МКОУ « Ленинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»
Урок математики
1А класс
Подготовила и провела : учитель начальных классов Григорьева Н.М.
Тема: Работаем с числами.
Цели:
1. Образовательные:
Учить решать примеры на сложение и вычитание
Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;
Закреплять навыки счёта учащихся.
2. Развивающие:
Развитие познавательной активности учащихся;
Развитие умения работать сообща и дружно;
Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;
Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции.
3. Воспитательные:
Пробудить интерес к предмету через игру, воспитывать чувство коллективизма, усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, интерес к предмету.
1.Личностные УУД
2.Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
принимать и сохранять заданную учебную цель,
осуществлять самоконтроль по результату,
взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
3.Познавательные УУД
Школьник учится:
осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению,
обобщать полученные знания,
4.Коммуникативные УУД
Школьник учиться:
Оборудование: компьютер, доска маркерная, , карточки с примерами , планшеты, анимации к новому году.
Тип урока: Урок закрепления пройденного.
Ход урока
I.Орг.момент. Эмоциональный настрой.
Все люди сейчас живут ожиданием чудесного праздника, который называется Новым годом. Мы с вами тоже начнем подготовку и к празднику украсим наш класс. Посмотрите, сколько гостей у нас на уроке. Как на празднике. Сегодня на уроке вы будете исследователями. Покажите свои знания и умения в поисках правильных ответов. В добрый путь!
II. Актуализация знаний.
( учитель вывешивает на доску солнышко без лучиков)
-Что не хватает нашему солнышку?
- Лучиками будут ваши правильные ответы.
- Пусть наша дружная команда будет называться «Солнышко».
1) Разминка.
-Сколько рук у тигренка?(у тигров нет рук)
-Сколько месяцев длится зима?
-Какой четвертый день недели?
-Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок?
-Что больше в лесу: сосен или деревьев?
-Жили-были у жилета
3 петли и 2 манжета.
Если вместе их считать
3 и2, конечно ….
Только знаешь, в чем секрет?
У жилета нет манжет!
2) Устный счет.
( арифметический диктант, 1 ученик работает на маркерной доске, остальные на листочках)
-Какое число следует за числом 8?
-Какое число предшествует числу 10?
-Какое число больше 6, но меньше 8?
-Какое число правее числа 10?
-Какое число состоит из 1 десятка и 5 единиц?
-Девять- это 6 и сколько?
-Остаток чисел 6и 3 увеличить на 2.
( лучик)
3) Разгадывание кроссвордов.
100л с3ж лас. Р1а
( лучик)
III. Физминутка ( музыкальная )
IV. Постановка темы урока.
-С чем мы сейчас работали? ( с числами)
-Тема нашего урока …….
V. Работа по теме урока.
-Отгадайте загадку.
Человечек не простой,
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает. (Снеговик)
СЛАЙД №1
-Разделите геометрические фигуры на группы.
-Сложите из них снеговика.
-Снеговик принес вам задание.
( учебник с.111, упр. 7, 8)
(лучик)
–Ребята, что вы украшаете на Новый год? (елку)
СЛАЙД №2
- Елочка принесла вам тоже задание.
( учебник с.110. упр. 3, 6, задачу нарисовать на маркерной доске)
(лучики)
VI. Физминутка для глаз. ( «Украшаем елочку»)
СЛАЙД №3
–Ой, ребята, Баба Яга пытается проникнуть к нам на урок.
_Задачки приготовила трудные. Если не решим, останется, всех будет запутывать, всем будет мешать и постарается испортить Новы год.
(учебник с.110, упр.2)
( лучик)
VII. Работа в тетради.
-Ребята, кого вы больше всего ждете на новогодней елке?
СЛАЙД №4 (Снегурочка)
-Снегурочка хочет узнать, хорошо ли вы научились считать?
( тетрадь с.52,упр. 4, комментированное письмо, чтение разными способами, упр.6- самостоятельно)
(лучик)
-Кого вы еще ждете с нетерпением? ( Дед Мороз)
СЛАЙД № 5
-Дед Мороз на Новый год по заслугам и награды будет раздавать.
-Давайте решим его задания, покажем, что мы очень старались.
( тетрадь с.53, упр.9)( Подарок от Деда Мороза- раскраска «Снеговик»)
VIII. Итог урока.
Игра « Кто победил?» с.52. №5
IX. Рефлексия.
«Игра « Ты- молодец!» (учитель подает ребенку руку и говорит: « Ты- молодец!», другую руку ученик подает товарищу и говорит «Ты- молодец» и т.д., последний в цепочке подает руку учителю и говорит «Вы- молодец»)