СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по химии на тему:"Кислоты"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по химии на тему:"Кислоты"»

Открытый урок химии в 8 классе

по теме : «Кислоты»


Цель урока: сформировать представления учащихся о кислотах как классе неорганических соединений.

Задачи урока

1. Образовательная: изучить состав, номенклатуру, классификацию и свойства кислот.

2. Развивающие:

а) учебно-познавательные: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;

б) коммуникативные: развитие навыков работы в группе, взаимодействия с другими людьми, умения ответить на поставленный вопрос;

в) информационные: выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять и представлять результаты своей работы.

3. Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, чувство ответственности, развивать интерес к знаниям.

4. Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами и кислотами, с которыми часто имеют дело в повседневной жизни.

Тип урока: урок изучения новой темы.

Планируемые образовательные  результаты:

Предметные:

- изучить состав, строение, классификацию и свойства кислот

- научить определять принадлежность веществ к определенному классу

- научить составлять формулы кислот

Метапредметные:

1.Познавательные:

–находить в учебниках и других источниках достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач;

- владеть смысловым чтением;

- анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения;

2.Коммуникативные:  

- уметь общаться

- проявление уважительного отношения к партнерам, внимания к личности другого, адекватного восприятия

- вступают в учебный диалог с учителем, участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

3.Регулятивные:

- научить обучающихся ставить цель

- проведение необходимого действия самостоятельносамоконтроль и самооценка достигнутого результата

Личностные:

- осознавать свои эмоции, адекватно выражать их и контролировать;

- выбирать, как поступить, в том числе, в неоднозначных ситуациях и отвечать за свой выбор.

Основное содержание темы, термины и понятия: кислоты, кислотный остаток, кислородсодержащие и бескислородные кислоты, основность, одноосновные двухосновные и трехосновные кислоты

Оборудование:компьютер, проектор, карточки с заданиями, карточки с формулами веществ.

Реактивы: Кислоты: соляная, гранулы цинка

Индикаторы: лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин;

пробирки; штатив для пробирок; лимон, яблоки, уксусная эссенция.

Ход урока.

  1. Организационный момент (1мин)

Добрый день. Ребята, я очень рада вас видеть, рада нашей встрече. Надеюсь, что наш урок будет интересным и продуктивным и очень хотелось бы,чтобы вы не были пассивными слушателями,а были активными участниками нашего урока,так как за активность вы будете оценены!Итак,поехали!


  1. Проверка домашнего задания (5 мин)

Ребята, перед вами на столах опорные конспекты,он вам пригодится и при опросе пройденных тем и при изучении новой темы,а также для выполнения домашнего задания.

Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, давайте вспомним,что вы прошли на предыдуших уроках.Давайте посмотрим на след слайды,и постараемся ответить на вопросы

1 задание.

 


Итак, какие соединения химических элементов вы изучили?

( класс оксиды и класс основания).

Дайте определение этих классов веществ.

Ответ учащегося: Оксид – это сложное вещество, которое состоит из двух элементов, одним из которых является кислород.

Ответ учащегося: Основание – это сложное вещество, в состав которого входит атом металла, соединенный с одной или несколькими гидроксогруппами (ОН)

Задание 2. «Крестики-нолики».Найдите выигрышный путь,состоящий из оснований

Задание 3: А сейчас выполните письменные задания. У вас на столе карточка с заданием,вы должны в течении мин. Распределить записанные у вас химические вещества в нужный столбик.Итак,время пошло

Задание 2. Распределите формулы по классам в таблицу (

На магнитной доске прикреплены карточки с формулами веществ. -Выберите знакомую формулу, дайте ей название.

СаО, Аl(ОН)3, СuО, НСl, Н2О, Сl2О7, Fе(ОН)2, НNО3, NаОН, Н24



Ответы учащихся:

Молодцы. Справились с заданием. Посмотрите на оставшиеся карточки

HCl HNO3 H2SO

скажите,ребята,вам

знакомы формулы этих веществ. А сегодня мы с ними и познакомимся!

«Черный ящик» в студию.

Тема нашего урока спрятана в этом ящике. Внимание вопрос:

Очень яркий, Желтый-желтый,

Кислый-кислый, Но такой полезный друг,

Простуду лечит на испуг. Что б простудой не болеть,

Надо с сахаром поесть

Лучше в чай добавить дольку,

Будет сразу много толку. (Лимон).

Правильно, это ЛИМОН

Ребята,мне кажется вы устали, давайте немного отвлечемся- посмотрите внимательно на этот лимон,а теперь закройте глаза и представьке,что вы вы выжимаете половинку лимона в стакан и теперь представьте,что вы его пробуете на вкус,кисленький?Зажмурили глаза,расслабили и еще раз.

Ребята,а почему зажмурили глазки когда пригубили лимонный сок? Конечно же,он кислый!



Учитель: Внимательно посмотрите на продукты (Лимон, яблоки,аскорбинка, уксусная эссенция) и скажите, что общего у них? ( кислый вкус).Ребята,а как вы думаете,почему они кислые на вкус?(Потому что там кислота)ВЕРНО!

Яблоко ешь – кислый вкус, красота,СЛАЙД

В яблоке – яблочная кислота.

Есть в муравьях и крапиве невинная,

С пользой для нас кислота муравьиная.

Лимончик, шаровидный золотой

Насыщен он лимонной кислотой

4. Определение темы и цели урока.(1 мин)Тема нашего сегод.урока :Кислоты


Учитель Тема урока. Кислоты

Учитель: Давайте вместе поставим цели нашего урока

- выяснить классификацию, номенклатуру и свойства кислот

Учитель: Каких знаний нам не хватает, чтобы достичь цели?

Ответы учащихся: Не знаем, какие вещества называются кислотами и какими свойствами они обладают.



5. Изучение нового материала.

Что мы уже знаем о них? ( кислые)

А что нам не известно?

1.Состав

2. Классификация

3. Свойства

4. Получение

Слова "кислота" и "кислый" не зря имеют общий корень. Растворы всех кислот на вкус кислые. Это не означает, что раствор любой кислоты можно пробовать на язык – среди них встречаются очень едкие и даже ядовитые. Но такие кислоты как уксусная (содержится в столовом уксусе), яблочная, лимонная, аскорбиновая (витамин С), щавелевая и некоторые другие (эти кислоты содержатся в растениях) знакомы вам именно своим кислым вкусом.

Определение кислот СЛАЙД

HCl H2SOH3PO4 HNO3

Если в них мысленно убрать атомы водорода, то что останется, будет называться кислотным остатком, который, чаще всего, образован элементами неметаллами.

Давайте вместе дадим определение кислот, посмотрев на формулы

Кислоты – это сложные вещества, состоящие из атомов водорода (которые могут замещаться на атомы металлов) и кислотных остатков.

КАЖДЫЙ КИСЛОТНЫЙ ОСТАТОК ИМЕЕТ СВОЕ НАЗВАНИЕ, которые вы узнаете на послед.уроках ,И свою валентность.

Валентность кислотного остатка определяется числом атомов водорода в молекуле кислоты.

Ребята,а вы хотите убедится в том,что в молекулах кислот присутствует водород?А ДАВАЙТЕ МЫ С ВАМИ ПОХИМИЧИМ!Для начала вспомним правила безопасности при работе с кислотами СЛАЙД

Опыт: Взаимодействие соляной кислоты с цинком(напомнить о признаках хим.реакций-выделение тепла,газа).




Перед нами проблема: как назвать кислоты?

Работа с учебником. И с опорным конспектом.

HCl хлороводородная(соляная)кислота

HNO3 азотная кислота

H2SO4 серная кислота

H2CO3 угольная кислота

H3PO4 фосфорная кислота

Традиционная номенклатура кислот

Бескислородные кислоты. К названию элемента, который образует кислоту, добавляют соединительную гласную «о» и слова «…водородная кислота».

HF –фтороводородная кислота
H2S – сероводородная кислота

Кислородсодержащие кислоты складывается из двух слов: к названию элемента, выраженного прилагательным, прибавить слова – кислота. Например, серная кислота (H2SO4), азотная кислота (HNO3). 

Классификация кислот.

а)Кислоты:

1.органические и неорганические(слайд)

2.бескислородные кислородосодержащие(слайд)

3.одноосновные двухосновные трехосновные(слайд)



Практическая работа. Демонстрационный опыт:

2 пробирки-кислота и вода. Проверить лакмусом


Обсуждение результатов и формулирование выводов:

Какие индикаторы изменили свой цвет в кислотах? (Лакмус и метилоранж).
Какую окраску приобрели лакмус и метилоранж и в соляной кислоте?
(Лакмус стал красным, а метилоранж - розовым).
На основании проведенных опытов сделаем выводы: что в одной пробирке кислота,а в другой вода



Закрепление (5 мин)

 Проверьте себя. «Верны ли утверждения?».


1. Кислоты – это сложные вещества, состоящие из H и кислотного остатка.

2. Кислота, формула которой H2SO4 – это одноосновная кислородосодержащая кислота.

3. В кислой среде лакмус меняет окраску на красный.

4. В этих кислотах H2S H2CO3H2SiO3 валентность кислотного остатка равен 2

5. Вещества, формулы которых HCl, HNO3, H3PO4 - это кислоты



6. Домашнее задание (1 мин)

Пар. 44, выучить названия кислот, упр. №1, стр 152

7. Подведение итогов урока. (2 мин)

Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами.

-Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок. Поднимите руку, кто поставил себе 5? А кто -4, 3?

Оценки прокомментировать

8. Рефлексия.(2мин)

- Какова была цель урока?

- Как вы считаете, достигли мы этой цели?

Закончим урок словами арабской пословицы:

Ни один сосуд не вмещает больше своего объема,

кроме сосуда знаний; он постоянно расширяется.

Какими же знаниями пополнился наш сосуд?




































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!