СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок развития речи "Правописание и произношение сочетаний жи - ши, ча - ща"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи "Правописание и произношение сочетаний жи - ши, ча - ща"»

Урок развития речи .





1.Тема урока: Правописание и произношение сочетаний жи-щи, ча-ща, чу-щу.



2.Дидактическая цель. Создание условий для формирования навыков правописания сочетаний жи-щи, ча-ща, чу-щу.

3. Основная педагогическая задача. Организация условий, которые бы инициировали деятельность обучающихся.

4.Тип урока. Комбинированный.



5.Задачи урока:

Предметные:

-систематизация и расширение знаний обучающихся об особенностях написания сочетаний с шипящими звуками.

Метапредметные:

Личностные:

принимать и осваивать ценностно – смысловую ориентацию обучающихся, мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения. 
Регулятивные:

- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,

- понимать учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя.

Познавательные:

учить выделять познавательную цель;

- извлекать информацию из предложенного задания;

- на основе анализа делать выводы, развивать умение рассуждать, доказывать, строить речевое высказывание (в устной и письменной форме).
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, коллективная, парная, самостоятельная

Коммуникативные:

- развивать речь обучающихся;

- учить уметь слушать собеседника и вступать в диалог;

- участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь своё мнение, аргументировать свою точку зрения и оценку событий.




6. Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать свою работу и работу одноклассников.

7. Оборудование: учебные пособия, наглядные дидактические материалы, компьютер.










8.Технологическая карта урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

Самоопределение к деятельности


Всем, всем!

Поприветствуем гостей!

Прочь с дороги нашей лень!

Не мешай учиться!

Не мешай трудиться!

Присаживайтесь, пожалуйста!

Ручки?

Ножки?

Локоточки?

Спинка?

- Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать. Хочется Вам пожелать, чтобы радостное и творческое настроение не покидало Вас в течение всего урока.

Пожелаем мысленно себе и каждому из Вас удачи!

Добрый день!











На месте!

На месте!

С краю!

Прямая!

Актуализация пробного учебного действия

- Тему нашего урока поможет сформулировать стихотворение, которое я Вам сейчас прочитаю:



Я грамотно писать хочу,

Все сочетания учу!

И ЖИ, и ШИ, и ЧА, и ЩА

И ЧУ, и ЩУ

Я обязательно всё выучу!

-- - Ребята, о каких правилах говорилось в стихотворении?

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

1 слайд

- Молодцы!

- А теперь попробуйте поставить задачи нам на урок.

- Чему мы должны научиться?

- Сегодня на уроке мы выучим правила правописания слов с сочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ША, ЧУ, ЩУ;

- повторим характеристику звуков;

- попробуем вывести правила правописания данных сочетаний.



Артикуляционная гимнастика.
























ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ

Правописание сочетаний жи-щи, ча-ща, чу-щу.







Предположения детей

Локализация индивидуальных затруднений

2 слайд

- Начнём нашу работу с каллиграфической минутки

- Посмотрите на показ.

- Какие буквы будем писать на первой строчке?

- Дайте характеристику звуков, которые обозначают эти буквы.

- Запишите.

- Посмотрите на вторую строчку.

- Какие буквы будем писать?

- Охарактеризуйте звуки, которые обозначают эти буквы.

- Следите за осанкой при письме, пишите красиво!

- Какие сочетания с шипящими нужно запомнить?

- Запишите их по образцу и подчеркните гласные, с которыми они пишутся.

- Оцените свою работу. Подчеркните самые красивые буквы, сочетания.

Старайтесь писать так всегда!









Ж, Ш



Согласные, всегда твёрдые, парные, шипящие



Ч, Щ



Согласные, всегда мягкие, шипящие







ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ


Построение проекта и коррекция выявленных затруднений

Работа за экраном.

- Слушайте меня внимательно (называю животных).

- Эти животные пришли к нам на урок.

- Кто догадался и готов поделиться своими мыслями с нами, почему именно они наши гости?



3 слайд

- Ребята, а кто ещё рад встрече с Вами?

- Что их связывает с нашим уроком?

- О чём они Вам хотят напомнить?

Запишите эти слова и подчеркните правила, которые в них встретились.

- Давайте проверим. Оцените себя.

- Кто доволен своей работой, покажите.

- Я тоже очень рада за Вас!

4 слайд

- Составьте предложение из данных слов.

- Запишите предложение в тетрадь, Найдите в предложении существительное, прилагательное, глагол.

- Приведите примеры слов с данными сочетаниями.





Жираф, мыши



В их названиях есть сочетания нашего урока







Чайка, щука



Предположения детей

















В пруду щука ловит леща.









Примеры детей



Реализация построения проекта



5 слайд

- Найдите лишние слова и объясните, почему Вы так считаете?

6 слайд

- Из данных слов составьте словосочетания

7слайд

- А теперь найдем ошибки в словах.



Гимнастика для глаз



8 слайд

- Вы так хорошо работаете. Хотите, я Вам расскажу грамматическую сказку?

- Ну, слушайте!

- Однажды на лесной полянке собрались все буквы и стали играть в прятки. Буковки, которые обозначают согласные звуки прятались, а гласные их искали. Буквы Ч и Щ спрятались в самой глухой чаще леса. Так спрятались, что сами и заблудились. Долго искали их гласные, да так и не нашли. Наступил поздний вечер. В лесу стало темно, страшно. Сидят буковки, дрожат от страха. А как найти дорогу обратно на полянку не знают. И решили позвать на помощь.

- Долго кричали, но никто их не услышал. Да и буковки все стали расходиться по домам. И вот вспомнили Ч и Щ, что когда заблудишься в лесу, надо кричать: АУ! Стали они звать на помощь эти гласные.

А и У услышали, как их зовут на помощь. И не пугаясь темноты, они бросились в самую глухую чащу леса спасать своих друзей.

- Нашли, обрадовались! С тех пор шипящие дружат только с гласными А и У!

Помните всегда кто спас шипящих в глухом лесу!





Весна, котик

В словах нет сочетаний с шипящими



(Работа в парах)

Обобщение затруднений во внешней речи

- Ребята, давайте попробуем объяснить, почему сочетания ЖИ и ШИ нужно писать с гласной И?









Физкультминутка


Они всегда твёрдые, и как не старается И смягчить, ничего из этого не получается, только вместо И слышится Ы, а пишем И!

Ч и Щ всегда мягкие. В сочетаниях ЧА, ЩА слышится гласная Я, она смягчает предыдущие согласные, а эти звуки смягчать не надо!

Поэтому, ЧА, ЩА пишутся с гласной А!

Самостоятельная работа с самопроверкой

Работа с дидактическими карточками

- «Доскажи слово».

- «Найди ошибку».


Индивидуальная, коллективная, парная, самостоятельная деятельность обучающихся


Включение в систему знаний и повторение

- Наш урок подходит к концу.

- На какие правила нам встретились слова?

- Я ещё раз хочу проверить Ваши знания.

- Проговорите ,пожалуйста, с какой буквой пишем сочетания жи-ши (ча-ща, чу-щу).



Высказывания детей

Оценивание учебной деятельности на уроке

Учитель оценивает работу обучающихся.



Домашнее задание.



































Анализ урока по предмету «формирование грамматического строя речи».


ДАТА:

КЛАСС: 3-б

ЧИСЛО ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПИСКУ: 4




ФИО УЧИТЕЛЯ: Зиновец С.А.

ФИО ,ПОСЕТИВШЕГО МЕРОПРИЯТИЕ:



Цель, задачи

мероприятия

Форма проведения

Методы изучения темы

Основные понятия, словарь

Межпредметные связи

Средства обучения

(наглядность, технические средства и др.)

Формы контроля,

критерии оценивания

Цель:

Создание условий для формирования навыков правописания сочетаний жи-щи, ча-ща, чу-щу.



Задачи:

Предметные:

-систематизация и расширение знаний обучающихся об особенностях написания сочетаний с шипящими звуками.

Метапредметные:

Личностные:

принимать и осваивать ценностно – смысловую ориентацию обучающихся, мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения. 
Регулятивные:

- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,

- понимать учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя.

Познавательные:

учить выделять познавательную цель;

- извлекать информацию из предложенного задания;

- на основе анализа делать выводы, развивать умение рассуждать, доказывать, строить речевое высказывание (в устной и письменной форме).
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, коллективная, парная, самостоятельная

Коммуникативные:

- развивать речь обучающихся;

- учить уметь слушать собеседника и вступать в диалог;

- участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь своё мнение, аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Комбинированный урок

1.Рассказ

2. Беседа

3.Коллективная работа 4.Демонстрация слайдов.

5. Работа в парах

6.Игры

7. Подведение итогов работы.


Развитие речи, русский язык, чтение.

Презентация.

Раздаточный материал, карточки, учебник, тетради обучающихся.


Оценка по результатам работы.

Обобщающая беседа по тематике мероприятия.

Устная проверка словаря.















АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ И ОБУЧАЮЩИХСЯ


УЧИтель


ОБУЧАЮЩИЙСЯ

Оценка учителя как педагога (компетентность, уровень заинтересованности в проводимом уроке, степень демократичности в общении с обучающимися, степень содействия и помощи обучающимся, внешний вид учителя, культура речи, мимика, жесты и др.)

Активность обучающихся в процессе проведения урока, их заинтересованность в течение всего времени проведения урока, степень инициативности и творчества самих обучающихся, уровень самостоятельности, степень эмоциональности, дисциплинированности и ответственности

Проявление профессиональных качеств педагога

  • психологическая готовность вести мероприятие;

+=

Участие обучающихся в уроке

  • участие обучающихся в подготовке урока;

(оформление классной комнаты, подготовка ТСО оборудования и др.);


  • компетентность, уровень эрудиции;


  • четкое, структурное, поэтапное объяснение материала или обучение практической операции;


  • отношение обучающихся к уроку:

- увлеченность,

- творчество,

- инициатива;


  • создание положительного эмоционального климата на мероприятии;


  • эмоциональность и доходчивость выступлений, культура речи и общения;


  • подготовительная поисковая работа обучающихся (доклады, сообщения, рефераты, рисунки и др)


  • организованные начало и завершение мероприятия


  • использование жестов и мимики;


  • приобретение обучающимися новых знаний, умений и навыков при подготовке и проведении урока


Качество подготовки урока

  • наличие плана урока;


Заинтересованность обучающихся в течение всего урока

  • эмоциональный отклик;


  • соблюдение санитарно-гигиенических норм;


  • активность обучающихся во время проведения урока;


  • оптимальность определения временного соотношения частей урока (теоретической и практической);


  • сотрудничество в процессе урока;


  • активность детей и педагога;


  • эстетичность и действенность оформления;


  • увлеченность процессом деятельности


  • использование научно-методического материала при проведении урока, его содержательность;


  • стремление по собственному побуждению принять участие в обсуждении вопросов;


  • участие приглашенных лиц;


Оценка содержания урока

  • соответствие урока поставленным целям и задачам;


Самостоятельность обучающихся

  • умение работать самостоятельно;


  • умение работать в группах;


  • целесообразность и познавательная ценность содержания;


  • умение творчески применять знания и умения на уроке;


  • обоснованность выбора формы проведения урока;


  • умение работать с печатным словом, наглядными, аудиовизуальными, практическими пособиями;


  • создание и поддержание высокого уровня познавательного интереса и активности детей;


  • возникновение у обучающихся познавательных потребностей, желания самосовершенствоваться и самовыражаться;


  • доступность для данного возраста детей, соответствие индивидуальным особенностям и их возможностям;


  • степень актуальности, связь с жизнью;


  • проведение артикуляционной зарядки и словарной работы (для классов с ОВЗ)


Оценка способов деятельности участников урока

  • рациональность и эффективность использования времени


Ответственность обучающихся в ходе подготовки и проведения урока

  • организованность обучающихся;


  • общий стиль и культура общения всех участников мероприятия;


  • дисциплинированность обучающихся;


  • наличие различных вариантов взаимодействия между элементами урока;


  • способность сосредоточиться на конкретном предмете;


  • прилежное исполнение инструкций при выполнении практических операций


  • наличие обучающего и развивающего значения данного урока;


  • использование различных приемов работы учителя с целью развития познавательных способностей детей:

- индивидуальная работа

- работа в группах

- коллективная работа

- исследовательский метод

- поисковые задачи

- постановка проблемы

- игровые приемы

- использование ТСО


Оценка цели и результата урока

  • социальная и педагогическая значимость урока;


Оценка цели и результата урока

  • цель достигнута


  • конкретность цели и реальность ее достижения;


  • осознанность воспринятого материала обучающимися;


  • высокая степень эмоционального и воспитательного воздействия на обучающихся;


  • системность воспринятого материала;


  • сформированность у обучающихся социально-значимых мотивов поведения;


  • высокая степень обучающего и развивающего значения данного урока;



  • совершенствование межличностных отношений в группе, сплочение коллектива;


  • высокий уровень межличностных отношений между педагогом и детьми;


  • проявление интереса к знаниям, полученным на уроке


  • способствование проведенного урока развитию и совершенствованию педагогического мастерства педагога.


  • развитие обучающихся в различных аспектах: интеллектуальном, эмоциональном и др.



Выводы, замечания и предложения по уроку:

Оценка проведенного урока:

Урок соответствует программному материалу и возрастным особенностям детей. Достигнуты цели и задачи урока. Были использованы разнообразные методы работы. Урок проходил динамично, интересно, с разными видами деятельности.Особое внимание было отведено формированию речи и развитию словаря.

Недостатки в ходе подготовки и проведения, пути их устранения:

Недостатки в проведении занятия отсутствуют.


Пожелания по улучшению подготовки, содержания и форм организации уроков:


Сдать методическую разработку в методический кабинет школы.


ФИО и должность посетившего воспитательное мероприятие:

ФИО педагога:




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!