СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте в1 классе по теме Согласные звуки [ф], [ф’]. Буквы Ф,

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте в1 классе по теме Согласные звуки [ф], [ф’]. Буквы Ф,»

Тема: «Согласные звуки [ф], [ф’]. Буквы Ф, ф».

Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [ф], [ф’], буквами Ф, ф.

Задачи: познакомить учащихся с буквами Ф, ф; совершенствовать навыки чтения и работы с текстом, обогащать словарный запас учащихся;

развивать фонематический слух, логическое мышление, внимание, творческое воображение;

воспитывать чувство гордости за Родину, патриотизм, стремление быть полезным своей стране.

Планируемые результаты обучения:

Ход урока

I. Организационный момент.


Заливистый школьный звонок

Позвал опять на урок.

Будьте все внимательны,

А еще старательны!


II. Актуализация знаний.

Игра «Доскажи словечко».

- Давайте вспомним, чему мы учились на прошлых уроках. Поиграем в игру «Доскажи словечко».

- Наша речь состоит из ... (предложений).

- Звуки бывают ... (гласные и согласные).

- При произнесении согласного звука ... (воздух во рту встречает преграду).

-Согласные звуки бывают ... (глухие и звонкие, твердые и мягкие).

-Только мягкий звук обозначают буквы…(й, ч, щ).

-Только твердый звук обозначают буквы…(ж, ш, ц).

- Гласные звуки бывают ... (ударные и безударные).

- После твердых согласных пишутся гласные буквы... (а, о, у, ы,э).

-После мягких согласных пишутся гласные буквы... (е, ё, ю, я,и).

-Буквы е, ё, ю, я в начале слова ...(обозначают два звука).

- Не имеет никакого звука буква…(мягкий знак)

- Она нужна в русском языке…( для обозначения мягкости согласного )


III. Самоопределение к учебной деятельности. Постановка учащимся цели предстоящей работы.

- Отгадайте загадки:


Разноцветный петушок, 

Серой курочки дружок,

Там, где травка, где бурьян

Ищет зернышки...( Фазан)


Днём сидит он, как слепой,
А лишь вечер – на разбой.
Летит бывалый разбойник старый:
Когти, как кинжалы, глаза, как фары.
(Филин)


- Какие одинаковые звуки встречается в словах? (Звуки [ф] и [ф’]).

-Кто догадался, какова тема урока?

(Звуки [ф], [ф’] и буква, которая их обозначает)

-Правильно, тема нашего урока –«Звуки [ф], [ф’]. Буквы Ф, ф».

Опираясь на тему и опорные слова, сформулируйте задачи нашего урока:

Познакомимся с ...

Научимся различать ...

Будем учиться читать ...


(Мы познакомимся со звуками [г],г] и буквой, которая их обозначает.

Будем учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой).

– Как вы думаете, для чего вам это нужно?

( Мы должны знать все звуки и буквы, чтобы уметь читать и быть грамотными).


IV.Планирование учебной деятельности.


-Чтобы работа достигла хорошего результата, должен быть план.

– Давайте составим план урока. (на доске деформированный план)

Составление плана урока

  1. Знакомство с новыми звуками и буквой.

  2. Звуко-буквенный анализ слов.

  3. Чтение слогов и слов.

  4. Чтение предложений и текстов с новой буквой.


V. «Открытие» нового знания.

1. Слого-звуковой анализ слов. Работа в группах.


- Дайте характеристику звукам [ф], [ф’]. Для этого предлагаю вам поработать в группах.

Задание 1-й исследовательской группе:

  • Проанализируете слова:  фазан, филин.

  • Сделайте вывод: звук [ф] гласный или согласный?

  • Составь слого-звуковую схему слов.



Задание 2-й исследовательской группе:

  • Проанализируете слова: фазан, филин.

  • Сделайте вывод: звук [ф] звонкий или глухой?

  • Составь слого-звуковую схему слов.


Задание 3-й исследовательской группе:

  • Проанализируете слова: фазан, филин.

  • Сделайте вывод: звук [ф] мягкий или твёрдый?

  • Составь слого-звуковую схему слов.


-Проверим, что вы узнали?

- Сколько слогов в слове?

- Какой первый слог?

- Какой второй слог?

- Какой слог ударный?

- Произнесите первый звук?

- Какой он? (гласн./согл.) Почему?

- зв./гл.? Почему?

- тв./мяг. Почему?

(Слого-звуковую схему проверяют с доски)

-Какой вывод мы можем сделать о новых звуках?

(Звуки [ф] и [ф‘] – согласные, глухие, бывают твердыми и мягкими )

-Оцените свою работу «светофорчиками».


2.Игра «Не ошибись»

-Если услышите слово, в котором есть звук [ф], [ф'] - то хлопаете.

(фартук, ферма, верба, вата, фанера, фонтан, кровать,, волна, фарфор, фокус, воздух, фикус, сова, вишня, телевизор, конфета, вафли, вкусно, винтики, фантики, кофта, трава, телефон, продукты, салфетки).


3. Игра «Найди звук»

-Ребята , мудрый гном принес сказку «Фокусник Федя». Послушайте её и постарайтесь запомнить все слова, в которых встретятся звуки [ ф], [ф’ ] («Занимательное азбуковедение» В.Волиной)

-Какие слова вам встретились?

-Какие еще слова вы знаете с новыми звуками?


4. Работа над дикцией

-А теперь потренируемся правильно произносить этот звук. В этом нам поможет чистоговорка:

Аф-аф-аф – в Африке живёт жираф.
Фа-фа-фа – мы пропели ноту «фа».
Фе-фе-фе – пишем буквы мы в графе.


5. Знакомство с буквой Ф .

-Звуки [ф] и [ф‘] обозначают буквами Ф, ф. Почему две буквы?

-Какие слова всегда пишутся с заглавной буквы?

-Приведите примеры слов, которые всегда пишут с заглавной буквы Ф.


- На что похожа буква Ф?

-Послушайте стихотворения про букву «эф» и скажите, с чем сравнивает букву автор.

  1. Филин – два огромных глаза –

Букву Ф напомнит сразу,

Лупоглазый целит взгляд,

Словно фотоаппарат.


  1. Всем известно без подсказки

Буква Ф как ключ из сказки.

Никогда его у нас

Не отнимет Карабас. В.Степанов

Физкультминутка.

Филин спал в дупле глухом.
Вдруг услышал где-то звон.
Вылез он и посмотрел
Всю округу оглядел.
Повернулся, посидел.
Вдруг вспорхнул и улетел.
В каждый глянул уголок,
Прилетел, и спать залёг.


VI. Первичное закрепление

1. Чтение слогов с буквой ф.

А) Чтение слогов с доски.

Слоги: фа фо фы фу фи фе фё аф оф ыф уф иф еф ёф

Б)Чтение слогов в азбуке на странице 71.

- Прочитайте слоги под схемами слов в красной рамке на с. 71 учебника.

-Прочитайте слоги, в которых Ф обозначает мягкий согласный звук.

- Прочитайте слоги, в которых Ф обозначает твёрдый согласный звук.


- Дополните их так, чтобы получилось слово.

(фу- фуфайка, фуражка, футбол,

Фе-ферма, февраль,

Фы-фыркать,

Фи-фигура, фиалки,

Фа-фартук, факел, факир, фата, фаворит,

Фо-фокус, фотографии, фонарик,

Фё-Фёкла, Фёдор.)


2. Чтение слов с буквой ф.

А)Чтение слов в азбуке на странице 71.

-Что общего у всех этих слов? (звук ф)

-Найдите слово, где звук ф произносится мягко. (ферма)

-Что можно сказать об этом звуке в остальных словах?

-Прочитайте слова, которые состоят из одного слога, из двух слогов, из трех слогов.

Лексическая работа.

- Какие слова вам показались непонятными, трудными? (Фабрика, ферма, флот).

- Разберем, как вы понимаете значения этих слов

Дети объясняют, учитель дополняет.

Фабрика - промышленное предприятие с машинным способом производства, выпускающее товары преимущественно лёгкой и пищевой промышленности.

Ферма - отдельное специализированное, обычно животноводческое хозяйство. (

Флот – это крупное соединение судов. Каким бывает флот? (морской, воздушный, парусный, речной).


Б) Чтение слов (карточки). Работа в парах.

Работу в паре выполняйте,

Не ленитесь, не зевайте,

Друг другу помогайте,

Сигнал готовности пары поднимайте!


финиш шофер фонарик

финал офицер фабрика

финики фармацевт фестиваль

-Что объединяет слова каждого столбика? Какое слово лишнее в каждом столбике? Почему?

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой.

1. «Найди букву»

-Потренируетесь в распознавании новой буквы. На карточке написаны буквы. Новая буква спряталась среди других букв. Ваша задача – найти её, зачеркнуть и посчитать, сколько раз она встретилась, укажите на обратной стороне эту цифру.

УЮМЗРФСЕЗОАФОБЬФКФПРЫВФЯ

Стоп, ребята, время вышло!

Пора сигналы вам поднять

И оценить свой результат.

Результат работы проверяют на слайдах.

- Сколько раз вам встретилась буква «ф»? (5)

-Оцените свою работу «светофорчиками».


VIII. Применение нового знания.

1. Работа с иллюстрацией (с.70-71)

-Рассмотрите иллюстрации. Что вы видите на рисунке? (Корабли, пароходы).

-Как одним словом можно назвать корабли и пароходы? (Суда).

- Что о них можно сказать? (Одни современные, другие старинные).

-Назовите виды кораблей. (Лайнер, ботик, подводная лодка, парусное судно, ледокол, крейсер).

- Более 800 лет назад на Руси строили парусники. По рекам и по морям купцы перевозили разные товары. Парусники – одни из первых кораблей. Они существуют и в наше время. Курсанты военно- морских училищ перед окончанием обучения обязательно выходят в море на парусниках, как в очень далекие годы. Морской флот бывает надводный и подводный.

- Найдите на иллюстрации изображение подводной лодки.

Надводные корабли бывают такие большие, что на их палубу может сесть военный самолет, как на аэродром.

Корабли делятся на две группы: военные и гражданские. Гражданские суда служат либо для перевозки людей, либо для перевозки грузов.

- Найдите на иллюстрации изображение подводной лодки.

Надводные корабли бывают такие большие, что на их палубу может сесть военный самолет, как на аэродром.

Корабли делятся на две группы: военные и гражданские. Гражданские суда служат либо для перевозки людей, либо для перевозки грузов.


- Найдите на рисунке российские суда. Объясните ваше решение. (На них изображен российский флаг).

Чьи на море корабли?

Из какой они страны?

Чтобы это знать могли

Капитаны, боцманы,

Эти разные квадраты

Прицепляют на канаты

И на мачтах поднимают.

Семь ветров их раздувают

-Флаг России имеет три цвета: (белый – мир, чистота; синий – веру, верность Родине; красный – энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество)


2. Чтение текста

- Прочитаем стихотворение А. Пушкина на с. 70.

Дети читают текст.

– Найдите на рисунке корабль, о котором говорится в стихотворении.

Кто знает, из какой сказки этот отрывок? (Из «Сказки о царе Салтане...»).

У. А теперь прочитаем стихотворение на с. 71.

Дети читают.

– Поэт рассказывает нам об истории создания российского флота. Россия –огромная страна, но раньше она не имела выхода ни к Черному морю, ни к Балтийскому. Еще Иван Грозный воевал за земли по берегам Балтики. Но война оказалась безуспешной. Близко было море, но по-прежнему оно было закрыто для Российского государства. Первые попытки императора Петра захватить Азовское море не принесли успеха, и тогда Петр I спешно начал постройку кораблей в Воронеже и в Москве на реке Яузе. Чтобы построить флот, нужны были деньги и мастера. Петр принял решение: возложить строительство кораблей на торговых людей и на землевладельцев духовного и светского чина. Остальное население должно было помогать деньгами. Было приглашено много мастеров корабельных, парусных, якорных из разных государств. Согнали более 50 тысяч простого рабочего люда. И постройка флота закипела. Так началось строительство кораблей, судов военных и торговых. Было построено 2 крупных корабля, 23 галеры и более тысячи барок и мелких судов. Воронеж стал колыбелью российского флота.


- Как понимаете фразу «В Европу прорубить окно»? ( Петр I думал о том, что основание города у устья Невы дает возможность наладить торговые и культурные связи с Европой)

-Как вы понимаете фразу « Все флаги в гости будут к нам?(  Иностранные корабли, кото­рые ещё ни разу не заходили в устье Невы, будут причаливать к пристаням Петербурга, украшенные своими государствен­ными флагами, для торговли с Россией).


Русский флот ходит под Андреевским флагом

Работа с иллюстрацией на с. 70.


Андреевский флаг представляет собой белое полотнище с двумя диагональными

полосами синего цвета, образующими наклонный крест, называемый Андреевским. Этот крест дал имя флагу. Символика Андреевского креста уходит корнями в историю раннего христианства. Апостол Андрей был братом апостола Петра. Оба брата ловили рыбу в Галилейском море и покровительствовали морской торговле. Андрей был первым, кого призвал к себе в ученики Христос, поэтому он был назван Первозванным. Согласно средневековому преданию, апостол Андрей также посещал территорию будущей Руси, в связи с чем считается святым покровителем России.


Работа в группах.

1 группа – составляют два предложения про подводную лодку.

2 группа –составляют два предложения о кораблях.

3 группа –составляют два предложения про парусники.


IX. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Вот закончился урок,

И подводим мы итог.

Используя опорные слова, подведем итог урока:

Мы познакомились ...

Мы научились ...

Мы умеем ...

Дети заканчивают высказывания.


-Какое задание понравилось вам больше всего? Почему вам было интересно его выполнять?

-При выполнении какого задания испытывали затруднения?

-Кого из ребят вы бы сегодня похвалили?

-Довольны вы своей работой на уроке? Как бы вы оценили свою работу? Поставьте

общую оценку всей работе.

Расположите кораблики на разных гребнях волны:

1. Высокая волна – я все понял, мне было очень интересно.

2. Средняя волна – мне не все было понятно, но я постараюсь на следующем уроке во всем

разобраться.

3. Низкая волна – я не во всем разобрался, мне было трудно.


Закончен урок, и выполнен план.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!