СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по основам безопасности жизнедеятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для учащихся начальной школе. Учащиеся ознакомятся с основными причинами пожаров, с первичными средствами пожаротушения;

Просмотр содержимого документа
«Урок по основам безопасности жизнедеятельности»








Урок – путешествие

«Огонь – друг и враг человека»

ОБЖ


4 КЛАСС


Цель: познакомить с основами пожарной безопасности.

Задачи:

  • Ознакомить с основными причинами пожаров, с первичными средствами пожаротушения;

  • Учить соблюдать правила пожарной безопасности;

  • Обучать действиям при возникновении пожара;

  • Воспитывать личность, готовую к созидательной деятельности и нравственному поведению.

Оборудование:

Мультимедийная установка, презентация «Урок-путешествие «Огонь – друг и враг человека», карточки для групповой работы, рисунки на ППБ, пожарные знаки, предметы для игры.



Ход урока

  1. Организационный момент



Прозвенел звонок

Начинается урок



  1. Введение в тему



(Просмотр фильма о пожаре)



  1. Сообщение темы.

Сегодня у нас необычный урок. Мы будем говорить о самом ценном, о самом дорогом – о человеческой жизни, о том как её сохранить в момент опасности.


Пусть пойдёт ребятам впрок

Очень важный наш урок!

Отгадайте загадку: (3 слайд)

Рыжий зверь в печи сидит.

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злобы ест дрова

Целый час, а может два.

Ты рукой его не тронь,

Искусает всю ладонь (огонь)

( слайд 3)

  1. Работа по теме



- Ребята тема нашего занятия «Пожарная безопасность».

- Мы познакомимся с основами пожарной безопасности, причинами возникновения пожаров, научимся соблюдать правила пожарной безопасности и правильно действовать при возникновении пожара. И ответим на вопрос: «Огонь – друг или враг человеку?»

1. Огонь – давний друг человека(Слайд 4)

- Огонь – давний друг человека. С его помощью совершается много полезных дел. Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и детских садах, на заводах и фабриках, на фермах и в сельскохозяйственном производстве. Огонь плавит руду, помогая человеку получить металл. Работа самолетов, космических кораблей стали возможными благодаря освоению и умелому применению могучей силы огня.

2. Огонь–символ(слайд5)

- С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, беззаветно сражавшимся за Родину.

- Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гребцы, гимнасты, отдавая дань благородным традициям античного мира.

3. Опасный огонь(слайд 6)

- Но иногда случается, что из верного друга огонь превращается в беспощадного недруга, уничтожающего все на своем пути.

- Сила огня большая – пребольшая. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица земли и большие города, и маленькие деревни. В наше время все больше горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. И самое главное – что во время пожара гибнет очень много людей среди них и дети.



4. Причины возникновения пожаров•( слайд 7) Неосторожное обращение с огнем – спички, костер;

( слайд  8)• Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей;

( слайд  9)• Нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми приборами;

( слайд  10)• Утечка бытового газа;

( слайд 11)• Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями (хлопушки, петарды, бенгальские огни, фейерверки и т. д.)

 

- Ребята послушайте стихотворение

Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

Печку, Леночка, не тронь.

Жжется, Леночка, огонь!

Только мать сошла с крылечка,

Лена села перед печкой,

В щелку красную глядит,

А в печи огонь гудит.

Приоткрыла дверцу Лена –

Соскочил огонь с полена,

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол,

Побежал по стульям с треском,

Вверх пополз по занавескам,

Стены дымом заволок,

Лижет пол и потолок.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему возник пожар?

Дети: Пожар возник, потому что Лена не послушалась маму. Она открыла дверцу печки, уголек упал на пол и начался пожар. Лена нарушила правила пожарной безопасности.

Чем опасен пожар ? 

- Что можно назвать одним из самых страшных и опасных бедствий?

- Отчего может возникнуть пожар?

5. Давайте определим правила пожарной безопасности:

Презентация Спасик

(Слайд  13) 1. Уходя из леса не оставляй не затушенный костер.  

(Слайд  14)  2. Не балуйся дома со спичками и зажигалками.

(Слайд  15)  3. Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.

(Слайд  16)  4. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (и вообще лучше это делать только с взрослыми) .

Послушайте, какую историю затеял непослушный мальчик Вова в стихотворении Елены Хоринской:

Может мне костер разжечь

Стружку нечего беречь

Поиграю, а потом

Затушу все и уйду...

Вова быстро чиркнул спичкой,

И вспорхнуло пламя птичкой

Красной стружкой завилось,

Поскакало, понеслось.

Дунул ветер - и по стружкам,

По дощечкам, по кадушкам,

По дровам огонь разнес...

Больше пламя, выше пламя!

"Ой, боюсь, сгорю я сам...

И мальчишка со всех ног

Припустился наутек...

Вопросы детям:

- Почему убежал мальчик?

- Как в этом случае нужно было поступить?

-Правильно, надо было сразу позвонить в пожарную охрану.

А номер вы знаете?



А сейчас мы поиграем в игру: «Вызови пожарных».

Что необходимо для того, чтобы вызвать пожарных?

(Например: пожар по адресу: ул. Просвещения, дом 5, квартира 2, горит телевизор.)

Как называют человека, который тушит пожар?

Победит огонь коварный, тот кого зовут….

Вот и мы с вами на минуточку тоже побудем пожарным.

Игра:

На одной ноге постой-ка

Будто ты пожарный стойкий.

А теперь постой на левой,

Будто ты пожарный смелый.

Руку левую к груди

И огонь скорей туши.



Закрепление Чайнворд

Проверим, что вы узнали. Выберите правильный ответ. (Слайды 53-56)



Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

Учитель: А сейчас мы с вами поиграем в игру на внимание. Я буду спрашивать, а вы, если согласны, отвечайте «ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ!», а если нет, то хлопайте в ладоши.

Кто, услышав запах гари, сообщат о пожаре?

Кто, из вас заметив дым, закричит «Пожар! Горим!»?

Кто из вас шалит с огнем, утром, вечером и днем?

Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по «04»?

Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?

Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!

Кто костров не разжигает и другим не разрешает

. Итог занятия

Воспитатель. С огнем нужно быть предельно осторожным. Когда он используется в управляемой ситуации, он очень помогает в жизни, и многие процессы невозможны без него. Но в руках безответственных людей огонь становится очень опасным

Давайте сейчас подведём итог занятия и составим устную памятку: (ответы детей) ( Слайд 29)

1. Не играть со спичками и зажигалками.

2. Не оставлять костер непотушенным.

3. Не включать электроприборы в отсутствии взрослых.

4. Не оставлять без присмотра включенные электроприборы, топящуюся печь.

Вывод: Пожар это страшное несчастье, при котором горят не только дома, леса, постройки, но и гибнут люди. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности и главное не играть с огнем, этого можно избежать.

Мультфильм «Как это случилось»?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!