СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Река" 6 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование знаний о частях реки, источниками питания рек, знакомство с крупнейшими реками мира и России, своего края.

Задачи:

 

Образовательные: 

-изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток, особенности рек в зависимости от рельефа и климата;

- познакомить с крупнейшими реками России, мира;

-сформировать представление о направлении течения и скорости равнинных и горных рек.

  Развивающие: 

-уметь называть, показывать реки мира, России;

-уметь определять водоразделы и бассейны рек.

Просмотр содержимого документа
«урок по теме "Река" 6 класс»

Фамилия, имя, отчество Семендеева Светлана Анчиновна

Предмет: география

Класс: 6

Тема: Реки

Тип урока: открытия новых знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

Ресурсы: учебник, атласы, контурные карты, мультипроектор, презентация, листы самооценивания, карточки самостоятельной работы, физическая карта России, мира, Республики Алтай

Цель урока: формирование знаний о частях реки, источниками питания рек, знакомство с крупнейшими реками мира и России, своего края.

Задачи:

Образовательные: 

-изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток, особенности рек в зависимости от рельефа и климата;

- познакомить с крупнейшими реками России, мира;

-сформировать представление о направлении течения и скорости равнинных и горных рек.

 
Развивающие: 

-уметь называть, показывать реки мира, России;

-уметь определять водоразделы и бассейны рек.

Воспитательные:

-воспитывать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира, экологическую культуру;

- воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников.



Предполагаемые результаты :

Личностные:

- использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей, мотивив, потребностей;

- проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.



Метапредметные :

- давать определения понятиям;

- преобразовывать схемы (модели) для решения задач;

- формировать действия целеполагания ( в том числе преобразование практической задачи в познавательную);

- планировать пути достижения цели;

- адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы;

- адекватно использовать речевые средства для объяснения содержания совершаемых действий;

- самостоятельно контролировать свое время и управлять им.




Предметные:

- знать определения понятий « река», «исток», «устье», «русло», «речная система», «водораздел», «речной бассейн»;

- знать части реки;

-понимать различия между речной системой и бассейном реки;

- знать источники питания рек;

- называть и показывать на карте крупнейшие реки мира, России, своего края;

- определять по картам разные виды источников и устьев рек.



Структура урока



Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

Цели;- проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

1.Настрой- - установка.

– Здравствуйте! слово, какое чудесное, красивое, доброе, чуточку нежное.
– Здравствуйте! Скажем мы новому дню! 
– Здравствуйте, скажем, мы нашим гостям! 
– Закройте глаза, положите свою ладонь на ладонь соседа и пожелайте друг другу хорошего настроения, удачи, отличных оценок!

Все готовы – все готовы
Все в порядке – все в порядке.




Подготовка учащихся к уроку

Слайд № 1

  1. Получают положительный настрой на урок

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

  1. Актуализация знаний (3 мин)

  1. Предлагает выполнить тест

  2. Самопроверка результатов

  1. Выполняют входной тест

  2. Самопроверка по ключу

  3. Самооценка

Входной тест: (приложение 1)


Знать:

-определения понятий залив, пролив, остров;

Определять: самый большой океан, пролив, залив, остров, соленой море


Давать определения понятиям, самостоятельно выбирать правильность ответов

  1. ФФормулирование темы урока, постановка цели (5 мин).

Цели:- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.

1.Предлагает послушать притчу о ручейке.

  1. Вопрос:

- О чем говорится в притче?

- Какую тему будем изучать на уроке.

3.  Вы уже поняли, что тема урока … (Реки)
Запишите в тетрадь. Обратите внимание на карту. Вы увидите множество нитей голубого цвета, их огромное множество. Все это реки.



– Ребята, а какие ассоциации у вас возникают со словом река?
–Много великих и прекрасных художников изображали в своих картинах реки (показ фрагментов картин А.М Васнецова «Северный край», И.И.Левитана «Большая вода», Н.М. Ремезова «Река царевна» и др.).
–Васнецов, Аполлинарий Михайлович, Исаак Ильич Левитан, Николай Владимирович Ремизов... Но не только художники, но и писатели посвящали свои произведения рекам

–Реки обожествлялись, им поклонялись, приносили жертвы, их воспевали в песнях, о них складывали стихи и легенды. Много красивых, прекрасных строк им посвятили поэты.

Творческое задание: чтение учащимися стихотворений о реках , легенд.

Алтайский народ всегда бережно относился к воде, обожествлял, считал святыней.

Творческое задание: назовите обычаи и традиции связанные с рекой.






1.Формулируют тему урока, цели и задачи урока

2.Заполняют таблицу ЗХУ


2.Рассказывают легеды или стихотворения о реке.

3.Рассказывают о обычаи алтайского народа:

- не выбрасывали мусор, не плевать в реку;

-после заката не брали воду с реки, а если была необходимость, то прежде чем набрать воды в ведро бросали камушки, чтобы разбудить духа воды и т.д.



Слайд № 2

Слайд № 3

Слайд № 4

Слайд № 5

Физическая карта мира


- знать определения понятий « река», «исток», «устье», «русло», «речная система», «водораздел», «речной бассейн»;

- знать части реки;

-понимать различия между речной системой и бассейном реки;

- знать источники питания рек;

- называть и показывать на карте крупнейшие реки мира, России, своего края;

- определять по картам разные виды источников и устьев рек.


Познавательные:

Самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: целеполагание.

  1. ИИзучение нового материала (15 мин)

Цель:

-изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток, особенности рек в зависимости от рельефа и климата

- познакомить с крупнейшими реками России, мира.

-сформировать представление о направлении течения и скорости равнинных и горных рек.

  1. Делит класс на группы

  2. Раздает карточки самостоятельной работы

  3. Заслушивает ответы учащихся



  1. Работают в парах

  2. Защита работ

– дают определение терминам и показывают их на карте

  1. Заполняют контурную карту

Слайд № 6

Приложение 2, 3

Слайды № 7, 8, 9, 10







- знать определения понятий « река», «исток», «устье», «русло», «речная система», «водораздел», «речной бассейн»;

- знать части реки;

-понимать различия между речной системой и бассейном реки;

- знать источники питания рек;

- называть и показывать на карте крупнейшие реки мира, России, своего края;

- определять по картам разные виды источников и устьев рек.


Познавательные:- давать определения понятиям;

Коммуникативные:

- преобразовывать схемы (модели) для решения задач;

- формировать действия целеполагания ( в том числе преобразование практической задачи в познавательную);

Регулятивные:

- планировать пути достижения цели;

- адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы;

- адекватно использовать речевые средства для объснения содержания совершаемых дейстий;

- самостоятельно контролировать свое время и управлять им.


  1. ЗЗакрепление пройденного

(5 мин)

Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Задание: Найти и показать на карте исток, устье реки Волги, Оби, бассейн реки Амазонка, водораздел реки Енисей.



Вопрос:

- Какое значение имеют реки для человека?


Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения.

Подводит обучающихся к выводу об особенностях строения речной системы и долины, частей реки.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Работают у карты

Слайды № 11

Приложение 4









  1. Преобразовывать информацию из одного вида в другой.


  1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты.

  2. Выявлять причины.

  3. Вычитывать все уровни текстовой информации

  4. Преобразовывать информацию из одного вида в другой.


Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: целеполагание.

  1. ФФизминутка

(5 мин)



Слайд №12



  1. ККонтролирующие задания (5 мин)

Цель: - осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний

Контролирует выполнение работы. Осуществляет контроль; выборочный контроль. Организует взаимопроверку; коллективную проверку; проверку выполнения задания; беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний; оценочные высказывания обучающихся; обсуждение способов решения; поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий); самостоятельную работу с учебником; беседу, связывая результаты урока с его целями.

Осуществляют: самопроверку, взаимопроверку, предварительную оценку.



Контрольный тест

Приложение 5

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия вносить необходимые коррективы.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения


Личностные: - самоопределение.

  1. РРефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.

  1. Просит заполнить таблицу ЗХУ

  2. Опрос учащихся о достигнутых целях и задачах

  3. Оценить свою деятельность

  4. Оцените свое настроение «ладошки»

  1. Заполнение таблицы ЗХУ

  2. Заполняют листки достижений

  3. Самооценка

  4. Оценка настроения по ладошкам красный- отличное

Синий – удовлетворительное

Желтый - плохое

Лист достижений. Приложение 6

Заполните третью колонку «Узнал».

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогал справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?





1. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

2. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

1) Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.

2) Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия

Личностные: смыслообразование

  1. ДДомашнее задание и итог урока (2 мин)

Задает домашнее задание, выставляет оценки

Выбирают и записывают в дневниках.

Слайд № 13

П. 35 прочитать, выучить определения.

Задания по выбору

  1. Описать реку по плану на стр.154

  2. Написать сообщение о реках

  3. Составить кроссворд

  4. Написать стихотворение или рассказ о реках.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!