СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира 3 класс "Разнообразие животных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: окружающий мир

УМК «Начальная школа ХХI века»

Класс: 3

Оборудование: Учебник «Окружающий мир» 3 класс автор: Н.Ф.Виноградова; дидактический материал - картинки с изображением животных; презентация ; видеоролик «Амёба»; ИКТ.

Цель урока: Познакомить учащихся с представителями группы «Одноклеточные и многоклеточные»

Задачи: 1. Обогатить и расширить  знания детей о представителях группы «Одноклеточные и многоклеточные»

2. Развивать познавательную активность учащихся, наблюдательность, внимание, память;

3. Воспитывать бережное отношение к природе, к животным.

4. Формировать умения работать в парах, группах;

5. Учить задавать вопросы, строить простые речевые высказывания.

Формы организации познавательной деятельности:

– парная; групповая

– фронтальная.

Методы: практический, самостоятельная работа, беседа, работа с разными источниками информации, частично-поисковый.

Просмотр содержимого документа
«Амеба»





АМЁБА  - простейшее одноклеточное существо, настолько маленькое, что рассмотреть его можно только под микроскопом. Основные виды амёб живут в пресных реках и прудах. Но есть виды, которые обитают на дне соленых водоемов, во влажной земле и пище.

 

АМЁБА постоянно меняет свою форму при движении. Она передвигается, толкая вперед сначала одну свою половину, затем другую. Когда АМЁБА достигает пищи, она обволакивает ее и принимает основным телом. Таким образом АМЁБА питается. У нее нет рта.

Когда к ней прикасаются, она немедленно сворачивается в крохотный шарик. Амеба избегает яркого света, слишком горячей или холодной воды.



 

Просмотр содержимого документа
«ИНФУЗОРИИ ПРИЛОЖЕНИЕ 3»

Инфузорииэто одноклеточные организмы. Среди них есть свободноживущие, прикрепленные и паразитические формы.

Известно более 7,5 тысяч видов инфузорий.

Тело ИНФУЗОРИИ имеет постоянную форму, у представителей многих видов, например у инфузории-туфельки, имеются реснички.

Свободноживущие ИНФУЗОРИИ - питаются в основном бактериями и другими простейшими.

Паразитические ИНФУЗОРИИ – обитают в кишечнике животных, питаются содержимым кишечника, разрушают слизистую и вызывают серьезные заболевания.

Прикрепленные ИНФУЗОРИИ– могут удерживаться на подводных предметах, теле водных животных. Реснички создают ток воды, с помощью которого пищевые частички подгоняются к ротовой впадине.



Просмотр содержимого документа
«ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ»








ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ







МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ












Просмотр содержимого документа
«Приложение 2»

Приложение 2

Плаваю под мостиком 
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю

(РЫБА)

Он живёт на крыше дома —

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту

За лягушками к болоту.

(АИСТ)


По полю скачет - ушки прячет, 
Встанет столбом - ушки торчком.

(ЗАЯЦ)

Есть немало рогачей

В зоопарке и в лесу.

У всех рога на голове,

У одного лишь — на носу.

(НОСОРОГ)

 Модница крылатая,
Платье полосатое.
Ростом хоть и кроха,
Укусит - будет плохо

(оса)

Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я - …

(Осьминог)

Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел.

(БАБОЧКА)

Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами — кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь! 

(РЫСЬ)

Живёт он в реках и болотах,
Зубов так много,что не счесть
И у него одна забота-
Поймать кого-нибудь и съесть.

(АЛЛИГАТОР)

Пёстрая верёвка
Мышат хватает ловко.


(ЗМЕЯ)

Ходит важно и спесиво,

Надут сердито, некрасиво.



(ИНДЮК)


Немытое в рот

Ни за что не возьмёт.

И ты будь таким,

Как чистюля ....

(ЕНОТ)




Просмотр содержимого документа
«РАЗРАБОТКА УРОКА»

Приложение №1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 165»

















Урок по окружающему миру 3 класс

Тема: «Разнообразие животных»









Учитель первой

квалификационной

категории: Г.Ф. Тонковид















2013- 2014 учебный год






Учитель: Тонковид Г.Ф.

Тема: «Разнообразие животных»

Предмет: окружающий мир

УМК «Начальная школа ХХI века»

Класс: 3

Оборудование: Учебник «Окружающий мир» 3 класс автор: Н.Ф.Виноградова; дидактический материал - картинки с изображением животных; презентация ; видеоролик «Амёба»; ИКТ.

Цель урока: Познакомить учащихся с представителями группы «Одноклеточные и многоклеточные»

Задачи: 1. Обогатить и расширить знания детей о представителях группы «Одноклеточные и многоклеточные»

2. Развивать познавательную активность учащихся, наблюдательность, внимание, память;

3. Воспитывать бережное отношение к природе, к животным.

4. Формировать умения работать в парах, группах;

5. Учить задавать вопросы, строить простые речевые высказывания.

Формы организации познавательной деятельности:

– парная; групповая

– фронтальная.

Методы: практический, самостоятельная работа, беседа, работа с разными источниками информации, частично-поисковый.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые

УУД

1.Организационный

этап

Создать условия для организации внимания, эмоционального настроя на урок.


Организует учебную

деятельность обучающихся

Все хотят на воле жить:

Рыба, зверь и птица.

Будем их всегда любить

И для них трудиться.

Сделай домик для скворца,

Подлечи котёнка,

А зимой в большой мороз

Накорми бельчонка.

Пусть друзьями станут нам

Животные эти,

И тогда увидишь сам-

Хорошо на свете!

- О ком мы будем говорить на уроке?















- Продолжаем разговор о животных







Личностные УУД

(познавательный интерес)

2.

Проверка домашнего задания







-Вспомните тему предыдущего урока?


- Расскажите какую важную роль выполняют животные в природе.

(на доске вывешиваются карточки) – Приложение 1

- Роль животных в природе.



Высказывание ребят


Личностные УУД

(познавательный интерес)


Познавательные

(общеучебные)


3. Подготовительный этап

Определить тему урока, поставить цель и спланировать работу



- Мы продолжаем изучать мир животных


- А чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам отгадать загадки, записать отгадки и первые буквы этих слов составят слово-тему нашего урока.

(приложение 2)


- Как вы думаете РАЗНООБРАЗИЕ кого?


Тема урока: «РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ»


- Что бы вам хотелось узнать?





РАЗНООБРАЗИЕ






-Животных



-Какие виды животных ещё существуют на планете Земля.






Регулятивные УУД

( принятие цели и постановка задач);







4.

Основной этап

а) Работа по учебнику.

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация).
































б)Работа в группах

Добывать новые знания: находить необходимую информацию в предложенных учителем источниках;



- Давайте классифицируем животных и назовём отличительные признаки каждой группы.



- Давайте откроем учебник стр 98 и узнаем как называется мир животных.


Животный мир называется ФАУНА

Многообразие животных восхищает и поражает: сегодня известно почти

2 млн их видов. И каждый год открывают сотни и тысячи новых.

Можно сказать, что все места на земном шаре обитаемы. Почти везде – на суше, в океане, в атмосфере и даже в вечных снегах – обитают живые существа. Это звери, птицы, ящерицы, рыбы, насекомые и многие другие.


- Назовите самое большое животное на планете?


- Назовите самых маленьких животных на земле.


ПРОБЛЕМА: Какое животное самое маленькое?


- Где мы можем узнать интересующую нас информацию?


Делят животных (картинки) на группы и называют отличительные признаки.



Чтение 1 абзаца учебника стр. 98




















Отвечают, используя свой жизненный опыт знания, полученные на данном предмете.

(презентация)




















Познавательные

(общеучебные)































Коммуникативные УУД

(сотрудничество в группе);



Учитель наблюдает за деятельностью обучающихся.

Консультирует, координирует работу обучающихся, стимулирует их деятельность




(Задания для каждой группы)

1 группа – АМЁБА

2 группа – ИНФУЗОРИЯ

3 группа – СОЛНЕЧНИК

4 группа – учебник

стр 98, 2 абзац

5.

Представление результатов.


Перерабатывать полученную информацию: делать самостоятельные выводы.




Учитель слушаёт и задаёт вопросы по ходу выступления.




- Что общего у животных, о которых мы услышали.



- Что значит одноклеточные?


Выступление каждой группы (1,2,3)

Выступления сопровождаются презентацией

СЛАЙД


-ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ



Выступление 4 группы

сопровождаются презентацией

СЛАЙД











Коммуникативные УУД

(коммуникация как речевые действия)


Познавательные УУД

(логические)


Много лет на ЗЕМЛЕ существовали простейшие одноклеточные животные, но на каком – то этапе некоторые клетки объединились, и появился новый вид животных.

- Что это за животные?


_ Прочитаем в учебнике каких животных называют

МНОГОКЛЕТОЧНЫМИ


- Назовите многоклеточных животных.






Высказывания детей




Учебник стр 98, 3 абзац




Высказывания детей



5. Итог урока (РЕФЛЕКСИЯ)

- Что новое узнали на уроке?

- Выберите фразу и закончите её.


-Предлагаю вам вспомнить материал, который прозвучал на уроке и нарисовать животное , которое больше всего запомнилось.

Я СЕГОДНЯ УЗНАЛ(А)……..

Я СЕГОДНЯ НИЧЕГО НЕ УЗНАЛ(А)……


Рисунки и выступления ребят




Личностные УУД

(способность к самооценке; анализ результатов учебной деятельности)





Просмотр содержимого документа
«СОЛНЕЧНИК»

СОЛНЕЧНИК одноклеточное животные.

Обитает в пресных водоёмах.

Тело СОЛНЕЧНИКА напоминает солнышко, шарообразно.

Эти одноклеточные животные имеют достаточно крупный размер — до 1 мм, так что его хорошо видно простым глазом.

Многие солнечники свободноплавающие, но есть и прикреплённые особи.

Питаются СОЛНЕЧНИКИ мелкими одноклеточными организмами: водорослями, флагеллантами, инфузориями, бактериями 

Если какое-либо мелкое животное или растение прикоснется к СОЛНЕЧНИКУ, то оно тотчас же прилипает к нему и очень скоро теряет способность двигаться. Вероятно, животных парализует какое-то ядовитое, выделяемое СОЛНЕЧНИКОМ вещество.

Просмотр содержимого презентации
«РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ»

РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ (ФАУНА) Голубой кит   - самое-самое большое и самое тяжелое животное. Весит кит около 150 тонн. Он достигает в длину 35 метров. Питается кит крошечными организмами, живущими в море.    

РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ

(ФАУНА)

Голубой кит   - самое-самое большое и самое тяжелое животное. Весит кит около 150 тонн. Он достигает в длину 35 метров. Питается кит крошечными организмами, живущими в море.  

 

Проблема! Какие животные самые маленькие? АМЁБА

Проблема!

Какие животные самые маленькие?

АМЁБА

инфузории

инфузории

солнечник

солнечник

КЛЕТКА – «кирпичик», основа строения живых организмов.

КЛЕТКА – «кирпичик», основа строения живых организмов.

Многоклеточные

Многоклеточные

Итог урока Я сегодня узнал(а)…… Я сегодня ничего не узнал(а)……

Итог урока

Я сегодня узнал(а)……

Я сегодня ничего не узнал(а)……


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!