СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме" Fasching"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме" Fasching"»


Урок немецкого языка для 11 - го класса по развитию речи . Тема урока "Fasching"



Цели урока:

1.формирование социокультурной компетенции, овладение лингвострановедческой информацией

2. развитие языковых способностей и устойчивого интереса к изучению немецкого языка, развитие интеллектуальных способностей, развитие общеучебных умений

3.: формирование коммуникативных умений и речевых навыков по теме, обучение иноязычному общению.

Задачи урока:

  1. Познакомить и активизировать лексику по теме в различных речевых ситуациях.

  2. Учить восприятию информации на слух.

  3. Учить интерпретировать полученную информацию с помощью проблемно-креативных методов (ассоциограма).

  4. Учить излагать полученную информацию с опорой на речевые образцы.

Ход урока

Einen schönen guten Tag für alle! Ich hoffe, dass es euch gut geht. Womit beschäftigen wir uns heute? Ratet mal! Wer möchte den Rätsel lesen?

Das ist ein beliebtes Volksfest, dass man in Deutschland immer in Februar feiert. Man nennt dieses Fest „ die fünfte Jahreszeit“. Die Menschen machen Musik auf der Straße, singen, tanzen, werfen Konfetti.

Heute erfahren wir wann und wie dieses Fest feiert , was ist Lieblingsessen , wie verläuft es?

Sehen wir einen Video, hören einen Podcast.

1. Welche Assoziotionen habt ihr mit diesem Fest?

Es gibt zwei typische Verben für dieses Fest! Man muss sie herasziehen! Ich brauche 4 Leute, die diese Verben bekommen. Jedes Verb hat vier Silben. Wenn die Schüler gleichzeitig seine Silber aussprechen, bildet ihr das Wort zusammen.

Die Verben sind : sich verkleiden, sich anziehen.

II. Um noch einige Assoziotionen zu nennen, sehen wir einen kleinen Video ! Schreibt die Wörter in die Hefte! Arbeitet zu zweit!

Also, was habt ihr geschrieben?

Ш. Wollt ihr nochmals dieses Video ansehen? Macht das! Und versucht die Fragen zum Inhalt zu stellen! Arbeitet zu zweit!

IV. Die Zeitschrift „ Vitamin de „ macht uns jetzt mit diesem Fest bekannt. Hört aufmerksam zu und bestimmt oder wiedersprecht die Aussagen!

Sagt , ob es richtig oder falsch! Bist du einverstanden?

1 .Jedes Jahr in März ist in Deutschland Karneval.

2. Tausende Menschen verkleiden sich , tanzen auf den Straßen und machen Scherze über Politiker.

3. Der Karneval wird je nach Region „ Berliner“ genannt.

4. Höhepunkt des Karnevals ist der Weiberfastnacht.

5. Auch die Römer hatten so etwas wie Karneval.

6. Mit den Römern kamen diese Feste auch nach Germanien.

7. Ein germanischer Brauch war es , mit diesem Fest den Winter zu beginnen .

8. Die Menschen verkleideten sich als Dämonen.

9. Sie machten nicht viel Lärm mit Glöckchen .

10. In der Fastnacht begann die 30 –tägige Fastenzeit, die bis Ostern andauerte.

11. Eine typische Leckerei ist Faschingskrapfen.

12. Das ist ein Gebäck, das mit Marmelade gefüllt ist .

13. Einige Krapfen füllt man mit Senf.

V. Ich hoffe, das ihr schon viel über dieses Fest erfahren hat. In Gruppen macht jetzt einen kleinen Bericht ! Die Presentation hilft euch!

VI. Als die Hausaufgabe gibt es ein Gedicht in Form eines Sinquen

Fasching
lustig, beliebt
Umzüge machen, Kostüme anziehen , lachen
Man isst gerne Faschingskrapfen .
Spaß

VII. Wer meint, dass er in der Stunde fleissig und gut gearbeitet hat, etwas Neues für sich erfahren habt zeigt mir sein Herzchens!

Vielen Dank für ihre fleissige Arbeit während der Stunde.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!