СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Механическая работа"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме Механическая работа.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Механическая работа"»


Предмет: физика

Класс: 7

Тема урока: Механическая работа. Единицы работы

Место и роль урока в изучаемой теме: Первый урок при изучении темы «Работа и мощность. Энергия». Основополагающая и фундаментальная роль урока в физике.

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: открытие, систематизация и расширение знаний обучающихся

Задачи:

Обучающие: Формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при построении ответа, выполнении заданий и поисковой деятельности.

Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развитие логического мышления.

Воспитательные: Создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения.

Планируемые результаты:

личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

метапредметные:

  • умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;

  • умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

  • развитие ИКТ–компетенции.

предметные:

  • знать: определение механической работы, условия совершения работы, формулу работы, единицы измерения работы;

  • уметь: решать задачи на применение формулы работы.


Рекомендуемые образовательные ресурсы.


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ЦОР

Иллюстрация

Слайд-шоу "Когда работа не совершается" (N 186984)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/59b11a0d-7bf6-482d-b767-89649b68782f/7_109.swf

2

ЦОР


Тест, Интерактивное задание


Тест к уроку

"Механическая работа.

Единицы работы" (N 205870)


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b3a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html

3

ЦОР

Презентация

Мультимедиа

Механическая работа. Единицы работы (N 205932)


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b525f-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_1.swf

4

ЦОР

Физкультминутка

Слайд - шоу

Супер физкультминутка.exe





Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Время

(в мин.)

I. Организационный момент

Цель : психологически настроить учащихся на учебную деятельность

2

Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, все ли готовы к уроку? У вас должны быть на парте учебник, тетрадь, ручка, карандаши.

Итак, начнем сегодняшний урок.

Ребята! Мы с вами каждый урок открываем для себя что-то новое, изучая физику. Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры! А сколько еще неопознанного вокруг. Интерес к учебе, возникает тогда, когда человек трудиться сам, т.е. происходит:

И - индивидуальная

Н - напряженная

Т - творческая

Е - ежедневная

Р - работа

Е - естественно

С – с юмором.




Приветствие учителя;


проверяют готовность к уроку.

Саморегуляция (Р).

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).



II. Целеполагание и мотивация

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, осознание потребности к построению нового способа действий

10

Ребята! Мы продолжаем знакомиться с новыми понятиями в физике, открывать для себя, что - то новое, интересное. А сколько еще интересного и не исследованного вокруг? Интерес ко всему неизведанному возникает, когда человек трудиться сам. Мы все готовы с вами к работе, к новым открытиям готовы. Нас ждет интересная работа.



Из словаря В.Даля:

  • Работа - «труд, занятие, дело, упражненье, деланье.

  • Египетская работа - тяжкая и долгая.

  • Черная работа - работа, где не нужно знанье и уменье.

  • Срочная работа - работа, которую нужно окончить в срок.

  • Работа мастера боится

  • Есть работа, есть и хлеб»



 А что означает для вас слово «работа»? Можете привести примеры?



Исторически термин «работа» ввел французский ученый Ж. Понселе. Для него работа, как понятие, была связана с деятельностью человека.











Ученики отвечают на вопрос учителя

Ученики высказывают свое мнение.

В обыденной жизни под словом «работа» мы называем различные действия человека или устройства. Например, мы говорим:

работает врач

работает продавец

работает пылесос

работает компьютер

работает грузчик

работает холодильник,

работает «магазин»

 










Умение выражать мысли (К).

Планирование (Р).

Построение логической цепи (П).


А какую работу изучают с точки зрения физики? Под действием каких сил движутся тела?

Просмотр анимаций.




Ученики отвечают





  • Поезд движется под действием силы тяги

  • Санки движутся под действием силы мускул

  • При полете сила давления сгорающих газов перемещает ракету

Подъёмная сила действует на воздушный шар 


Во всех этих примерах совершается механическая работа.












Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учет разных мнений (К).


Постановка цели урока


Учитель создает проблемную ситуацию, необходимую для постановки цели:

-. Как объяснить почему совершается механическая работа? Объясните ваши ответы.

- Как думаете, какова тема урока?

- Какова главная цель урока?


Ученики отвечают на вопрос учителя:

В фи­зи­ке тер­мин «ра­бо­та» свя­зан с дей­стви­ем силы и по­лу­чен­ным в про­цес­се этого дей­ствия пе­ре­ме­ще­ни­ем тела.

Формулировка учащимися темы урока и определение целей урока

Тема урока «Механическая работа. Единицы работы»

Цель: научиться объяснять совершается работа или нет, найти формулу для расчета работы, узнать единицы работы

Умение выражать мысли (К).

Планирование, целеполагание (Р).

Смыслообразование (Л).

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П).



III. Проблемное объяснение «нового» знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления

15

Учитель организует проведение эксперимента и обсуждение результатов

Опыт 1. Нагруженная тележка под действием силы перемещается сначала на расстояние 0,5 м, а затем под действием той же силы на расстояние 1 м.



Опыт 2. Нагруженная тележка под действием силы перемещается на 1 м. Фиксируем значение силы, совершающей работу. Нагрузку тележки увеличиваем опыт повторяем. Наблюдаем за показанием динамометра.


Ученики наблюдают эксперимент , проводят собственные опыты, выдвигают гипотезы, проводят их обсуждение, формулируют выводы, проводят коррекцию

Вывод1: Работа зависит и от расстояния, чем оно больше, тем больше и работа.





Вывод2: Чем больше приложенная сила, тем больше и совершенная работа.

Оценивание личностной значимости полученной на уроке информации с практической точки зрения (Л)

Умение обобщать, формулировать вывод(П)



Учитель вводит физическую величину – «работа»







Механическая работа. Единицы работы (N 205932)

Фрагменты 3-6,8

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b525f-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_1.swf



Ученики: записывают определение механической работы,

формулу для расчета работы,

















Выражают с помощью волшебного треугольника величины,


записывают единицы работы





Просматривают мультимедийный урок
















Умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях (Л)Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; контроль способа действия и его результата; внесение необходимых дополнений и коррективов (Р)

Составление плана и последовательности действий; прогнозирование результата и выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (П) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов взаимодействия; умение выра­жать свои мысли в соответствии с задачами и условиями ком­муникации; (К)





Чтобы определить усло­вия, необ­хо­ди­мые для со­вер­ше­ния ра­бо­ты проанализируйте ситуации, изображенные на рисунках


Учитель разбивает класс на группы и раздает группам карточки с рисунками



Учитель предлагает посмотреть фрагменты (7-8)

(http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b525f-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_1.swf,







Иллюстрация Слайд-шоу "Когда работа не совершается" (N 186984)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/59b11a0d-7bf6-482d-b767-89649b68782f/7_109.swf







Учитель предлагает проверить свои знания, ответив на вопросы самоконтроля


Ученики работают в группе с карточками

Демонстрируют результаты работы каждой группы и делают выводы.

Фиксируют в тетрадь выводы каждой группы.

Вывод 1.

Ра­бо­та со­вер­ша­ет­ся толь­ко тогда, когда тело, на ко­то­рое дей­ству­ет сила, пе­ре­ме­ща­ет­ся

Вывод 2. 
Сила дей­ству­ет, а тело не пе­ре­ме­ща­ет­ся. В этом слу­чае ра­бо­та равна нулю

Вывод 3.
Кос­мо­навт в от­кры­том кос­мо­се от­талк­ивает от себя пред­мет и пред­мет уда­ляет­ся от него, хотя пред­мет и пе­ре­ме­ща­ет­ся, но ра­бо­ту кос­мо­навт после толч­ка не со­вер­ша­ет, так как сила, с ко­то­рой он дей­ству­ет на пред­мет, равна нулю. Пред­мет дви­жет­ся по инер­ции.

Ра­бо­та при этом не со­вер­ша­ет­ся






Просматривают, анализируют, высказывают свое мнение,

фиксируют в тетрадь выводы







Составляют опорный конспект





Отвечают на вопросы самоконтроля, проверяют

Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера (К).

Рефлексия способов и условий действия (П).



















Общеучебные (П).

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений (К).

Умение выражать мысли (К).















Оценивание усваиваемого содержания (Л).



Физкультминутка Супер физкультминутка.exe


2

Учитель дает команды на активизацию мышц рук, головы, глаз.

Выполняют упражнения для двигательного аппарата, рук и глаз.

Умение слушать и слышать (К).

Саморегуляция (Р).


IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся; проведение коррекции.

10


Задача

Какая ра­бо­та со­вер­ша­ет­ся при подъ­еме гра­нит­ной плиты объ­е­мом 2 м3 на вы­со­ту 12 м?










Тест, Интерактивное задание

Тест к уроку

"Механическая работа.

Единицы работы" (N 205870)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b3a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html



Самостоятельно решают задачу, повторяя, систематизируя изученный материал.

Записывают в тетрадь





Самопроверка знаний 


Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (П).















Оценивание усваиваемого содержания (Л).



V. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание учащихсяся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

6

- Какую тему мы изучили на уроке?



- Какие два условия необходимы для совершения механической работы?


- От каких величин зависит совершенная работа?



- Что принимают за единицу работы?



- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке. Работу класса.

Проанализировать ожидаемый результат – степень освоения материала и умение его использовать на практике.


Ваше настроение в конце урока: Проанализируйте, пожалуйста, «движение» своих мыслей, чувств, ощущений,  которые возникли у вас в течение урока:

  • удивлён,

  • безразличен,

  • радостно восхищён,

  • встревожен,

  • раздражён,

  • спокоен.


Домашнее задание.

Откройте свои дневники и запишите домашнее задание:

§ 53, упражнение 28 с.131

Выполнить задание17 с. 132 письменно в тетрадь


Составить и решить задачу на нахождение работы



Учитель: Ребята! В заключение хочу сказать. Физик видит то, что видят все: предметы и явления. Он также как и все восхищается красотой и величием мира, но за этой всем доступной красотой ему открывается еще одна красота закономерностей в бесконечном разнообразии вещей и событий. Физику доступна редкая радость – понимать природу, и даже «беседовать» с ней. Мне хочется пожелать вам научиться понимать природу, и разговаривать с ней на одном языке.


Учащиеся дают ответы на вопросы.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.

- Механическая работа совершается в случае, когда на тело действует сила, и тело перемещается под действием этой силы

- Механическая работа прямо пропорциональна приложенной силе и прямо пропорциональна пройденному пути.

- За единицу работы принимают работу, совершаемую силой в 1Н, на пути, равном 1м.

Анализируют работу на уроке через самооценку.

Анализирую свою деятельность, оценивают степень освоения материала.




Записывают домашнее задание.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П).

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К).






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!