СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Дидактическое обоснование

Математика , 3  класс, автор учебника Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких

Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Методы обучения: решения учебной ситуации, критического мышления, здоровьесберегающие технологии,

личностноориентированный подход, дифференцированный подход.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:   индивидуальная , фронтальная, в паре

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 3 классе»

Технологическая карта урока математики в 3 классе

Составила технологическую карту учитель начальных классов

МАОУ «Мысовская СОШ № 56»

Фадеева Ольга Валерьевна


Дидактическое обоснование

Математика , 3 класс, автор учебника Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких

Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Методы обучения: решения учебной ситуации, критического мышления, здоровьесберегающие технологии,

личностноориентированный подход, дифференцированный подход.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная , фронтальная, в паре





Тема урока:

Сложение и вычитание многозначных чисел.

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия - приёмами письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел;

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов - знание нумерации трёхзначных чисел, умение сравнивать трёхзначные числа, решать задачи.

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

Предметные

Организационный момент

3-5 мин








положительный настрой на работу, установление контакта между учениками

Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

АМО «Поздоровайся глазами».

Сейчас я каждого из вас поприветствую на нашем уроке. Но не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сейчас настроение.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя и друг друга, проверяют свою готовность к уроку
 

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникатив

ные:

формирование умения слушать и слышать.






Этап мотивации

(самоопределение) к учебной деятельности.



Мотивировать к изучению темы

















Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что мы уже знаем и постарались открыть новые секреты сложения и вычитания любых трехзначных чисел.

Итак, мы начинаем.

На доске примеры: 500+400,900-500,700-200,600+100

Ученикам предоставляется возможность предложить свои способы решения проблемы. В заключение подводим детей к выводу: для того чтобы решить, нужны специальные знания и умения, нужно опереться на знания полученных ранее. Есть ли у вас желание узнать это?

Беседа с учащимися; осуществление корректировки действий учащихся





Отвечают на вопросы учителя



Принятие социальной роли ученика, осознание личностного смысла учения и интерес к изучению темы


Познавательные:

определять взаимосвязь между действием сложения и вычитания трехзначных чисел, обосновывать своё суждение;




анализировать способы вычисления


Этап актуализации и фиксации индивидуального затруднения в пробном действии.













Этап реализации построено-

го проекта.





































Научить:

- приёмам письменного

сложения и вычитания трехзначных чисел;

Закрепить:

- знание нумерации трехзначных чисел, умение их сравнивать.


I.Диагностика знаний и умений

1. Арифметический диктант:

запиши числа: 600,505,900,202,580, 100;

Запиши число, в котором: 5 сотен , 7 единиц, 6 сотен, 8 десятков и 8 единиц .

Запиши три различных трехзнчных числа используя цифры 2, 4, 7.

Постановка проблемы; подведение к формулированию темы и целей урока









II.Работа над новым материалом

- Сегодня мы будем складывать и вычитать трехзначные числа.

Выполнение № 4 – с проговариванием вслух.

Что при решении данных примеров надо помнить?

Учащиеся выполняют задания и делают вывод:

« Трехзначные числа, запись которых оканчивается двумя нулями, можно выразить в сотнях. Двузначные и трехзначные числа, запись которых оканчивается одним нулем, можно выразить в десятках. Сотни или десятки можно складывать и вычитать так же, как единицы.»


-А в чём же отличие сложения и вычитания трехзначных чисел от двузначных?


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону № 5





III.Физкультминутка

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.






Выполняют задания в тетрадях

Самопроверка









Работа в парах

Выполняют задание на листочках

Формулируют тему и цели урока









Самостоятельно приходят к выводу, составляют алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел.





Запись в тетради и решение их.


































спокойное отношение к ошибке как рабочей ситуации, требующей коррекции, вера в себя.



















Навыки сотрудничества, умение находить выход из спорных ситуаций




















Установка на здоровый образ жизни



Регулятивные:

учитывать правило при выполнении учебного задания;

Коммуникатив

ные: формулировать коррективные высказывания в рамках учебного диалога;

Познавательные:

- определять связь между действием сложения и вычитания трехзначных чисел, обосновать своё суждение;

- использовать ранее полученные знания, применять приобретенные умения при решении примеров на сложение и вычитание трехзначных чисел.

Регулятивные:

- выполнять учебное задание в соответствии с правилом.

Коммуникатив

ные : - выполнять учебные задания в паре;

- формулировать высказывания, используя математические термины.





Составлять алгоритм сложения и вычитания многозначных

чисел.






Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.





Установить правильность и осознанность учащимися рассматриваемого материала. Выявить пробелы и провести коррекцию Перенос полученных знаний в практическую деятельность


Корректировка действий учащихся

1) № 6 стр.26

2) Задание : вычисление значения выражения.

100+200,400+500,900-600,700-300

Учащиеся выполняют задания.

Цель: проверка умения выполнять письменное сложение и вычитание трехзначных чисел



Работа у доски и в тетрадях, в парах, самопроверка




Внутренняя позиция школьника, самоуважение и самооценка


Регулятивные:

Выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату

Коммуникатив

ные : адекватно воспринимать предложения товарищей по исправлению ошибок


Систематизи

ровать вычислительные навыки


Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону







Выявить качества знаний учащими, определить пробелы, установить их причины

№7, № 8 стр.27

Выполнение заданий по карточкам.


Самостоятельное выполнение.


Взаимопроверка. взаимооценка

Навыки сотрудничества в предложенной ситуации

Познавательные:

использовать приобретенные знания в практической деятельности Регулятивные:

-выполнять учебное действие в соответствии с заданием.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для представления результата.

Вычислять арифметичес

кие выражения


Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.




Научить:

- соотносить полученный результат с поставленной целью;

- оценивать результат своей деятельности;

- оценивать результат учебной деятельности


Понравился ли вам урок? Чем понравился?

Что нового и интересного узнали на уроке? Чему учились?



Самоанализ

Закончите предложения:

- Для меня важно уметь слаживать и вычитать трехзначные числа , потому что…

- Чтобы считать……



Самооценка

Закончите предложение:

Я … (очень, не очень) доволен(льна) результатом своей работы, которую сделал(а) сам(а).

Оценка результативной работы, выявление уровня понимания учащимися поставленной цели


Участие в оценки результативности и процессуальной стороной работы класса и отдельных учащихся


Самооценка на основе критериев успешности









Регулятивные:

Адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении

Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!