СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по кубановедению на тему "СИМВОЛИКА РОССИИ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по кубановедению на тему "СИМВОЛИКА РОССИИ"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»











УТВЕРЖДАЮ ПРОВЕРИЛ

Руководитель практики Учитель начальных классов

___________/____________ ____________/_______________

«__» ______________2021г. «__» ______________2021г.

Технологическая карта урока по кубановедению



Выполнила:
студентка Ш-32 группы
Бузмакова Марина





Ейск, 2021г.

Предмет: Кубановедению.

Класс: 4 «Б».

Тема урока: Символика Краснодарского края

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: познакомить учащихся с символикой края, с историей их становления и развития.

Задачи:

Образовательная: продолжить знакомство с историческим прошлым края

Развивающая: развивать творческое воображение, кругозор, умение сравнивать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации.

Воспитательная: воспитывать патриотические чувства.

Формирование УУД:

Личностные УУД: 1) проявлять положительное отношение к уроку, 2) понимать необходимость в учении; 3) проявлять самостоятельность в различных видах деятельности.

Познавательные УУД: 1) самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; 2) выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; 3) рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД: 1) умение осуществлять самоанализ своей деятельности; 2) вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; 3) высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: 1) сотрудничать со сверстниками; 2) оказывать взаимопомощь сверстникам; 3) оформлять свои мысли в устной форме; 4) слушать и понимать речь других; 5) совместно договариваться о правилах поведения и следовать им; 6) совершенствовать работу в группах, парах, классом.

















Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Мотивация

самоопределения

коррекционной деятельности

— Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет всем радость общения друг с другом. Желаю вам успехов и творческих удач!

В течение всего урока контролирую посадку и дисциплину учащихся.

Оценивание готовности к уроку. Мобилизация внимания.

Л1.

Л2.

2. Актуализация и фиксирование индивидуальных

затруднений в пробном действии

— Прежде чем мы вместе с вами начнем наш урок, необходимо узнать тему сегодняшнего урока. В этом нам поможет стихотворение.

— Ваша задача заключается в том, что вам нужно внимательно прослушать стихотворение, смысл и тема которого является ответом наш вопрос.

Край родной наш, край казачий

Доблестный в труде, в бою.

Славим мы свою историю,

славим Родину свою.

Казачий край -

край наш любимый.

Жемчужина России...

— Так, о чем же говорится в стихотворении? Правильно, сегодня на уроке поговорим о символах Кубани и символах некоторых городов нашего края, познакомимся с историей их создания.



Да













О Краснодарском крае

К3.

Л1.

Р3.

3. Локализация

индивидуальных

затруднений

— Предлагаю вам разгадать кроссворд. На столах у вас лежат небольшие листочки с кроссвордом, который мы совместно будем с вами решать. Если знаете ответ: поднимите руку, ни в коем случае не выкрикивая.

1. По небу ходит маляр без кистей,

Коричневой краской красит людей.

2. Растение – «золото» Кубани.

3. Этот естественный водоем омывает берега нашего края.

4. Где с горы летит огонь, и дымит со всех сторон, там опасный хулиган, вновь проснувшийся

5. Посреди поля лежит зеркало. Стекло голубое, рама зеленая.

6. Город этот не простой,

Он дремучий и густой.

— Какое слово получилось?






Солнце


Пшеницы

Море


Вулкан



Озеро


Лес


Символ

Р3.

К3.

П1.

4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений

— А что такое символ? Кто может объяснить?

От слова "символ" образовалось слово

"символика" - система символов, знаков, отличающихся своим многообразием.

— А сейчас откроем страницу 23 в вашей тетради по предмету. Рассмотрим первый номер. Нам нужно подобрать к словам: символ, символизирует, символический близкие по смыслу слова, которые указаны в справочнике ниже.

— Вспомните, что относится к символам государства, края, города?

Физминутка

Дети выполняют движения по тексту.

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».

Соберем в корзинки ягоды, грибы –

Дружно наклоняемся по команде «три».

На «четыре» и на «пять»

Будем дружно мы скакать.

Ну, а по команде «шесть»

Всем за парты тихо сесть!












Герб, гимн, флаг

П2.


5. Реализация построенного проекта

Презентация

— Рассмотрите герб Краснодарского края.

— Наряду с гербом, символом Краснодарского края является флаг.

— Где еще можно встретить флаги?


— О каком символе мы еще не говорили? Верно, о гимне.

— Когда можно услышать гимн?



— А как нужно слушать гимн?



— А кто сможет напомнить классу первые три строчки гимна?

— А теперь давайте с вами прослушаем гимн Кубани.





Школа, администрация, города, больницы

Гимн


На линейке, на Новый год

Стоять молча с немного приподнятой головой, руки находятся вдоль туловища

Ты Кубань, Ты наша Родина…


К4.

Р2.

6. Обобщение и закрепление с проговариванием во внешней речи

— Молодцы! Итак, что мы сегодня с вами обсуждали на уроке?

— Все верно, молодцы. Теперь давайте перейдем с вами к учебнику на странице 67.

— С третьего ряда читаем по одному предложению.

Вопросы после текста:

1)Когда утвердили герб Краснодарского края?

2) Что находится в середине герба?


3) Что в первой и четвертой части?

О символике Краснодарского края






1849 г.

Красный щит с золотым вензелем, царицы Екатерины 2

Двуглавый орел

К3.

П3.

7. Самостоятельная работа с проверкой по принятому эталону

— Молодцы ребята, вы правы!

— А теперь вновь вернемся к нашей тетрадке на странице 23 и рассмотрим задание 2-е. Прочитайте.

— Вам нужно самостоятельно, работая с учебником, подписать рисунки, которые присутствуют на гербе.

(Красный щит с золотым вензелем, занмёна, бунчуки и булава, золотая корона, крепостная стена)






Работа в тетради

Л4.

К1,3.

8. Включение систему знаний и повторений

О чем говорили на уроке?


Что нового узнали?


Что больше всего понравилось на уроке?

О символе Краснодарского края

Л1.

П1.

Р1.

9. Рефлексия

Похлопайте в ладоши два раза, если сегодня вы были активны на уроке. Или топните один раз, если считаете, что были малоактивны.

— Спасибо за урок, до свидания!


Учащиеся выполняют самоанализ

Р1.



3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!