СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок немецкого языка "Выбираем и заказываем еду в кафе" 6 класс

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка "Выбираем и заказываем еду в кафе" 6 класс»

Тема: «Выбираем и заказываем еду в кафе»

Цели: создание атмосферы иноязычного общения; развитие умения воспринимать и понимать иноязычную речь на слух; формирование навыка построения диалогической речи; развитие языковой догадки, памяти, логического мышления; привитие устойчивого интереса к здоровому питанию.

Коммуникативные задачи: называть продукты питания; расспрашивать одноклассников о предпочтениях в выборе блюд.

Оснащение: предметные картинки, раздаточный материал, аудио и видео файлы.

Ход урока

1.Организационный момент.

- Guten Tag, Kinder. Ich bin froh euch hier zu sehen. Heute haben wir eine sehr interessante Arbeit. Seid bitte aufmerksam, ich glaube, alle bekommen gute Noten. Seid ihr fertig? Dann beginnen wir .

2.Фонетическая разминка.

Singen sie ein Lied. „Backe, backe Kuchen“ (Видеофайл 1)

Backe, backe Kuchen,
Der Bäcker hat gerufen!
Wer will gute Kuchen backen,
Der muss haben sieben Sachen:
Eier und Schmalz,
Butter und Salz,
Milch und Mehl,
Safran macht den Kuchen gel'!
Schieb in den Ofen rein!

Welches Wort aus unserem Lied passt zum Thema „Essen“.

3.Речевая разминка.«Körbchen»

(Учащимся предлагается выбрать из корзинки овощ или фрукт и ответить на вопрос, записанный с обратной стороны)

Ich wähle …..

1.-Was isst du gern?

- Was trinkst du gern?

Was gehört zum Obst?

3.Проверка домашнего задания.

S.114 Übung 4c

Diese Backwaren kann man in einer Bäckerei kaufen. Bild und Text. Was passt zusammen?

4. Основная часть.

А.Сообщение темы, целеполагание

Wollen wir ein bisschen spielen! Sammelt bitte Puzzle und versucht das Thema unserer Stunde zu raten!

Unsere Thema heißt «Das Essen wählen und bestellen im Cafe»In der Stunde lernen wir Das Essen bestellen. Was sind eure Lieblingsspeisen ? Welche Getränke trinkt ihr am liebsten? Wir wiederholen Lexik, hören Texte, lesen und spielen Dialoge.

Б)Активизация лексики.

Bild und Text. Was passt zusammen?

Arbeitsheft S.52 Übung 5.Ordne die Wörter fünf Gruppen zu.

Getränke

Obst

Gemüse

Fleisch

Süßigkeiten








В) Работа с учебником. Восприятие и понимание речи на слух

S.114 Üb 5a Hört den Text „Das Essen bestellen“ und antwortet: Wo isst die Familie?

S.115 Üb 5b Wählt aus, was richtig ist.

1. Herr Mohr feiert seinen Geburtstag.

2. Herr Mohr bestellt das Essen und Trinken für die ganze Familie.

3. Frau Mohr bestellt Sauerkraut.

4. Herr Mohr bestellt ein Schweinekotelett mit Salat.

5. Frau Mohr trinkt Mineralwasser.

6. Die Kinder trinken Cola.

7. Das Essen schmeckt gut.

S.115 Üb 5c Hört den Text noch einmal und antwortet auf die Fragen

1. Was isst und trinkt Herr Mohr?

2. Was isst und trinkt Frau Mohr?

3. Was isst und trinkt Markus?

4. Was isst und trinkt Tina?

S.115 Üb 1d Hört und merkt euch: So heißt das Geld in Deutschland.

На доске размещены картинки овощей и фруктов. Дети называют количество изображённых предметов, а затем называют цену, указанную с обратной стороны. (Приложение 1)

S.116 Üb 1e Lest die Speisekarte.

S.117 Üb 1f Was möchtet ihr bestellen?

D.Физкультминутка „Kopf und Schulter“

5. Закрепление изученного.

Применение лексических единиц в диалогической речи.

Üb 1i S.117 Wo kann man in Deutschland das Essen bestellen? Merkt euch.

Üb 1l S.118 Ordnet den Namen das Essen und das Trinken zu und bildet Sӓtze.

S.118 Üb.1 O Ordnet das Gespräch in einem Café

A – Ich möchte Apfelsaft.

B – Orangensaft.

C – Und du? Möchtest du auch eine Pizza?

D – Und was isst du?

E – Und was trinkst du?

F – Was möchtest du trinken?

G – Ja, für mich bitte eine Pizza mit Salami.

H – Ich nehme eine Pizza mit Tomaten und Käse.

6.Домашнее задание.

Macht bitte ihre Tagebücher auf und schreibt die Hausaugabe auf. S.116 Üb.5e-g

Lest die Speisekarte.Ergänzt die Dialoge mit einem Kellner im Restaurant.

7.Подведение итогов урока. Выставление отметок. Рефлексия „Körbchen“

- Ich habe alle Übungen gemacht und war aktiv.

- Ich habe alles gemacht, aber ich war nicht besonders aktiv.

- Ich habe nicht alle Übungen gemacht.Ich habe nichts gemacht: neue Wörter nicht gelernt, Texte nicht gehört, Deutsch nicht gesprochen.

Ich arbeite heute…..

Ich will….bekommen.

Ich habe erfahren, dass…



1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!