СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку 5 класс по теме " Что обозначает глагол"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по ФГОС 

Тема: "Что обозначает глагол"

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку 5 класс по теме " Что обозначает глагол"»



Тема урока: Что обозначает глагол

Класс: 5

Предмет: русский язык

Тип урока: освоение новых знаний.

ФИО учителя: Козлова Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы

МБОУ Новоивановская ООШ Приаргунский район

Цель: систематизировать знания о глаголе, полученные в начальных классах; учить находить глаголы в тексте и определять их роль.

Задачи.

1.повторить и закрепить сведения о глаголе как части речи, уметь находить в тексте, определять морфологические признаки, синтаксическую роль в предложении;

развивать и обогащать речь учащихся, интеллектуальные и коммуникативные навыки, орфографическую и пунктуационную зоркость, развивать умение давать самооценку деятельности;

воспитывать любовь к слову, родному языку, нравственные качества (товарищество, взаимопомощь, дисциплинированность, ответственность, самоконтроль).


Формы работы учащихся: коллективная работа, индивидуальная работа, самопроверка.


Оборудование:

Основное: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. /М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др., М.: Дрофа, 2014

Дополнительное: мультимедийный проектор, презентация (приложение 1), раздаточный материал для проверки усвоения нового материала.


Планируемые результаты:

1. Предметные

  • определять глаголы и находить в тексте;

  • определять морфологические признаки глаголов, их синтаксическую роль.

2. Метапредметные

Познавательные:

  • воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

  • давать определения понятиям;

  • извлекать необходимую информацию из различных источников;

  • приводить примеры в качестве доказательства;.

Регулятивные:

  • определять и формулировать цель деятельности;

  • выдвигать версии решения проблемы;

  • анализировать собственную работу;

  • оценивать уровень владения учебным действием.

Коммуникативные:

  • уметь сотрудничать в коллективе;

  • формулировать собственное мнение;

  • обосновывать свою точку зрения;

3. Личностные:

  • выражать положительное отношение к процессу познания;

  • оценивать собственную учебную деятельность;

  • применять правила делового сотрудничества;

  • применять социальную роль обучающегося.


Межпредметные связи : литература

Технологическая карта урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

УУД

Мотивация учебной деятельности

Задачи: настроить учащихся на восприятие учебного материала. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

  • Организует проговаривание правил поведения на уроке

Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем. (слайд 1). Презентация

  • Организовать проговаривание девиза урока

Девиз урока: “Знаешь – говори, не заешь - слушай”

- Чему будет посвящен наш урок?

  • Организует игру

“Собери слово” (слайд 2)

В словах выделить только указанную морфему.

Безрадостный – приставку(без-)

Ошибка – корень (- ошиб-)

Порядочный – суффикс (-очн-)

Сладкая – окончание (-ая)

- Такой должна быть наша устная и письменная речь.

- Подберите синонимы к составленному вами слову. Что такое синонимы?

Задачи: настроиться на восприятие учебного материала.











Слушают учителя, проговаривают правила поведения на уроке



Проговаривают девиз урока





Отвечают на поставленный вопрос





Систематизируют изученный материал. Самостоятельная работа : составляют слово - безошибочная











Отвечают на вопрос, подбирают синонимы (грамотная, правильная…)

Личностные:

позитивный настрой, самоопределение





Коммуникативные: 

сотрудничество с учителем

Проверка домашнего задания

Задачи: контроль усвоения материала, изученного на прошлом уроке

Организует игру “Четвертый лишний”.

Раздаточный материал – карточки. Приложение 2

  1. Он, лес, на, большой

  2. И, от, дымок, не

  3. Веселый, карамель, звонкая, добрый

  4. Золотой, веселится, отдыхают, поют







  • Организует фронтальный опрос

- Какие части речи вам известны?

- Как их можно сгруппировать?

Задачи: степень усвоения материала.



Слушают учителя, во время самостоятельной работы находят четвертое лишнее:

1) на предлог, служебная часть речи;

2) дымок самостоятельная часть речи;

3) карамель – имя существительное;

4) золотой – имя прилагательное.



Отвечают на вопрос учителя (существительное, прилагательное…)

Самостоятельные (существительное, прилагательное…)

Служебные (предлог, союз, частица)

Познавательные:

 воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.


Коммуникативные: 

сотрудничество в коллективе, формулирование собственного мнения, координирование действий.


Личностные:

применение правила делового сотрудничества, выражение отношения к процессу познания


Формулирование темы и цели урока

Задачи: формировать умение формулировать тему и цель урока.

  • Организует работу по формулированию темы и цели урока

- Обратимся к строчкам одной известной сказки

“Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет …”

- Из какой сказки эти строки?

- Кто автор сказки?

(слайд 3, 4)

А.С.Пушкин – великий наш поэт. С детства мы любим и знаем его замечательные сказки, стихи. Читая Пушкины, мы учимся добру и красоте.

- Обратите внимание на выделенные слова

- К какой части речи они относятся?

- Как вы это определили?



Мы не случайно обратились к этим словам. Это глаголы.

- О чем пойдет речь на уроке?

- Попытайтесь сформулировать тему нашего урока

  • Организует формулирование цели урока

- Чему должны научиться на уроке? (слайд 5, 6)

- Запишите тему урока в тетрадь

Задачи: учиться формулировать тему и цель урока











“Сказка о царе Салтане”

А.С.Пушкин

Читают строки из сказки











Глагол

Отвечают на вопрос “Что делает?”



Отвечают на вопрос



С помощью учителя формулируют тему “Глагол. Что обозначает глагол”

Формулируют цель урока:

Находить глагол в тексте, определять его роль в предложении

Один ученик записывает тему урока на доске, остальные в тетради

Познавательные:

 воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.


Регулятивные:

самостоятельное формулирование темы и цели урока.


Коммуникативные: 

сотрудничество с учителем, с коллективом

Изучение нового материала





Актуализация знаний





Изучение нового материала































Физкультминутка

Задачи: формировать умение находить глагол в тексте, определять, что обозначает, роль в предложении

  • Организует работу с учебником

- Откройте учебник на стр.194 рубрика “Вспомните”.

Работа по вопросам, отвечаем “по цепочке”

- Упр.577(устно) совместно с учителем

  • Организует работу с учебником

Чтение лингвистического текста (упр.578)

- Что нового узнали?

- Что обозначает глагол?

- Для чего служит глагол? Можем ли мы обойтись без глагола?

Какую роль в предложении выполняет глагол?

- Скажите, что такое глагол?

(Правило стр. 194)

Глагол занимает второе место после существительного по частоте употребления

Задачи:

смена деятельности учащихся (слайд 7)

А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонились вправо, влево
И берёмся вновь за дело.

- Назовите глаголы, которые встретились вам в тексте.

Что они обозначают?

Задачи: научиться находить глаголы в тексте, определять, что обозначает, их роль в предложении



Открывают учебник, читают и отвечают на вопросы

Выполняют упражнение







Читают текст, отвечают на вопросы учителя





- Оживляют речь, показывают окружающий мир в движении

Отвечают на вопросы



Учащиеся читают правило









Выполняют упражнение







Называют глаголы, встретившиеся в тексте, отвечают на вопросы учителя

Предметные:

определение глагола, его признаков и роли в предложении


Познавательные:

извлечение и воспроизведение информации, объяснение языкового явления, построение рассуждения.


Регулятивные:

планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей, анализ собственной работы, укрепление физического здоровья, снятие утомление.


Коммуникативные: 

сотрудничество в коллективе, выдвижение аргументов в защиту собственного мнения


Личностные:

принятие социальной роли обучающегося, понимание важности регулярных динамических занятий.






.


Закрепление изученного материала

Задачи: организовать работу по совершенствованию навыков нахождения глаголов в тексте, определения значения и роли в предложении

  • Организует работу с открывками из произведений Пушкина А.С.

- Перед вами строки из произведений, в которых пропущены глаголы.

- Вставьте пропущенные слова, вспомните, откуда эти строки, кто автор (слайд 8, 9)

Приложение 3

- Выпишите из предложенных текстов глагольные словосочетания

- Какие словосочетания называют глагольными?

- Вспомните, какие еще произведения великого поэта вы знаете?

- Может кто-то прочитает наизусть какое-нибудь стихотворение?

  • Организует работу с текстом

Спишите текст, у глаголов выделите окончания, подчеркните их как члены предложения.

(Текст дан на карточках) Приложение 4

Проверка (слайд 10)

  • Организует работу с учебником

Упражнение 579 (работа у доски)

С одним из глаголов составьте предложение

Задачи: совершенствовать навыки нахождения глаголов в тексте, определение значения и роли в предложении











Работают с отрывками, отвечают на вопросы устно



Отвечают на вопрос, выписывают глагольные словосочетания



Вспоминают произведения А.С.Пушкина









Самостоятельная работа

Самопроверка











Один из учащихся работает у доски, остальные в тетрадях

Предметные:

определение и нахождение глаголов, определение морфологических признаков и синтаксической роли.


Регулятивные: 

анализ собственной работы,

оценивание уровня владения учебным материалом.


Коммуникативные: 

сотрудничество в коллективе.


Личностные:

принятие социальной роли обучающегося

Рефлексия

Домашнее задание

Организует рефлексию

- Вот и подходит к концу наш урок. Вспомните, какие цели мы ставили?

- Что узнали нового, интересного? Кто назовёт изученное правило?

- Работали вы хорошо, а сейчас оцените себя сами. (На столах листы со смайликами). Приложение 5

Учитель выставляет оценки.

- Приклейте выбранные смайлики на лист ватмана, расположенный на доске.

Домашнее задание (слайд 11)

§71. Творческая работа – придумайте сказку на тему “Глагол”



Отвечают на вопросы







Оценивают свою работу на уроке, свое настроение

Регулятивные: 

анализ собственной работы, оценивание уровня владения учебными действиями, корректирование своей деятельности


Личностные: 

выражение отношения к процессу познания,

оценивание собственной учебной деятельности

































Приложение 2:

Игра «Четвертый лишний»

  1. Он, лес, на, большой

  2. И, от, дымок, не

  3. Веселый, карамель, звонкая, добрый

  4. Золотой, веселится, отдыхают, поют





Приложение3:

Задание: вставьте слова, пропущенные в тексте.

1.Буря мглою небо…

2.Царь с царицею …

В путь-дорогу …

3.Три девицы под окном

… поздно вечерком.

Выпишите глагольные словосочетания.



Приложение 4:

Задание: спишите текст, глаголы подчеркните как члены предложения.


Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна,

На печальные поляны

Льет печально свет она.



Приложение 5:



работал активно, всё понял,

настроение хорошее





всё понял, но активно работать

на уроке стеснялся




присутствовал на уроке








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!