СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте Тема «Согласная буква Х,Х, звуки х.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обучения грамоте

Тема «Согласная буква Х,Х, звуки  х.»

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте Тема «Согласная буква Х,Х, звуки х.»»

Урок обучения грамоте

Тема «»Согласная буква Х,Х, звуки х.»

Цель деятельности учителя:
создавать условия для успешного обучения грамоте; на основе фонетического анализа слов выдели звуки [x], [x’], и познакомить с буквами Х,х; способствовать формированию навыков правильного чтения.

Задачи:
1. Предметные результаты:  создавать ситуации, выводящие учащихся на изучение новых букв; проводить анализ артикуляционных особенностей звуков [x], [x’] , соотносить звук с буквами; осознавать различия парных-непарных, твёрдых – мягких согласных, парных-непарных глухих звуков. Уметь давать характеристику  буквы Х как согласного непарного глухого, парного по твёрдости-мягкости.
2. Метапредметные результаты:
продолжить формирование положительных мотивов учебной деятельности; продолжить формирование интереса к новому учебному материалу,  учить понимать и сохранять учебную задачу, осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; искать нужную информацию в Азбуке;  продолжать учить строить монологическое высказывание; учитывать разные мнения, стремиться к координации позиций в сотрудничестве, использовать в общении правила вежливости.

3. Здоровьесберегающие:

С учётом возрастных особенностей учащихся, создания благоприятного психологического климата на уроке и условий для их самовыражения обеспечить укрепление и развитие как психического, так и физического здоровья детей



Оборудование урока: у детей «Азбука» под редакцией Горецкого В.Г..; ручки, цветные карандаши; у учителя «Азбука» под редакцией Горецкого В.Г.; проектор, экран, компьютер.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Прочитать предложение на слайде.

«Чтение – лучшее учение»

- Почему так говорят?

II. Жужжащее чтение – 5 мин

III. Актуализация.

  1. На какие группы делятся звуки нашего языка?

- Чем отличаются гласные от согласных?

-Что можем определить у согласного звука?

2.Работа в группах.

Для каждой группы дана карточка с буквами..

- Найди «лишнюю», докажи.

Проверка. ( От каждой группы выходит ученик и доказывает)

IV. Постановка целей и определение темы урока.

  1. Определить тему урока поможет игра «Доскажи словечко»

Хрюша сел на петуха

Мы смеялись ….. (ха-ха-ха)

  1. Сочинять он стал стихи

Мы смеялись …. (хи-хи-хи)

- С каких звуков начинаются слова, которые вы досказали?

Определим, над какой темой мы будем работать?

- Какие задачи поставим перед собой?

  • Научимся слышать и различать звуки

  • Познакомимся с буквой

  • Научимся читать слова..

V. Работа над темой.

1. Назовите слова, в которых есть звук х

2.Дать характеристику звуку. ( согласный, глухой, твердый и мягкий, непарный)

3.Знакомство с буквой Х. ( листы квадратные)

Загадаю вам загадку

Выполняйте по порядку

Раз- листочек поднимаем

Два- листочки загибаем

Три – еще разок свернули

А четыре – развернули

Буква спрятана внутри

Кто догадлив? Назови.

- Буква Х.

- Найдите эту букву в Азбуке.

- Буква Х – на доске.

- Сравните печатные буквы.

- Сконструировать букву Х.

4. Работа в тетрадях.

- Напечатать букву Х

5.на доске.

Чтение слогов , и слов с 39 учебника. Хорошо, хлеб, холод, плохо, хлеба

Х а

О

Е

6. Работа с учебником.

С.38 или слайд

- Кого принято встречать хлебом и солью?

- Для чего это делают? -Это традиция русского народа, потому, что хлеб – вечный символ жизни, здоровья, труда, благополучия и богатства.


-Прочитайте пословицу о хлебе. За обедом хлеб всему голова.

- Почему так говорят.

-Где выращивают хлеб?

( рассказ о хлебе) - Прежде чем прийти на стол он проделал огромный путь. Много, очень много хлеба надо, чтобы всех людей накормить. И весь этот хлеб и чёрный, и белый, из зёрен ржи и пшеницы. А рожь и пшеница выросли в поле. Не сами выросли – их люди посеяли. А как?


С.39.


Чтение рассказа. Придумать заголовок.

-Анализ текста . - Люди каких профессий потрудились, чтобы хлеб пришёл на наш стол?

- Как вы будете относиться к хлебу?

Подведение итогов

-Молодцы! Вы хорошо сегодня потрудились.

Я рада, что вы внимательно слушали не только меня, но и своих товарищей, хорошо размышляли, анализировали.

-А вам понравился урок?

-А что особенно понравилось, запомнилось?

-Что нового для себя открыли?

- Как можете использовать в жизни полученные знания? (дети отвечают)

Слайд 18.

- Закончить урок мне хочется следующими словами.

Мы относимся к хлебу как к чему-то привычному. А правильно ли это? На свете нет ничего дороже, чем кусочек хлеба. Хлеб это имя существительное. Не от того что он относится к этой части речи. А потому что это самое существенное в нашей жизни!

- Спасибо за урок!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!