.

VII. Домашнее задание.

Дома Вам необходимо выполнить карточку. В первом номере нужно решить примеры столбиком, записывая их в тетрадь.

Во втором номере необходимо сделать краткую запись или схему к задаче и решить ее.

Карточка №1.

1. Реши примеры, записывая столбиком:

345+498 936-629,

298+635 845-287

689+288 996-359

209+316 781-423

2. Реши задачу.

В дневнике погоды за этот год у Алины отмечено 90 пасмурных дней, 110 – солнечных, остальные облачные. Сколько облачных дней она отметила, если в году 365 дней?


Дети слушают объяснение домашнего задания.

Записывают домашнее задание в дневниках.


VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(итог)

- Ребята, какую тему мы сегодня повторяли? (Сложение и вычитание трехзначных чисел).

- Как мы будем выполнять действия сложения и вычитания трехзначных чисел? (Будем выполнять решение примеров в столбик).

- Что мы должны помнить, выполняя сложение и вычитание трехзначных чисел? (Мы должны помнить алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел).

Рефлексия.

- Ребята, мы славно потрудились. Спасибо за работу!

- Оцените  свою работу на протяжении всего урока.

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свою деятельность на уроке.



2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!