СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике в 1 классе "Решение примеров и задач в пределах 7"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике в 1 классе коррекционной школы "Решение примеров и задач в пределах 7"

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике в 1 классе "Решение примеров и задач в пределах 7"»

Конспект урока математики в 1Б классе.

Тема: Решение примеров в пределах 7.

Цели:

Образовательные:

закрепление знаний по решению примеров в пределах 7.

Развивающие:

- развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение

- развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке

Воспитательные:

- привитие интереса к предмету через дидактическую игру, логические задания

- воспитание у учащихся чувства товарищества

Здоровьесберегающие:

- создание благоприятных условий на уроке для учащихся


Оборудование: иллюстрации сказки Колобок, паззлы,учебник «Математика», тетрадь


Ход урока:

1.Организационный момент, мотивация учебной деятельности.

Прозвенел и смолк звонок,

Вас ждёт интересный, полезный урок.

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и свободно даётся учение.


Сегодня мы не просто будем считать и решать, мы отправимся в путешествие. Путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.


Из муки его слепили,

После в печку посадили,

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Был он весел, был он смел,

И в пути он песню пел.

Съесть его хотел зайчишка,

Серый волк и бурый мишка.

А когда малыш в лесу

Встретил рыжую лису,

От неё уйти не смог.

Кто же это?

Дети: - Колобок! (учитель вывешивает портрет Колобка на доску.)


2.Устный счёт.


  1. Актуализация опорных знаний


Захотелось бабке с дедом
Колобок испечь к обеду.
Вот испекся Колобок,
Разрумянен правый бок.
Бабка колобок взяла,
На окошко понесла.
Колобок сидит, мечтает,
Буквы по порядку считает.


Давайте соберем имя нашего друга. А чтобы это сделать, нам нужно расположить цифры над буквами по порядку. Какая цифра самая первая? Какая цифра вторая?


3

2

5

1

4

6

7

Б

О

Л

К

О

О

К


Давайте запишем эти числа в наши тетради (Минутка чистописания).


3. Индивидуальная работа с учащимися.


Надоело Колобку

На одном лежать боку.

И решил он погулять,

Еще больше мир узнать.


- Помогите Колобку скатиться с лесенки. Давайте вспомним, какая форма у колобка? (Круглый). Правильно. И первое задание, которое нам нужно помочь выполнить колобку, как раз связано с тем, что наш колобок круглый. Посмотрите внимательно на картинки и обведите только те предметы, которые имеют форму круга. Обведите ручкой или карандашом только круглые предметы.



4. Решение примеров в тетради.


Ребята, а кто первым встретился Колобку? (Заяц). Правильно, заяц (вывешивается картинка зайца на доску).


По тропинке он бежит,

Заяц на тропе сидит.

Говорит ему Косой:

«Колобок, а ну постой.

Я тебя бы сразу съел,

Да ведь ты же поумнел.


- Увидел заяц колобка и говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!» Стал колобок просить не делать этого. Заяц сказал: «Не буду, если ребята правильно выполнят мое задание».


Сначала вспомните, какое число получается при прибавлении 1? (Следующее за данным числом.)

1+1=

2+1=

3+1=

4+1=

5+1=

6+1=


- Поможем колобку решить примеры?


Запишите примеры в тетрадь.


- Молодцы! И с этим заданием вы справились.


- Катится колобок по лесу, и вдруг ему так страшно стало, начался сильный ветер.


5. Физкультминутка.


Дует ветер нам в лицо,


Закачалось деревцо.


Ветер тише, тише, тише,


Деревцо всё выше-выше.


6. Решение задачи.


Колобок вперед бежит,

А на пне медведь сидит.

Колобка он увидал,

Облизнулся и сказал.

Будет мне обед! Удача!

Если не решишь задачу.


- Ребята, поможем Колобку решить задачу?

- Откройте страницу учебника номер 35. Посмотрите внимательно на номер 28. Какие ягоды там нарисованы? (Клубника). А сколько ягод клубники нарисовано на рисунке, давайте сосчитаем. (7) Молодцы, а теперь нарисуйте в тетради 7 ягод клубники. Одну ягоду зачеркните. Сколько ягод осталось? Правильно, 6. Запишите решение задачи в ваших тетрадях.


7. Игра «Собери головоломку»


- Колобок катится дальше. А навстречу ему идёт волк. Он говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!» Стал колобок просить не делать этого «Не буду, если ребята правильно разгадают головоломку. Я отпущу Колобка, если вы, ребята поможете ему собрать картинки из сказки».


Задание. Учащиеся собирают разного уровня сложности картинки из сказки.

             

Рис. 1                                  Рис. 2

                         

                                                                    Рис. 3                                         


8. Устный счет.

Катится колобок дальше и встречает медведя. Вы должны отвечать правильно, чтобы медведь не рассердился на колобка.


а) Семь рассерженных гусей,

Семь отчаянных друзей

Ходят-бродят: "Га-га-га!"

Тут хозяйка позвала их:

– Есть хотите?

– Да-да-да!

И пошли ватагой всей

Семь рассерженных гусей.

Семь гусей ушли кормиться

Сколько же осталось птицы?

(Нисколько.)

Ребята, а нисколько – это какое число? Запишите пример в тетради.


Итак, с этим заданием справились, медведь не съел колобка.


– А Колобок катится дальше по тропинке. А навстречу ему идёт лиса.


9. Работа со сравнением чисел.


Ой, Колобка лиса поймала   
Облизнулась и сказала:
«Съем тебя сейчас я, 
Будет лисе счастье.

Но, если выполнишь заданье,

Я отсрочу наказанье.

Испытанье мне назначить разрешу,

И домой тебя живого отпущу».


Решение примеров на сравнение чисел.

С. 37 № 38. Большее число обвести в кружок, меньшее подчеркнуть.


7 6 5 6 7 4 3 7


Колобок наш умным стал, 
Лисе загадку он задал.
Тут лисе уж не схитрить,
Не смогла ее решить. 
- Колобок укатился от Лисы.


10. Итог урока. Награждение медалями «За спасение Колобка».

Учитель: Ну что ж, придётся Лисе отпустить Колобка, ведь все задания он выполнил правильно, а помогли ему в этом вы, ребята. Как вы ему помогли?

Дети: Решали, считали, отгадывали.

Учитель: Что повторили? Что больше всего понравилось на уроке? За ударный труд – награда – медаль «За спасение Колобка».


Колобку очень понравилось у вас, ведь вы такие добрые, умные, смекалистые, и он решил остаться в вашем классе.


11. Завершение урока.


 Мы на славу сегодня потрудились,
Многому на уроке научились.
Было интересно Колобка из беды выручать,
От голодных зверей беднягу спасать.
Теперь герои сказки поселятся у нас,
А если пожелаете, мы в гости ждём всех вас!


- На этом наш урок заканчивается, всем спасибо за работу.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!