Просмотр содержимого документа
«Урок по предмету «Мир природы и человека» Тема: Зима. Признаки зимы.»
Урок по предмету «Мир природы и человека» для обучающихся с интеллектуальными нарушениями (1 вариант)
Тема: Зима. Признаки зимы.
Цель: закрепление имеющихся и формирование новых представлений о зиме, пополнение словарного запаса по теме "Зима"
Задачи:
Образовательные:
• закрепить и обогатить знания о зиме
• учить устанавливать связь слов в предложении
• формировать умение чётко отвечать на вопросы
Коррекционно-развивающие:
• активизировать и пополнять словарный запас через применение
• развивать диалогическую речь учащегося
Воспитательные:
• воспитывать интерес к предмету, усидчивость, любовь к природе;
• формировать адекватное поведение
Ход урока:
1. Введение в тему.
На юг уж птицы улетели,
Пришли морозы и метели.
Стоят деревья в серебре,
Мы лепим крепость во дворе. (Зима)
2. Речевая разминка. (проводится на каждом уроке)
Ла-ла- ла – Вот зима пришла
Ло-ло-ло – Зимой от снега все бело
Ул-ул-ул – Зимний лес уснул
Ло-ло-ло – Поля снегом замело
3. Повторение знаний. Беседа о зиме.
- Посмотри на картинки. Выбери картинку, на которой изображена зима.
- Назови зимние месяцы.
Задание на карточке: дополни предложения.
Первый месяц зимы_________.
Второй месяц зимы __________.
Третий месяц зимы _________ .
4. Работа в учебнике на с..
- В учебнике на с. рассмотрите рисунок.
- Какое время года изображено на рисунке?
- По каким признакам вы догадались, что это зима?
5. Физкультминутка.
6. Работа в учебнике на с.
7. Введение понятий
Снегопад – осадки в виде снега, падает снег.
Метель – идет снег и дует сильный ветер.
8. Активизация словаря и согласование слов в предложении.
Задание: вставь пропущенные слова в текст о зиме.
Зимой вся земля покрыта _________. Дует _____________ ветер. Бывают ____________ и _________________. Зимой дни __________, а ночи _____________. Реки и озёра покрыты_____________.
Слова для справок: снегом, холодный, снегопады, метели, короткие, длинные, льдом.
9. Домашнее задание