СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Москва - преемница Владимира"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать кругозор,знать свою историю ,любить и чтить свою Родину.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Москва - преемница Владимира"»

Конспект урока математики.

Тема:

«Числа от 1 до 10. Число 0.». Повторение.

Класс:

Тип урока:

Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Формы работы учащихся:


Фронтальная, групповая (работа в паре), индивидуальная.

СОТ:

Технология дифференциации, ИКТ, здоровьесберегающая технология.


Цель:

повторить способы образования чисел, написание цифр, сравнение чисел, состав чисел, счёт в прямом и обратном порядке, название и обозначение действия сложения и вычитания.


Планируемый результат

Предметные умения

Знать названия и последовательность чисел при счёте.

Называть и обозначать действия сложения и вычитания.

Понимать отношения между числами (больше, меньше, равно).

Понимать взаимосвязь сложения и вычитания как обратных действий.

Читать, записывать, сравнивать, складывать и вычитать числа.

Правильно употреблять в речи математические понятия.

УУД

Личностные: осознание «количественности» мира.

Регулятивные: освоение способов установления количественных взаимосвязей между объектами, принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

Познавательные: осмысление математических понятий на предметно-конкретном уровне. ( Число, цифра, больше, меньше, равно, сложение, сумма, вычитание, разность, плюс и минус, обратное действие, было, стало (осталось), отрезок, длина отрезка, числовой отрезок.)

Коммуникативные: формирование умения отвечать на поставленный вопрос, выражать  свои мысли и   действия; использовать речь  для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра  высказывания; оценивать себя и своего товарища, работать в парах.

Оборудование и материалы:

Математика 1 класс ч. 1.учебник

Математика 1 класс ч.1 рабочая тетрадь

Флипчарт «Нумерация. Повторение»

Технологическая карта,

Веера с числами1-10

PRO-класс с пультами

Конструктор ТИКО Математика















































Этап урока

Названия используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин)

УУД

1

. Орг этап


Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Дорогие ребята. Прежде чем начать урок, создадим хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу и нашим гостям. Все они хотят увидеть как любите математику

1

Регулятивные: волевая самореализация.


2


Постановка цели и задач урока

Флипчарт

Слайд 1

Повторение – мать ученья!
Прочитайте пословицу.
Как вы понимаете эти слова? (Повторяя, лучше усваиваются знания.)
Кто догадался, чему будет посвящен этот урок? (Повторению.)

–  Предположите, чем мы будем заниматься на уроке сегодня? 
Цель урока

(Мы будем повторять то, что изучили, проверим свои знания и умения.)

На доске вразброс числа.
– Что вы видите на доске? (числа)

Задачи урока

– Что мы можем сделать с числами? (Поставить по порядку и получить числовой ряд.)

Вспомним состав числа

Будем сравнивать числа

Составлять и решать примеры

Учащиеся предполагают, что они будут делать на уроке и чему научатся, определяют тему урока, цель. При помощи условных обозначений составляют план урока на доске.(Приложение 1)

3

Регулятивные УУД:

определение степени успешности выполнения данной работы.

Познавательные УУД:

целеполагание; Коммуникативные УУД:

выражение своих мыслей; аргументирование своего мнения или вывода.

Личностные УУД:

самоопределение к деятельности; смыслообразование.

Предметные УУД:

систематизация знаний по теме «Нумерация»

3

Актуализация знаний

 

 

 1.

 

 

 

 

 

 


Флипчарт слайд 2

1.поставьте числа в порядке возрастания.

Проверьте по эталону.

Работа с числовым рядом

0 1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

  • счет до 10 и обратно;

  • сосчитайте от 9 до 6, от 1 до 8;

  • назовите число, которое следует за числом 7. (8 )

  • назовите число, которое стоит перед числом 3. ( 2 )

  • какое число стоит между 8 и 10, 6 и 8?

  • Какое число стоит слева от 10, справа от8?

  • Назовите соседей числа 8.

  • Уменьшите 7 на 1;

  • Какое число идет за числом 6?

- А здесь какие числа не хватают? Добавьте их. ( 3,6,7.)

– Какие знания и умения  помогли вам выполнить правильно задания? (Знания числового ряда, умения выполнять сложение и вычитание чисел.)

1 ученик работает у доски. Дети раскладывают карточки с числами по порядку на парте. Проверяют по эталону.










Веером показывают ответ





Делают вывод


8



4. Применение знаний и умений в новой ситуации



 

Флипчарт

Слайд3

2. Работа по составу чисел

Повторение знаний о составе чисел.

Отгадайте, о каком числе идёт речь,оно обозначается это цифрой

Вот так циферка, взгляни,

У нее и фокус есть -

Ты её переверни,

И получишь цифру шесть!



Составьте все пары чисел , из которых состоит число 9

Проверьте, сосчитайте количество правильных ответов

















Составляют пары чисел из которых состоит число 9.(Используют конструктор тико) Работают в парах








3.

Презентация «Сравнение чисел»

Система PRO-класс

Сравнение чисел. Тест PRO-класс Прогностическая оценка.


Работа в парах. Спрогнозируйте, кто точно справится с заданием, у кого будут трудности.


Прогнозируют результат. Обсуждают в паре решение, при помощи пульта дают ответ.





4.


Разноуровневые задания. Возьмите розовые карточки решите примеры,


Решают примеры, проверяют друг у друга(правильные ответы на доске)




5.

Флипчарт слайд 5








Решение задач . составьте задачи по рисункам. Решите.






6. Рефлексия

Флипчарт слайд 6

Самооценивание по алгоритму

  1. Какое было задание?

  2. Удалось выполнить задание?

  3. Задание выполнено верно или не совсем верно?

4.Выполнил задание самостоятельно или с чьей-то помощью

Оценивают свою работу на уроке








Оцените свою работу
Покажите , кто как себя оценил.–Что было интересного на уроке?
–Какие задания вам больше всего понравились?
А над чем ещё надо поработать?
Зачем    нужно  закреплять  изученный  материал?
–Кто  доволен  своей  работой?  Почему?

Спасибо за работу. Урок окончен.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!