СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру на воде и в лесу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок во 2 классе

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру на воде и в лесу»

Тема: На воде и в лесу

Цель: объяснить, какие опасности могут подстерегать в лесу и на водоеме; закрепить знания о съедобных и несъедобных грибах и ягодах; учить правилам поведения на воде и в лесу.

Планируемые результаты

Предметные УУД

различать съедобные и несъедобные грибы, запомнить ядовитые растения леса, знать какую опасность представляют для здоровья ядовитые растения и несъедобные грибы, знать об опасностях, подстерегающих на воде, запомнить правила поведения во время купания, запомнить правила поведения при встрече с насекомыми в лесу

Личностные: делать выводы из изученного материала.

Метапредметные:

Регулятивные:

· определять цель деятельности и задач на уроке с помощью учителя

· устанавливать причинно-следственные связи

· сравнивать, анализировать, синтезировать, выбирать

Познавательные:

· осуществлять поиск средств для решения поставленной задачи

· использовать собственный и чужой опыт, книги, интернет для получения необходимой информации

Коммуникативные:

· высказывать своё предположение, отстаивать своё мнение, уважительно относиться к чужому мнению

· развивать способности слушать собеседника и вести диалог,

· владеть диалогической формой речи.

Оборудование: учебник А.А.Плешаков. Окружающий мир. 2класс. Часть 2. М.: «Просвещение» 2020г, карточки

Ход урока
Орг. Момент
У. Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Романовна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
-Сегодня мы с вами побудем на экскурсии. Чтобы узнать где мы побудем, отгадайте загадки.

1.Весной одевается,

Осенью раздевается. ( Лес)

2.Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе,

Узкий кончик в роднике

А широкий в море. (Река)

3.Выявление места и причины затруднений

У.- Что объединяет реку и родник? (Водоем)

У.- Какие еще водоему вы знаете?
Окружающий нас мир красив и интересен, но иногда мы сталкиваемся с различными опасностями, которые могут причинить нам вред. Если мы будем много знать, то сумеем их избежать.

У.- Ребята а как вы думаете, на природе где нас могут подстерегать опасности ? (В лесу, около водоема)

У.- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Определите тему нашего урока.(после ответов детей на экране появляется тема урока)
Исходя из темы урока, как вы думаете что мы УЗНАЕМ? Чему НАУЧИМСЯ?
4.Построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Сегодня нам предстоит искупаться в реке и побывать в лесу, представить себе его красоту. Вспомним правила поведения в лесу и у воды, узнаем много нового, выполним интересные задания. Чтобы все у нас получилось, постарайтесь быть внимательными и усердными в работе.
5.Реализация построенного проекта
(НА ЭКРАНЕ КАРТИНКА ЛЕСА)

Зеленый лес, прекрасный лес, и облака рекой! Прошу тебя , любимый лес, поговори со мной! В твоем звучанье тишина особенно сладка, Здесь полусон и полумрак и звонкость ручейка...

Порханье бабочек в цветах, Стрекоз стремительный полет, Покой, медовый аромат, Вокруг всё радует, цветет.

У.- Может ли такая красота таить в себе опасность? (да, может)

У.- Мы должны знать об этих опасностях, чтобы сохранить своё здоровье.

У. -Откройте учебник на стр. 26. Прочитайте тему.
Введение нового материала

У.- Давайте представим, что сейчас лето, и мы отправляемся на прогулку в лес.

У.- И первая наша остановка «Купание в водоеме»

У.- Как приятно в жаркий летний день искупаться в реке, море или в озере!

У.- Рассмотрите, опасные ситуации на воде.

У.- Сформулируйте, правила поведения во время купания.

У.- Прочитайте правила на стр. 27.
У.- Ребята, как вы думаете, какое же правило при купании самое главное из всех нами перечисленных?

У.- Ребята так какой же вывод мы можем сделать?

ИТОГ: Основная причина гибели на воде – нарушение правил безопасности.
Ребята предлагаю вам дописать правила безопасности во время купания (работа на интерактивной доске)

1) НЕ купайся в ________________________ местах.

2) НЕ заплывай за ________________________________________.

3) НЕ подплывай к ________________________________________.

4) Купайся только в ___________________________ водоёмах.

Слова помощники: буйки, чистых, неизвестных, лодкам и судам.


У.- Следующая остановка «Лесная»

У.- Вот мы с вами в лесу. Лес делится с нами своими богатствами. Какими? ( Ягоды, грибы, растения)

У.- После дождя в лесу появляются разные грибы.
Давайте вспомним, на какие 2 группы они делятся? (Съедобные и несъедобные)

У.- Что значит грибы съедобные или несъедобные?

У.- Ребята, а что берут с собой, чтобы собирать грибы? (Корзинку)

У.- Какие грибы мы будем собирать в корзину? (знакомые, не старые)
У.Посмотрите на экран. На ней вы видите корзинку. Давайте соберем грибы, которые являются съедобными.(дети выходят к доске и собирают грибы в корзинку)
У.Ребята посмотрите у нас остались грибы, почему вы их не собрали?(они несъедобные)
У.- А могут ли быть полезными несъедобные грибы? (Да ими питаются животные)
У.Ребята, нужно помнить, что нельзя топтать и выдирать несъедобные грибы. Ведь ими питаются животные, и они даже являются лекарством для них.
У.Ребята на ваших столах карточки. Предлагаю вам посмотреть и выполнить.
(дети самостоятельно выполняют работу в карточках)
Тест «В лесу».

А1. Найди несъедобный гриб?

1) белый 2) лисичка

3) мухомор 4) подосиновик

А2. Что делать, если не можешь определить гриб?

1) положить в корзинку 2) попробовать на вкус 3) не брать 4) понюхать
А3 Выберите из списка съедобный гриб:
 1. мухомор 2.лисички 3.поганки 4.ложные опята.
А4.Разгадайте ребус:

1.огневка 2.обабок 3.опенок 4.подберезовик
А5. Какую пользу приносят грибы в лесу?
1.
растут для красоты 2 .служат кормом для диких животных 3. от них нет пользы
У. Ребята, поменяйтесь с соседом карточками. (проверка на доске)
У. У кого все верно поставьте +, у кого есть ошибки -.
Ребята, вы большие молодцы.
У.- Следующая остановка «Лесные растения»

У.- Ребята, что еще мы можем собирать в лесу? ( Ягоды, травы)

У.- Ягоды, как и грибы, делятся на 2 группы. На какие? (Съедобные и несъедобные)

У.- Вспомните, какие лесные ягоды можно собирать человеку? ( Землянику, чернику, бруснику, шиповник, голубику). Сейчас я расскажу вам о пользе этих ягод.(учитель рассказывает про пользу ягод)
У. А сейчас, давайте узнаем как хорошо вы знаете ягоды
(работа с флипчатом)
У. Посмотрите на флипчарт. Вы видите название ягод и сами ягоды.
Вам нужно соединить ягоду с ее названием.(дети по очереди выходят и соединяют)
У. Ребята, вы отлично справились с заданием.
У.- Смотрите ромашка! А кто прилетает и опыляет ее?
(пчела)-а пчела это кто?(насекомое). Верно. Следующая станция «Насекомые»

У.- Каких насекомых можем мы увидеть на лесной поляне?

У.- Чем могут быть опасны насекомые?( Они кусаются)

У.- Такие насекомых называют «жалящие». Как вы думаете, почему? ( У них есть жало, они могут ужалить)

У.- Назовите их.

У.- Почему они себя так ведут?
(на экране /как предотвратить укус жалящего насекомого/)

У. – Давайте прочитаем в учебнике на с.29 почему они себя так ведут.
Посмотрите на экран.(на экране шершень, оса и пчела).Ребята, видите как насекомые похожи друг на друга. Кто на 1 картинке ?на 2?на 3? Чем они отличаются? (учитель рассказывает кратко о насекомых)
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Вот и подошла к концу наша прогулка в лесу. Давайте узнаем, что нового для себя вы узнали.
-Какие насекомые несут опасность?

 -Как надо себя надо вести, чтобы насекомые не жалили?

- Как предотвратить укус жалящего насекомого?
- Перечислите правила поведения на водоёме.

- Какие съедобные грибы вы знаете?

- Можно ли уничтожать ядовитые грибы и растения?

-Чем полезны ягоды?
Какое из утверждений ВЕРНО?

А) Осы – вредные насекомые, мёда для людей они не собирают, а только нападают и жалят без причин.

Б) Если оса или пчела влетела в дом, надо постараться её убить – чтобы не кусала.

В) Жалящие насекомые никогда не нападают просто так – они кусают только в порядке самозащиты

Работа в группах. Игра “Найди лишнее”

Каждая группа получает карточку с картинками.

Ребята, вы должны найти и обвести лишнее.

1 карточка: сыроежка, мухомор, маслёнок, лисичка.

2 карточка: смородина, малина, черника, вороний глаз.

3 карточка: пчела, шершень, муха, оса.

Что у 1гр? 2гр? 3гр?
Рефлексия
У. Ребята у вас на столах карточки с двумя лесенками
(1-оцените вашу работу на уроке. 2- оцените успешность урока)
У. Спасибо за урок. До свидания.


Скачать

© 2022, 293 1

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!