СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-обобщение по теме «Площади фигур»

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок-обобщение по теме «Площади фигур»»

Учитель математики МБОУ СОШ № 18 Гаджиева С.Б.

Урок-обобщение по теме «Площади фигур»

Геометрия, 9 класс

Цель урока: Организовать учебную деятельность учащихся по решению задач на нахождение площади. Выработать умение решать задачи данного вида.


Задачи:

Обучающие:

  • сформировать у учащихся умения применять полученные знания при решении практических задач.

Развивающие:

  • расширить представления учащихся о необходимости геометрических знаний;

  • развивать познавательный интерес в процессе исследовательской деятельности обучаемых;

  • развивать мышление обучаемых, применять полученные исследовательским путем знания для решения конкретных примеров.

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность обучаемых, усидчивость, трудолюбие, умение преодолевать трудности в учении, аккуратность;


Планируемые результаты:

Знать:

  • определения понятия «площади»;

  • формулы площадей;

  • теоремы необходимые для решения задач;

Уметь:

  • вычислять площади разных геометрических фигур


Структура и ход урока:

I. Организация начала занятия.

II. Актуализация знаний и способов действий:

а) проверка домашнего задания;

б) индивидуальная работа;

в) устная работа.

III Математический диктант.

IV. Решение задач по готовым чертежам.

V Тренировочная работа( взаимопроверка)

VI. Выступление учеников: Историческая справка

VII. Гимнастика ума.

VIII. Тест с самопроверкой

IX. Домашнее задание.

X. Итог урока и рефлексия


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Оборудование: проектор, экран, компьютер, карточки для выполнения индивидуальной и практической работы

Ход урока

I) Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока. « Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу – это значит пережить приключение» (В. Произволов)

II) Актуализация опорных знаний

1. Ответить на вопросы:

- какая фигура называется простой?

- сформулируйте свойства площади для простых фигур

- как относятся площади простых фигур?

2. По какой из данных формул можно рассчитать площадь треугольника? параллелограмма? ромба? прямоугольника? квадрата?

1) S = ab

2) S = ah

3) S = 1/2ab

4) S = 1/2 d1d2

5) S = a2

3.Площади каких фигур можно вычислить, используя следующие формулы?

1) S = 1/2(a + b) h

2) S = ab sin α

3) S = 1/2 d2

4) S = √ p(p – a)(p – b)(p – c)

5) S = 1/2 d1d2 sin α

4. Соотнесите данные рисунки с формулами площадей, дайте пояснение:

а) S = π R2α/360 - Sтрб) S = π R2α/360 + Sтрв) S = π R2α/360



III) Математический диктант

Согласны ли вы с данным утверждением? Поставьте соответствующие символы

Да - О, нет - ∆

1. Фигуры называются равновеликими, если у них равные площади.

2. Площадь трапеции равна полусумме длин оснований.

3. Площадь треугольника равна произведению двух любых сторон на синус угла между ними

4. Площадь круга находится по формуле 2 π R.

5. Круг не является простой фигурой.

Ответы: О∆∆∆О

Отметка: «5» - все верно, «4» - 1 неверно, «3» - 2 неверно, более двух неверных ответов – повтори теорию



IV) Решение задач по готовым чертежам с записью решения на доске и в тетрадях

№1

Решение: S ф = S кв = a 2 = 16, Ответ: 16

№2

Решение: S ф = 4π - 2π = 2π, Ответ: 2π

№3

Решение: S ф = 36π - 16π = 20π, Ответ: 20π

№4

Решение: S ф = (100π - 16π)/ 2 = 42π, Ответ: 42π



V ) Тренировочная работа( взаимопроверка)

VI) Исторические сведения. Древний мир и площади фигур.

Вычисление площадей в древности

Зачатки геометрических знаний, связанных с измерением площадей, теряются в глубине тысячелетий. Еще 4 – 5 тыс. лет назад вавилоняне умели определять площадь прямоугольника и трапеции в квадратных единицах. 5000 тыс. лет назад древние египтяне умели определять площади. Узкая полоса земли между Нилом и пустыней была плодородна. С каждой единицы ее площади люди платили налог. Но ежегодно эта полоска затоплялась Нилом. После спада воды надо было восстанавливать границы. Необходимость быстро и правильно определять площадь была одной из причин раннего развития геометрии как науки об измерении земли.

Измерение площадей в древней Греции.

Евклид – древнегреческий ученый, живший в III веке до нашей эры. В своих «Началах» Евклид не употребляет слово «площадь», так как он под самим словом «фигура» понимает часть плоскости, ограниченную замкнутой линией. Евклид не выражает результат измерения площади числом, а сравнивает площади разных фигур между собой. Как и другие ученые древности, Евклид занимается вопросами превращения одних фигур в другие, им равновеликие. При этом Евклид оперирует самими площадями, а не числами, которые выражают эти площади.



VII) Гимнастика ума

Решение задач из ГИА

№. Найдите площадь параллелограмма, стороны которого равны 2√3 и 5, а один из углов равен 120.

Решение: S = absinα, 2. √3 . 5 . √3/2 = 15, Ответ: 15.

№2. Площадь прямоугольного треугольника равна 96, а один из катетов равен 16. Найдите гипотенузу данного треугольника.

Решение: S = ½ ab, b = 2S/a, b = 2 . 96/16 = 12, с = √256 + 144 = 20 Ответ: 20.

№3. Найдите площадь равнобедренной трапеции, если ее диагональ равна √13, а высота равна 2.

Решение: Sтрап. = Sпрям. = ab, a = √13 – 4 = 3, Sтрап. = 3 . 2 = 6, Ответ: 6.



VIII) Решение тестовых заданий c cамопроверкой

Вариант 1

1. Площадь прямоугольника 20см 2, одна из сторон – 5см. Найти другую сторону.

1) 15см 2) 4см 3) 5см 4) 100см

2. В параллелограмме одна из сторон 7см, высота, опущенная на нее 3см. Найти площадь.

1) 21 2) 10 3) 21 4) 10,5

3. В треугольнике высота, опущенная к стороне с длиной 10см, равна 6см. Найти площадь.

1) 60 2) 30 3) 16 4) 8

4. Радиус круга 3дм. Найти площадь.

1) 3π 2) 9 3) 9π 4) 9π2

5. Площадь квадрата 4 м2. Найти периметр квадрата.

1) 1 м 2) 8 м 3) 2 м 4) 16 м

Ответы:

1 2 3 4 5

Вариант 2

1. Площадь прямоугольника 40см 2, одна из сторон – 10см. Найти другую сторону.

1) 4см 2) 2см 3) 30см 4) 200см

2. В параллелограмме одна из сторон 8см, высота, опущенная на нее 5см. Найти площадь.

1) 13см 2) 40см2 3) 40см 4) 26см2

3. В треугольнике высота, опущенная к стороне с длиной 9см, равна 4см. Найти площадь.

1) 35 2) 13 3) 18 4) 72

4. Радиус круга 4дм. Найти площадь.

1) 16π 2) 4π 3) 16π2 4) 16

5. Площадь квадрата 16 м2. Найти периметр квадрата.

1) 4 м 2) 64 м 3) 8 м 4) 16 м

Ответы: 1 2 3 4 5

Отметка: «5» - нет ошибок, «4» - 1 ошибка, «3» - 2 ошибки, более двух неверных ответов – выучи формулу, упражняйся в устном счете.

IХ) Домашнее задание: Повторить материал, используя тематическую таблицу, подготовиться к контрольной работе



X ) Итог урока

1) На доске изображены геометрические фигуры и формулы. Ученики сопоставляют фигуру и формулу для нахождения площади.

2) Выставление оценок.

3) Высказывания учащихся о том, что понравилось на уроке и чему они научились

4) На этом мы не заканчиваем изучение темы «Площади». В старших классах вы узнаете, как найти площади объемных фигур

5)На обороте своего оценочного листа нарисуйте смайлик своего настроения.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!