СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по алгебре 9кл " Графическое исследование уравнений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 методическая разработка урока

Просмотр содержимого документа
«Урок по алгебре 9кл " Графическое исследование уравнений"»

МКОУ «ООШ» с. Куракино

Конспект урока по алгебре в 9 классе

Тема «Графическое исследование уравнений»

Разработала: Учитель математики Нестерова С.А.

Тип урока

Урок открытия новых знаний; обретения новых умений и навыков

цель

Создать условия для формирования умений решать уравнения графическим способом

Задачи

Обучающие : учить решать уравнения графическим способом


Развивающие: развивать навыки самоконтроля, организации учебного труда,

Познавательный интерес и творческую активность,

Умения анализировать, обобщать, делать выводы


Воспитывающие: самостоятельность, уважительное отношение к участникам рабочего процесса;

Культуру поведения при работе в группе, ответственное отношение к учебному труду

Формирование УУД


Личностные

Интерес к предмету через содержание урока

Умение работать в коллективе (паре)

Взаимопомощь, культуру поведения

Применять приемственность при изучении отдельных тем

Уметь решать проблемные ситуации

Предметные

Систематизировать знания при решении уравнений

Актуализировать опорные знания при решении уравнений

Меапредметные

ПредметныеИнтерес к предмету через содержание урока

Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность; прогнозирование результата и усвоение уровня знаний.


Ход урока




этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности

Мы продолжаем изучать удивительную науку математику

И урок я хочу начать с притчи


Однажды молодой человек пришёл к мудрецу и пожаловался ему: «Каждый день по 5 раз я произношу фразу «Я принимаю радость в мою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил: «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку», - ответил юноша. «Произнеси это слово 5 раз», - сказал мудрец. «Я выбираю ложку», - послушно произнёс юноша 5 раз. «Вот видишь, сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, ложка не станет твоей. Надо протянуть руку и взять ложку».


Вот и нам сейчас надо взять свои знания и применить их на практике



Настраиваются на изучение новой темы

Минутка ОГЭ

У каждого из вас на столе лежит «Книга урока» откройте стр 1 выполните задание №1, используя по необходимости конпект №1( графики функций и формулы



Выполните проверку по готовому ответу( на компьторе открыт файл с ответами)

Уч-ся выполняют задания








Учащиеся проверяют, оценивают

Создание проблемы

В книге урока откройте стр 2 и выполните №2


Умеете ли вы решать такие уравнения? Назовите способы решения уравнений- это аналитические способы решения уравнений. Но есть еще и графические.


Учащиеся выполняют задания


Ответ на поставленный вопрос



Называют уравнений , которые они смогли решить и способы решения

Постановка целей урока, определение темы урока

Как вы думаете какова тема сегодняшнего урока?

Определите цели урока


Вы правы: сегодня мы должны познакомиться с алгоритмом решения уравнений графическим способом

Научиться применять его при решении конкретных уравнений

Графический способ решений уравнений

Научиться решать уравнения графическим способом

Изучение нового материала

И так , у нас возникла проблема при решении уравнения 3 степени. Как вы пытались его решить,? Ваши предложения

Учащиеся могут ответить, что вообще не знают

Могут предложить способы не приводящие уравнение к развязке

Могут предложить разбить уравнение на две функции


Учитель выбирает графический способ и предлагает продолжить работу на стр 2 книги урока

построить график функции у=х+х+5 мы можем? Посмотрите в конспеты и определитесь с ответом


Тогда я предлагаю переписать уравнение несколько в другом виде: х=-х-5 на стр 3 дана система координат постройте графики функций у =х и у=-х-5 в одной данной системе, выполнив необходимые вычисления стр 3

Что теперь надо найти .что бы решить уравнение


Учащие по конспектам определяют вид функции и соответствующий график (такой функции нет)


нет









Учащиеся строят графики




Значение переменной х

физминутка

Ну, а теперь немного отаахнем.

Выполните упражнение для глаз


Составление схемы ориентировочной основы

Откройте учебник на стр192. Найдите и запишите в тетрадь для конспектов алгоритм решения уравнений графическим способом,

по необходимости можете дополнить алгоритм .


дополнили пунты к плану? ( какие?)


А считаю, что упущен такой шаг: переписать уравнение так, чтобы явно просматривались формулы функций , для которых мы сможем построить графики.

Уч-ся читают и записывают алгоритм

Формирование действия в материальной форме в форме устного счета и в громкой речи

Устно предлагается составить план решения следующих уравнений













Формирование действий во внешней речи про себя

На стр решите самостоятельно следующие уравнеия





Проверка по готовым ответам

Уч-ся решают

Рефлексия

Что мы делали сегодня на уроке?

Что нового вы узнали ?

Как вы думаете Достигли ли вы целей поставленных на уроке?


Д /з

Д/з как всегда вы найдете на последней странице нашей рабочей тетради





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!