СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру в 4 классе «Новейшее время: история продолжается сегодня»

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме:«Новейшее время: история продолжается сегодня». К учебнику Плешакова УМК "Школа России". 

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру в 4 классе «Новейшее время: история продолжается сегодня»»



Конспект урока окружающего мира в 4 классе


по теме:

«Новейшее время: история

продолжается сегодня».


Подготовила: Студентка 3 курса

КЧПК им. У. Хабекова

Курумбаева Соният Ильясовна







Тема урока: «Новейшее время: история продолжается сегодня».


Цели деятельности учителя: ознакомить учащихся с открытиями учёных, знаменитыми людьми ХХ века, их успехами.


Планируемые результаты:


  • Личностные:


- проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу по истории;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата;

- самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному материалу.



  • Предметные:


- более подробно ознакомятся с новейшим временем;

- получат представление о знаменитых людях XX века и их успехах;

- познакомятся с открытиями ученых.


Понтия: ООН, атомное оружие.

Оборудование: «Окружающий мир», Плешаков А.А., 4 класс, 2 часть; презентация, раздаточный материал.










Этап

Методы и приемы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг. момент

1 мин.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Соният Ильясовна, сегодня я у вас проведу урок (Слайд №1)


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку



П: строят речевое высказывание

Проверка домашнего задания

Словесный: ответы на вопросы Практический: тестовое задание




































5-7 мин.

-Итак, сегодня мы продолжаем путь по дороге истории и заглянем в следующую эпоху. А чтобы узнать, как называется это время, надо ответить на вопросы. Вопросы вы видите на слайде, отвечайте на вопросы одним словом. (Слайд №2)

1. Назовите фамилию французского писателя, автора произведения «20000 лье под водой»

2. Кто открыл Америку?


3. Кто открыл Антарктиду?


4. Какой материк называется Новым светом?


5. Имя русского путешественника Беллинсгаузена?


6. Магеллан совершил кругосветное…


7.Имя художника, написавшего картину «Джоконда»


8. Фамилия писателя, автора произведения «Робинзон Крузо»


Итак, ребята, кто выполнил все верно? Молодцы! А у кого были ошибки вам стоит повторить пройденный материал и углубить свои знания. (СЛАЙД №3)

Вспоминают тему прошлого урока



В е р н


Колумб


Лазарев


Америка


Фаддей


Путешествие


Леонардо


Дефо







П: строить речевое высказывание в устной форме






















Изучение нового материала

Словесный: ответы на вопросы.

Практический:

работа в рабочей тетради.





















Работа с учебником

20 мин

- Новейшее время - самая короткая среди эпох, которые выделяются в истории человечества. Началось новейшее время в октябре 1917 года, когда в России произошла Октябрьская революция.

Какое же это было время?

Жестокое время - Вторая мировая война (СЛАЙД №4), атомная бомбардировка японских городов (СЛАЙД№5).

Мудрое время - человек в космосе, а затем и на Луне (СЛАЙД №6)

Время компьютеров - нужно ли объяснять значение этой фразы? (СЛАЙД №7)



Время новейших материалов - нас уже не удивишь самолетом из различных пластмасс, кузовом автомобиля из стеклопластика и двигателем, где не использовано ни грамма металла (СЛАЙД №8)

Трудное время - не только для людей, но и для нашей родной планеты Земля (СЛАЙД №9)

Загрязнение и обмеление рек и озер, исчезновение многих видов растений и животных - все это результат безответственного отношения людей к природе.

Новейшее время сейчас действительно самая короткая историческая эпоха. Сколько она продлится - зависит от нас с вами.





Текст с28-31 (учебник "Мир вокруг нас" Плешаков). Чтение по цепочке.

Анализ прочитанного текста:

- Давайте обобщим, какие изменения произошли в жизни людей за эти 100 лет?

Путешественники продолжают покорять бескрайние ледяные просторы Арктики и Антарктиды. В 1909 г. американец Роберт Пири достиг Северного полюса. А в 1911 норвежец Руаль Амудсен покорил Южный полюс.

- как изменилось устройство государственной жизни?

В начале века во главе многих государств находился один человек - монарх, а концу века в большинстве стран мира власть стала выборной.





- Какие изобретения 20 века присутствуют в каждом доме?





- Какое интересное событие произошло в 20 веке?





- Кто был первым человеком, который побывал в космосе?



- Когда это произошло?










Слушают рассказ учителя.































Читают текст в учебнике по цепочке.






- Холодильник, телевизор, компьютер


-Освоение космоса.

-Юрий Алексеевич Гагарин.

-12 апреля 1961 года.



К: высказывать собственную точку зрения.



П: строить речевое высказывание в устной форме












К: высказывать собственную точку зрения.



П: строить речевое высказывание в устной форме

Физкультминутка

1-2 мин.

Давайте отдохнем и проведем

Физкультминутку для глаз.

Выполняют


Изучение нового материала

Словесный: ответы на вопросы; беседа


5 мин.

 Чем еще запомнился 20 век?















- После Второй мировой войны какую организацию создали станы-победительницы?





- Чем она занимается?

Запомнился двумя страшными войнами. Это первая мировая(1914-1918), Вторая мировая (1941-1945) войны.




Организацию Объединенных наций, ООН.



Сохранением мира на Земле.



П: стоить речевое высказывание в устной форме










Работа в рабочей тетради

7 - 10 мин.

Откройте рабочие тетради. Работа по тетрадям.

Задание 1

Расшифруй сокращение ООН

Задание 2

Кто какой полюс покорил? На схеме проведи стрелками в нужном направлении.

Задание 3

Выбери и подчеркни правильный ответ.

Какое событие произошло 12 апреля 1961 года?

Задание 4

Приведи пример одного из важнейших изобретений XX века.

1.Организация объединенных наций

2.Руал Амундсен покорил Южный пояс, Роберт Пири – Северный полюс.

3.Полет первого космонавта Гагарина в космос.

4.Холодильник, телевизор, компьютер.

П: строят речевое высказывание.






Закрепление пройденного материала

3 мин.

(СЛАЙД №10) "Блиц-опрос"


Тест по теме «Новейшая история»

1. В ХХ веке было изобретено самое разрушительное оружие в истории:

а) атомное;

б) химическое;

в) бактериологическое.

2. Кто был первым космонавтом?

а) Алексей Леонов;

б) Юрий Гагарин;

в) Валентина Терешкова.

3. Это техническое изобретение ХХ века.

а) паровоз;

б) автомобиль;

в) компьютер.

4. С какого мы ведём отчет истории Новейшего времени?

а) 1917;

б) 1920;

в) 1900


Подведем Итоги


- Что вам запомнилось об эпохе новейшего времени?

- Что может сделать каждый из вас, чтобы эпоха новейшего времени продлилась как можно дольше?

Самостоятельная работа




а) атомное;





б) Юрий Гагарин;




в) компьютер.




а) 1917;


Р: осуществляют итоговый контроль





















П: строят устое речевое высказывание.


Рефлексия

самоанализ


















Домашнее задание.

1-2 мин.



















1 мин

(СЛАЙД №11)


- Заинтересовала тема урока и понравилось работать на уроке.

- Заинтересовала тема урока, но работали не активно.









- Тема урока не заинтересовала. На уроке совсем не работал.

















Стр. 28-31 прочитать

Стр. 32 выполнить задания № 1-3

Производят рефлексию.


















Осуществляют запись Д/з в дневник.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!