СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Запись чисел в виде суммы разрядных слагаемых" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Создать учебную ситуацию для формирования умения раскладывать многозначные числа на разрядные слагаемые. Развивать навык устного счета, речь, память, творческую самостоятельность уч-ся. Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки

 

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – читает и записывает многозначные числа, записывает предыдущее и последующие числа

В – раскладывает многозначное число на сумму разрядных слагаемых

С – решает логические задачи 

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Запись чисел в виде суммы разрядных слагаемых" 4 класс»

Математика Класс: 4 Дата проведения: 22.09.17 Урок № 15


Тема: Запись чисел в виде суммы разрядных слагаемых


Цель обучения (когнитивная): Создать учебную ситуацию для формирования умения раскладывать многозначные числа на разрядные слагаемые. Развивать навык устного счета, речь, память, творческую самостоятельность уч-ся. Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки


Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе


Ожидаемый результат:

Ученик:

А – читает и записывает многозначные числа, записывает предыдущее и последующие числа

В – раскладывает многозначное число на сумму разрядных слагаемых

С – решает логические задачи

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.








карточки

(Обложки от тетрадок)



карточки








Тренинг «Сделай как я»

Цель: создание положительного настроения, повышение сплоченности группы.


Каллиграфическая минутка

Цель: формирование каллиграфического почерка


Взаимотренаж таблица умножения

Цель: формирование навыков устного счёта


Устный счёт

1. запиши число триста одна тысяча восемнадцать

2. запиши соседей этого числа

3. сколько единиц каждого класса в числе триста одна тысяча восемнадцать

4. сколько всего десятков в этом числе

5. сколько всего сотен в этом числе

6. на что указывает цифра 3

7 на что указывает цифра 8

8. разложи число на сумму разрядных слагаемых

9. запиши число большее этого

10. Запиши его словами.



Сообщение темы и цели урока

Я узнаю… Я смогу… Я научусь


Дети встают в шеренгу. Ведущий, показывает несложные движения, которые остальные участники повторяют. В роли ведущего попеременно выступают все участники.


Прописывают цифры

Записывают число, классная работа


Работа в парах сменного состава





Индивидуальная работа.







взаимопроверка




Высказывания детей







Взаимооценка


Самооценка


«Сигналы рукой»

Самооценка


Взаимооценка




НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.













Карточка на группу


Отработка знаний порядкового расположения чисел в пределах 1.000000

Игра «Найди дорогу»



Думай в группе и делись

А – запиши число

Сорок две тысячи пятьсот два. Запиши ему 3 предыдущих числа

Двести девяносто семь тысяч тридцать. Запиши ему 3 следующих числа

В – разложи на сумму разрядных слагаемых числа

203540 600011 910004

С – запиши трёхзначные числа, у которых единицы в 3 раза меньше, чем десятки, а десятки в 3 раза меньше, чем сотни.


Физминутка


В группах

Расположить числа в порядке убывания






Работа в группах


Решают уровень А – смена групп – проверка - коррекция


Решают уровень В – смена групп – проверка - коррекция


Решают уровень С– возвращаются в «домашнюю» группу - проверка - коррекция


«Сигналы рукой»


Взаимооценка




Самооценка



НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.




Карточки












стикеры



Контроль

А – запиши число

Триста восемьдесят четыре тысячи двадцать. Запиши ему 3 следующих числа

В – разложи на сумму разрядных слагаемых числа

500021 820008

С – запиши трёхзначные числа, у которых единицы в 2 раза меньше, чем десятки, а десятки в 2 раза меньше, чем сотни.

«Закончи предложение.»

Научился…

Узнал…

Понравилось…

Затруднялся…

Поделюсь…

Расскажу…



Д/З повторить разряды и классы



Индивидуальная работа














Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.










Формативное оценивание


Оценивание стикерами своей работы

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ











Думай в группе и делись


А – запиши число

Сорок две тысячи пятьсот два. Запиши ему 3 предыдущих числа

Двести девяносто семь тысяч тридцать. Запиши ему 3 следующих числа



В – разложи на сумму разрядных слагаемых числа

203540 600011 910004



С – запиши трёхзначные числа, у которых единицы в 3 раза меньше, чем десятки, а десятки в 3 раза меньше, чем сотни.


Думай в группе и делись


А – запиши число

Сорок две тысячи пятьсот два. Запиши ему 3 предыдущих числа

Двести девяносто семь тысяч тридцать. Запиши ему 3 следующих числа



В – разложи на сумму разрядных слагаемых числа

203540 600011 910004



С – запиши трёхзначные числа, у которых единицы в 3 раза меньше, чем десятки, а десятки в 3 раза меньше, чем сотни.



Думай в группе и делись


А – запиши число

Сорок две тысячи пятьсот два. Запиши ему 3 предыдущих числа

Двести девяносто семь тысяч тридцать. Запиши ему 3 следующих числа



В – разложи на сумму разрядных слагаемых числа

203540 600011 910004



С – запиши трёхзначные числа, у которых единицы в 3 раза меньше, чем десятки, а десятки в 3 раза меньше, чем сотни.



Думай в группе и делись


А – запиши число

Сорок две тысячи пятьсот два. Запиши ему 3 предыдущих числа

Двести девяносто семь тысяч тридцать. Запиши ему 3 следующих числа



В – разложи на сумму разрядных слагаемых числа

203540 600011 910004



С – запиши трёхзначные числа, у которых единицы в 3 раза меньше, чем десятки, а десятки в 3 раза меньше, чем сотни.

Контроль

А – запиши число

Триста восемьдесят четыре тысячи двадцать. Запиши ему 3 следующих числа





В – разложи на сумму разрядных слагаемых числа

500021 =

820008 =



С – запиши трёхзначные числа, у которых единицы в 2 раза меньше, чем десятки, а десятки в 2 раза меньше, чем сотни.





Контроль

А – запиши число

Триста восемьдесят четыре тысячи двадцать. Запиши ему 3 следующих числа





В – разложи на сумму разрядных слагаемых числа

500021 =

820008 =



С – запиши трёхзначные числа, у которых единицы в 2 раза меньше, чем десятки, а десятки в 2 раза меньше, чем сотни.





Контроль

А – запиши число

Триста восемьдесят четыре тысячи двадцать. Запиши ему 3 следующих числа





В – разложи на сумму разрядных слагаемых числа

500021 =

820008 =



С – запиши трёхзначные числа, у которых единицы в 2 раза меньше, чем десятки, а десятки в 2 раза меньше, чем сотни.







Контроль

А – запиши число

Триста восемьдесят четыре тысячи двадцать. Запиши ему 3 следующих числа





В – разложи на сумму разрядных слагаемых числа

500021 =

820008 =



С – запиши трёхзначные числа, у которых единицы в 2 раза меньше, чем десятки, а десятки в 2 раза меньше, чем сотни.



Контроль

А – запиши число

Триста восемьдесят четыре тысячи двадцать. Запиши ему 3 следующих числа





В – разложи на сумму разрядных слагаемых числа

500021 =

820008 =



С – запиши трёхзначные числа, у которых единицы в 2 раза меньше, чем десятки, а десятки в 2 раза меньше, чем сотни.



Контроль

А – запиши число

Триста восемьдесят четыре тысячи двадцать. Запиши ему 3 следующих числа





В – разложи на сумму разрядных слагаемых числа

500021 =

820008 =



С – запиши трёхзначные числа, у которых единицы в 2 раза меньше, чем десятки, а десятки в 2 раза меньше, чем сотни.





Устный счёт

1. запиши число триста одна тысяча восемнадцать


2. запиши соседей этого числа


3. сколько единиц каждого класса в числе триста одна тысяча восемнадцать


4. сколько всего десятков в этом числе


5. сколько всего сотен в этом числе


6. на что указывает цифра 3


7 на что указывает цифра 8


8. разложи число на сумму разрядных слагаемых


9. запиши число большее этого


10. Запиши его словами.



Устный счёт

1. запиши число триста одна тысяча восемнадцать


2. запиши соседей этого числа


3. сколько единиц каждого класса в числе триста одна тысяча восемнадцать


4. сколько всего десятков в этом числе


5. сколько всего сотен в этом числе


6. на что указывает цифра 3


7 на что указывает цифра 8


8. разложи число на сумму разрядных слагаемых


9. запиши число большее этого


10. Запиши его словами.



Устный счёт

1. запиши число триста одна тысяча восемнадцать


2. запиши соседей этого числа


3. сколько единиц каждого класса в числе триста одна тысяча восемнадцать


4. сколько всего десятков в этом числе


5. сколько всего сотен в этом числе


6. на что указывает цифра 3


7 на что указывает цифра 8


8. разложи число на сумму разрядных слагаемых


9. запиши число большее этого


10. Запиши его словами.




Устный счёт

1. запиши число триста одна тысяча восемнадцать


2. запиши соседей этого числа


3. сколько единиц каждого класса в числе триста одна тысяча восемнадцать


4. сколько всего десятков в этом числе


5. сколько всего сотен в этом числе


6. на что указывает цифра 3


7 на что указывает цифра 8


8. разложи число на сумму разрядных слагаемых


9. запиши число большее этого


10. Запиши его словами.




Устный счёт

1. запиши число триста одна тысяча восемнадцать


2. запиши соседей этого числа


3. сколько единиц каждого класса в числе триста одна тысяча восемнадцать


4. сколько всего десятков в этом числе


5. сколько всего сотен в этом числе


6. на что указывает цифра 3


7 на что указывает цифра 8


8. разложи число на сумму разрядных слагаемых


9. запиши число большее этого


10. Запиши его словами.



Устный счёт

1. запиши число триста одна тысяча восемнадцать


2. запиши соседей этого числа


3. сколько единиц каждого класса в числе триста одна тысяча восемнадцать


4. сколько всего десятков в этом числе


5. сколько всего сотен в этом числе


6. на что указывает цифра 3


7 на что указывает цифра 8


8. разложи число на сумму разрядных слагаемых


9. запиши число большее этого


10. Запиши его словами.



3000 2999 29997

Маша

299999


30000 299997

Дария


29998 299998



300000 2997

Сания 29999 2998





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!