СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 5 классе по теме "задачи на движение"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

воспитательная:

·        расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы: сотрудничество, общение, взаимовыручка, товарищество;

·        побуждение учеников к самоанализу своей деятельности;

развивающая:

·        формирование умения сравнивать, анализировать, обобщать;

·        формирование умения вести диалог, высказывать свои мысли;

учебная:

·          формировать умение решения задач по воде

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 5 классе по теме "задачи на движение"»

Урок математики 5 класс по теме «Задачи на движение»

 

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

 

Цели урока:

воспитательная:

·        расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы: сотрудничество, общение, взаимовыручка, товарищество;

·        побуждение учеников к самоанализу своей деятельности;

развивающая:

·        формирование умения сравнивать, анализировать, обобщать;

·        формирование умения вести диалог, высказывать свои мысли;

учебная:

·          формировать умение решения задач по воде

 

Планируемые результаты:

личностные:

·        повышение потребности у учащихся быть активными участниками образовательного процесса;

мета предметные:

·        формирования умения оценивать свою деятельность (успех, неуспех, ошибки, принятие мнения одноклассников) высказывать свои суждения, предложения, аргументы;

·        формирование способности быстро переключаться, корректировать свою деятельность в ходе урока;

·        использовать изученный материал для решения задач в курсе физики

предметные:

·        понимать термины «скорость по течению» и «скорость против течения»;» собственная скорость» «Скорость течения»

·        проводить классификацию задач по виду движения (по теч, прот теч, в стояч воде»);

·        научиться составить схему по тексту задачи, решать простейшие задачи на движение по воде;

·        имеет возможность научиться выбирать более рациональный способ решения задач

 

 

 

Технологическая карта урока математики 5 класс по теме «Задачи на движение».

 

Урок «открытия» нового знания

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Универсальные учебные действия

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Настрой на работу.

 

Учащиеся решают ее, предлагают свои идеи, аргументируют.

Учитель и учащиеся отрицают (приводят контрпример) или подтверждают решение.

В начале урока учащимся предлагаются задачи на движение. 4 задачи приложение1

Вспомните, связь между какими величинами существует при решении задач на движение?

скорость, время, расстояние.

Как найти скорость (время, расстояние), если известны другие величины?

S=V·t, V=S:t, t=S:V



Ребята, о чем эти задачи? К какому типу задач их можно отнести?

-Это задача на движение.

Как вы думаете все возможные виды задач на движение мы изучили?


Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

2.Актуализация знаний, пробного учебного действия













3. Фиксация затруднений













4Получение необходимых знаний

воспроизвели и зафиксировали знания, формулировка вопросов, на которые должны дать ответ в ходе изучения темы;

 

активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);

 

актуализировали   норму   пробного   учебного   действия («знаю» - «хочу узнать» - «узнал»);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах. Работа с учебником. Поиск новых знаний Ученики отвечают на вопросы:

  1. Что означает выражение «течение реки»

  2. Когда лодка плывет по течению реки?

  3. Когда лодка плывет против течения реки?

  4. Что значит стоячая вода?

  5. Как найти скорость по течению реки?

  6. Как найти скорость про тив течения реки?

  7. Чему равна скорость плота , если он плывет по реке , у которой скорость 3 км_час?

 

 

Среди всех задач, с которыми вы сталкиваетесь нередко бывают задачи на движение. В них движутся пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты, автомобили, самолеты, поезда и т.д. Вы с задачами на движение еще будете сталкиваться и в жизни, и на уроках физики. А как решать задачи на движение по воде. К огда машина движется по дороге сама дорога не перемещается яа при движении по воде вода сама течет. И лодка движется как такие задачи решать» Задача Собственная скорость теплохода 27км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени затратит теплоход на путь по течению реки между двумя причалами, если расстояние между ними 120 км?

Как решить такую задачу?



Какова цель нашего урока?

(Познакомиться задачами на движение по воде, и способами решения этих задач)Что такое скорость по течению, против, собственная скорость

   


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Логические –Актуализация мыслительных операций, необходимых для решения задач урока.



прогнозирование;

 

Познавательные: выбор наиболее эффектвных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

 

Логические – формулирование проблемы;

-анализ обьектов с целью выделения признака;

5. Физкультурная минутка

Приложение 5 к СанПиН 2.4.2.2821-10

Рекомендуемый комплекс упражнений гимнастики глаз:

1.      Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно

2.      Крепко зажмурить глаза (Считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль).

3.      Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на счет 1-6.

4.      В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6.

 

 


6. Первичное  закрепление с проговариванием во внешней речи;

Решили несколько типовых заданий фронтально на новый способ действий; №№ из учебника

 

При этом проговаривали вслух выполненные шаги – определения, алгоритмы решения

1.      Какие виды движения в задачах?

2.      Устно определить, как вычислить скорость по теч? Прот теч Катер, имеющий собственную скорость 15 км/ч, проплыл 2 часа по течению реки и 3часа против течения. Какое расстояние проплыл катер за все время, если скорость течения реки 2 км/ч?




Регулятивные

выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

 

7работа в парах

Из четырех скоростей (Vсоб.,Vпо теч.,Vпр. теч.,Vтеч. ) две заданы и изображены отрезком. Вычислите две другие скорости и изобразите их отрезками:

Заполните таблицу


Регулятивные















- уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- контроль, оценка

 Познават-е:

- уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,  полученную на уроке

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли

 

8. Рефлексия учебной деятельности.

 

---------------------

 



















9.Домашнее задание

Учащиеся осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Намечают перспективу последующей работы

организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке;

учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия;

1.      Что называется, скоростью по теч? Скоростью прот теч?

1. Ребята, какие виды движений вы знаете?

Поднимите две руки

,если вы  поняли как находить скорости придвижении по воде;

одну, если вы все поняли, но не все получилось на уроке;

ни одной, если не до конца поняли, что такое движение по воде

намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки

Составаить и решить задачу на движение по воде


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные:планирование,  контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Познавательные:умение структурировать знания:

- самостоятельное выделение познавательной цели

Личностные:

-смыслообразование;

-проведение самооценки учениками работы на уроке, на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

3



Скачать

© 2016 1296 32

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!