СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку в 4 классе "Расположение слов в алфавитном порядке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по русскому языку в 4 классе коррекционной школы "Расположение слов в алфавитном порядке"

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку в 4 классе "Расположение слов в алфавитном порядке"»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Казанская школа № 61 для детей с ограниченными возможностями здоровья»





Открытый урок по русскому языку

на Республиканском семинаре по теме:

«Особенности коррекционно-развивающего обучения учащихся с ОВЗ в рамках введения ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

для слушателей программы повышения квалификации


4 б класс


«Расположение слов в алфавитном порядке»


Учитель – дефектолог

1 квалификационной категории

Вильданова Гульнара Рашатовна






27 сентября 2016 г.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о графическом строении русского алфавита и применении его в жизни.


Задачи:  

Образовательные: обобщение и углубление знаний о русском алфавите, истории его

создания; способствование обогащению словарного запаса детей; осознание

практической необходимости знания алфавита.

Развивающие: развивать устную речь учащихся и фонематический слух;

совершенствовать культуру речи детей, развивать орфографическую зоркость,

расширять кругозор младших школьников; развивать мелкую моторику кистей рук;

формирование коммуникативных учебных действий;

развивать мышление, память, способность к самоконтролю.

Воспитательные: воспитывать любознательность, пытливость при получении знаний;

формировать интерес к изучению родного языка; воспитывать чувство взаимоуважения,

взаимовыручки, аккуратность, усидчивость, самостоятельность,

дисциплинированность.


Тип урока: изучение нового материала.


Оборудование: компьютер, презентация, учебники русского языка, карточки с заданиями, кассы букв.

Планируемые результаты:

Личностные:

- осознавать роль языка и речи в жизни человека;

- терпеливо относиться к мнению другого;

- анализировать причины успеха\неуспеха своей деятельности.

Метапредметные:

- определять и формулировать цель своей деятельности на уроке,

- понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу,

-строить сообщения в устной форме;

- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат деятельности, вносить коррективы;

-искать и находить информацию, используя различные источники;

- отвечать на вопросы учителя,

- принимать участие в групповой работе,

- допускать существование различных точек зрения,

- договариваться с одноклассниками и приходить к общему решению;

- анализировать, сравнивать и делать выводы.

Предметные:

- правильно называть буквы в алфавитном порядке;

- записывать слова в алфавитном порядке;

- быстро находить нужное слово в словаре, используя знание алфавита.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем,

И друг друга уважаем!

  1. Минута чистописания.

Вспомни и запиши все гласные буквы в алфавитном порядке.

III. Самоопределение к деятельности

Встали буквы в четкий строй.

Строй как строй, да не простой.

Он зовется алфавит,

Всюду путь ему открыт.

  1. Работа по теме урока

1.Знакомство с алфавитом

Название букв русского алфавита. Выполнение упр. 2. стр. 16.

-Какая буква идёт за буквой В? -Какая буква стоит перед буквой П?

-Какая буква стоит между буквами Э и Я? -Какая буква в алфавите первая? Какая буква последняя?

- Что же такое алфавит?

(Дети отвечают, что такое алфавит)

Ребята, вы уже знаете, что такое алфавит. А кто сможет правильно и без запинки перечислить все его буквы?

Посмотрите на доску! (ученик произносит алфавит). Теперь все сказано верно!

Сообщение сведений ученикам об алфавите.

Вопросы к учащимся: Алфавит на доске

Сколько букв в русском алфавите?

  1. Сколько букв гласных? Сколько букв согласных?

  2. Какие буквы не обозначают звуков?

Где же используется алфавит?

(Книги в библиотеке, список учащихся в журнале, слова в словарях)

2. Задание из приложения

Расставьте книги в алфавитном порядке? (Чуковский, Барто, Толстой, Пришвин)

-Назовите первые буквы в фамилиях писателей.

3. Работа в группах

Составление слова из букв.

Задание. Поставьте буквы в алфавитном порядке, чтобы у вас получилось слово.


  1. Игра «Алфавит».

- Если поставить буквы в алфавитном порядке, получаются слова. Какие?

т о г с ь (гость)

т о н е (енот)

о ч к ь л я (клочья)


Воспроизведение работы в группах. Оценивание работы. (солнышко)

(Ёжик, косы, лось, аист, день) Буквы на карточках.

4. Комментированное письмо слов с объяснением орфограмм.

V. Физкультминутка музыкальная

Учитель:

А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж –
Прикатили на еже,


З, И,Й, К, Л, М, Н, О –
Дружно вылезли в окно.


П, Р, С, Т, У, Ф, Х –
Оседлали петуха.


Ц, Ч, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Э, Ю, Я –
Все теперь мои друзья.


VI. Закрепление изученного материала

Самостоятельная работа.

Перед вами задания на листах. Положите их перед собой, внимательно прочитайте задание и приступайте к выполнению. Затем отложите его на край стола.

1 вариант

  1. Найди и запиши пропущенные буквы в алфавитном порядке.

? Бб Вв Дд Ее ? Жж Зз

Ии ? Кк Лл ? Нн ? Пп

Рр Сс Тт ? Фф ? Цц Чч

Шш ? ъ ы ? Ээ Юю ?


  1. Вставь пропущенные буквы, распредели слова в алфавитном порядке:

Р…машка, тюл…пан, вас…лёк, л…лия, п…дснежник.


3. Определи, сколько букв и звуков в словах:

соль___________________________

письмо_________________________

юбка___________________________


2 вариант

  1. Найди и запиши пропущенные буквы в алфавитном порядке.

Аа ? Вв Дд Ее Ёё ? Зз

Ии Йй ? Лл Мм ? Оо Пп

Рр ? Тт Уу ? Хх ? Чч

Шш ъ ы ? Ээ ? Яя


  1. Распредели слова в алфавитном порядке:

Юбка, брюки, пальто, шорты, футболка.


3. Определи, сколько букв и звуков в словах:

конь_________________________________

мальчик______________________________

ёлка_________________________________

VII. Видеотренажёр для глаз.

VIII. Рефлексия

Вопросы:

  1. Чему вы научились сегодня на уроке?

(Правильно называть буквы.

Находить правильный порядок букв.

Располагать по алфавиту слова.

Работать в группах).

  1. Оцените себя.

VIII. Итог урока

Что такое алфавит?

Какое слово обозначает то же, что и алфавит?

Из каких букв образовано слово алфавит?

Сколько букв в алфавите?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!