СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте "Какие слова обозначают предмет? Развитие речи. «Сами виноваты» С. Михалков"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан в рамках дистанционного обучения​

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте "Какие слова обозначают предмет? Развитие речи. «Сами виноваты» С. Михалков"»

Краткосрочное планирование для учащихся

Дата

15.05.2020

Предмет

Обучение грамоте

Ф.И.О. учителя

Петрова М.А.

Учебник

«Обучение грамоте», 3 часть

издательство «Алматыкiтап баспаcы»

Урок № 34 , тема урока

Какие слова обозначают предмет? Развитие речи. «Сами виноваты» С. Михалков.

Цели обучения


1.2.4.1 Понимать лексическое значение и смысл слов с учетом обобщенности их значений (слова-предметы).

Ход урока

Сегодня на уроке ты будешь учиться подбирать вопросы КТО? ЧТО? К словам – предметам.

  1. Рассмотри картинки (учебник с.114 упр.1)



-Это дом, зайчик, камень, пчела, мед, мишка.

-Выбери слова, которые обозначают живые существа?

Зайчик, пчела, мишка.

Все эти слова будут отвечать на вопрос: КТО?

Какие слова у нас остались?

Это дом, камень, мед. Эти слова будут отвечать на вопрос ЧТО?, так как обозначают неживой предмет.

Давай сделаем вывод: Всё, что нас окружает: люди, растения, животные, вещи – это предметы.

ЗАПОМНИ!

Слова, обозначающие неживые предметы, вещи, отвечают на вопрос ЧТО?

Слова, обозначающие живые существа- животных, людей, отвечают на вопрос КТО?

  1. Прочитай сказку «Сами виноваты» в учебнике на стр. 114

Ответь устно на вопросы: о ком автор говорит «сами виноваты»? Почему?

  1. Открой тетрадь и запиши дату: 15 мая.

Письменно выполни задание из учебника стр. 115 упр. 3.

Ответь на вопросы. Запиши предложения.

(Кто?) ___________________ построил (что?) ___________________.

(Кто?) ___________________ нёс (что?) ___________________.

(Что?) ___________________ лежал на дороге.

(Кто?) ___________________ упал на дом.

(Кто?) ___________________ плачут.

  1. Прочитай ещё раз сказку. Определи начало, середину и конец сказки. Подготовь устный пересказ по рисункам и плану (стр. 115).

Пересказ – это устная передача

содержания какого-либо текста.

План сказки

1. Заячий домишко в лесу.

2. Гость-медведь падает у крыльца.

3. Неприятности у гостя и хозяев.


  1. Пофантазируй, как бы ты мог закончить сказку.


Рефлексия.

  1. Я запомнил, что слова, обозначающие неживые предметы, вещи, отвечают на вопрос ЧТО (да/нет)

  2. Я запомнил, что слова, обозначающие живые существа- животных, людей, отвечают на вопрос КТО? (да/нет)

  3. Я могу привести пример слов – предметов, которые отвечают на вопрос КТО? (да/нет) На вопрос ЧТО? (да/нет)


Сфотографируй свою работу в тетради и отправь мне на проверку.

Очень жду! У тебя всё получится! Удачи!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!