Просмотр содержимого документа
«Урок-рефлексия "Общественный смотр знаний по математике". 4 класс»
Урок: «Общественный смотр знаний по математике в 4 классе»
Цели: формирование умения учащихся определять область своего незнания, умения объяснять причины своих ошибок, отбирать задания для устранения этих причин, систематизировать знания учащихся
Задачи:
обобщить изученный материал по математике в 4 классе;
пробудить интерес к предмету, воспитывать правильную самооценку, организованность, выдержку.
Необходимое оборудование и материалы для занятий: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал – карточки для выполнения задания, листы бумаги в клетку для записи.
билеты с теоретическими вопросами (приложение 1);
практические задания к билетам для каждого ученика (приложение 2);
листы оценки каждого ученика и работы в группе (приложение 3);
критерии оценок для экспертов-наблюдателей (приложение 4);
листочки для оформления ответов и самостоятельной работы по билету.
ХОД УРОКА:
Организуются группы: 4 группы, по 5 человек. Каждой группе представляют эксперта-наблюдателя. Роль экспертов исполняют родители, учителя или старшеклассники. Группы выполняют задания в течении строго определённого времени и совершают переход по часовой стрелке для выполнения другого задания. У каждого ученика лист самооценки на котором он отмечает прогнозируемый и реальный результат. У консультантов таблицы с фамилиями учащихся для оценки их работы .
По окончании работы каждый индивидуально подводит итог работы и делает выводы: в чём он испытывает затруднения и какие задания надо взять на дом для тренировки к контрольной работе. Кроме того на интерактивной доске фиксируются виды ошибок и дети сами знаками отмечают свои ошибки. В конце урока дети совместно с учителем анализируют результат, выясняют, каких ошибок больше и почему. На следующем уроке составляется график ошибок.
Приложение 1.
Билет № 1 1. Что называется числовым выражением; буквенным выражением? Чем отличается решение числового выражения от решения буквенного выражения? 2. Укажите, сколько в 1 метре дециметров? В 1 минуте секунд? В 1 тонне килограммов? | Билет № 2 1. Как найти неизвестное слагаемое? Как найти неизвестное вычитаемое? В каком случае сумма равна одному из слагаемых? 2. Укажите устные приёмы умножения числа на 101, на 1001. Приведите свои примеры. |
Билет № 3 1. Что значит уменьшить (увеличить) число на несколько единиц? В несколько раз? 2. Укажите, сколько в 1 метре миллиметров? в 1 веке лет? в 1 центнере граммов? | Билет № 4 1. Что такое цена? Как найти цену, если известна стоимость и количество? 2. Дайте определение прямоугольника и квадрата. Напишите формулы нахождения периметра и площади этих фигур (всеми известными вам способами). |
Билет № 5 1. Назовите по порядку первые 4 класса в записи натуральных чисел. 2. Укажите устные приёмы умножения числа на 50. Приведите свои примеры. | Билет № 6 1. Что значит записать число в виде суммы разрядных слагаемых? Приведите пример. 2. Укажите устные приёмы умножения числа на 15. Приведите свои примеры. |
Билет № 7 1. Могут ли равные фигуры иметь различные площади? А периметры? Объясните на примерах, с чем это связано. 2. Укажите все способы деления суммы на число. Приведите свои примеры. | Билет № 8 1. В каком случае произведение равно 0? В каком случае сумма чисел равна 0? В каком случае уменьшаемое равно разности? 2. Укажите все способы прибавления суммы к числу. |
Билет № 9 1. Назовите номера и разряды класса тысяч; миллионов. 2. Укажите порядок записи и решения примеров на сложение: многозначных чисел без перехода через десяток, с переходом через десяток. | Билет № 10 1. Могут ли фигуры, равные по площади, иметь разный периметр? Приведите пример. 2. Укажите устные приёмы умножения и деления числа на 25. Приведите свои примеры. |
Билет № 11 1. Назовите компоненты разности частного, суммы, произведения. 2. Укажите устные приёмы умножения и деления числа на 125. Приведите свои примеры. | Билет № 12 1. Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку? Приведите свой пример. 2. Укажите все способы вычитания суммы из числа. |
Билет № 13 1. Из каких частей состоит задача? Назовите все известные вам виды задач. 2. Что такое расстояние? Как найти расстояние, если известны скорость и время? | Билет № 14 1. Что произойдёт с разностью, если вычитаемое увеличить (уменьшить) на несколько единиц? Что показывает разность двух чисел? 2. Укажите все способы вычитания числа из суммы. |
Билет № 15 1. Дайте определение отрезка, треугольника, четырёхугольника. 2. Укажите порядок записи и решения примеров на вычитание многозначных чисел: без перехода через десяток; с переходом через десяток; из круглого числа. | Билет № 16 1. Как найти количество, если известна цена и стоимость? 2. Что произойдёт с суммой, если одно из слагаемых увеличить на 5? Что станет с суммой, если каждое из слагаемых увеличить на 5? |
Билет № 17 1. Какое равенство называют уравнением? Что значит решить уравнение? Как проверить, верно ли решено уравнение? 2. Укажите все способы умножения числа на сумму. Приведите свои примеры. | Билет № 18 1. Как найти: уменьшаемое; делимое; делитель; множитель? 2. Укажите порядок записи и решения примеров на умножение: - многозначного числа на круглое; - многозначного на многозначное с нулём в середине. |
ЛИСТ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
группа ____________
Фамилия, имя | Билет | Практическое задание | Дополнительное задание | Рекомендации |
№ | № |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Критерии оценок:
"5"
- ответ полный и последовательный;
- решение выполнено без ошибок и исправлений.
"4"
- ответ последовательный, но не полный;
- решение верно, но при нем допущены 1-2 ошибки, которые исправил сам ученик.
"3"
- ответ неполный, неверно подобраны примеры;
- при решении допущено 3-4 ошибки.
"2"
- ответ отсутствует или полностью неверный, нет примеров;
- при решении допущено 5 и более ошибок, задача решена - неверно.