МБОУ «Санномыская СОШ» Романова Евгения Ильинична
Тема: «Решение задач по теме фотоэффект» ( 11 класс)
Цель урока:
Образовательная: обеспечить закрепление изученного материала и продолжить формирование понятия фотоэффекта
Воспитательная: продолжить развитие функции общения на уроке как условия обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию.
Развивающая: развитие творческих способностей и интереса к физике.
Оборудование: презентация, карточки, тексты задач.
Ход урока.
Установление личностного контакта учителя с учениками, их взаимное принятие и включение мотива на совместную работу.
Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь. Кого нет ? (отмечает в журнал отсутствующих учащихся)
Сегодня мы проведём урок, на котором уточним знания по основным вопросам изученной темы «Фотоэффект и его применение», закрепим их и подготовимся к контрольной работе по данной теме. Я, надеюсь, что сегодня вы будете хорошо работать, проявлять познавательную и творческую активность. Хочу пожелать вам успехов на сегодняшнем уроке.
Эпиграфом к уроку нам послужат слова А.С. Пушкина
«О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог-изобретатель …»
Напомним правила поведения на уроке
- Краткость – сестра таланта
- Знание – сила
- Шёпот слышнее крика
- Критикуя – предлагай
- Будь бдителен
2. Актуализация и коррекция опорных знаний.
В стихотворении А.С. Пушкина есть слова «просвещенья дух» - их можно воспринять как теорию, а слово «опыт» - как один из экспериментальных методов, а мы сегодня ЗНАТОКИ, займёмся теорией.
Задание № 1
Внимание на слайд. ( на слайде записаны вопросы по теме «Фотоэффект и его применение», учащимся необходимо дать на них ответ. За каждый правильный ответ ставится 3 балла. Кто наберёт больше баллов получит звание «Знаток теории фотоэффекта»)
что называют фотоэлектрическим фотоэффектом ?
в чём состоит экспериментальное исследование, проведённое А.Г. Столетовым ?
сформулируйте законы внешнего фотоэффекта.
какое напряжение называется задерживающим ?
на что расходуется энергия фотонов при фотоэффекте ?
в чём сущность гипотезы Эйнштейна в теории фотоэффекта?
что такое фотон ?
где применяется фотоэффект ?
к каким выводам пришли учёные относительно природы света после открытия фотоэффекта ?
Задание № 2
Установите соответствие, обменяйтесь карточками с соседом и выставьте оценку используя предложенные критерии оценки.
«5» - одна ошибка
«4» - две ошибки
«3» - три ошибки
«2» - меньше трёх ответов
1 | фотоэффект | 8 | 6 | Электрон, вырванный светом из катода |
2 | фотоэлектрон | 6 | 7 | Максимальное значение фототока |
3 | Фототок насыщения | 7 | 8 | Явление вырывания электронов из вещества под действием света |
4 | Задерживающее напряжение | 10 | 9 | Движение вырванных светом из катода электронов |
5 | фототок | 9 | 10 | Напряжение, при котором величина фототока равна нулю |
Внимание на слайд. Проверьте так ли у вас.
Решение задач.
Задача.
При освещении металлической пластинки монохроматическим светом задерживающая разность потенциалов равна 1,6 В. Если увеличить частоту света в 2 раза, задерживающая разность потенциалов равна 5,1 В. Определить максимальную длину волны.
Краткая запись условия.
- В задаче идёт речь о фотоэлектрическом Дано:
эффекте на одной и той же металлической
пластине при освещении светом разной
частоты
Анализ условия:
описать фотоэффект можно с
помощью уравнения Эйнштейна
т. к. рассматривается два случая,
то это уравнение, выражающее закон
сохранения энергии в процессе фотоэффекта,
записывается два раза
- опыты проводятся в тот момент, когда
напряжение на электродах равно
запирающему.
- ток не идёт.
- т. е. электрическое поле совершает работу
по торможению электронов
Получим уравнения в которых неизвестными являются работа выхода и частота
- при максимальной длине волны падающего
света электроны выбиваются с поверхности металла,
но не получают кинетическую энергию
- вычислим максимальную длину волны
Проведём расчёты. Ответ: 6,54 х 10 м
Проанализируем результаты.
1. какого цвета свет ?
2. будет ли наблюдаться фотоэффект при
3. при освещении жёлтым светом ?
В стихотворении А.С.Пушкина так же есть слова «гений парадоксов друг». Знаете ли вы, что такое ПАРАДОКС ?
ПАРАДОКС – это неожиданное явление, не отвечающее обычным представлениям.
В чём состоит ПАРАДОКС фотоэффекта?
Ответ: ПАРАДОКС фотоэффекта состоит в том, что при увеличении мощности потока падающего света заданной длины волны скорость фотоэлектронов не увеличивается, а свет, имеющий длину волны меньше порогового значения не может выбить из металла электрон независимо от мощности светового потока.
Физкультминутка.
Решение задач по группам.
Группа № 1.
Работа выхода электронов из кадмия равна 4,08 эВ. Какова длина волны света, падающего на поверхность кадмия, если максимальная скорость фотоэлектронов равна 7,2 х 10 м/с
Группа № 2.
Наибольшая длина волны света, при которой может наблюдаться фотоэффект на калии, равна 450 нм. Найдите максимальную скорость фотоэлектронов, выбитых из калия светом с длиной волны 300 нм.
Группа № 3.
Работа выхода электронов из ртути равна 4,53 эВ. При какой частоте излучения запирающее напряжение окажется равным 3 В ?
Группа № 4.
При освещении фотоэлемента фиолетовым светом с частотой , запирающее напряжение , а при освещении красным светом с частотой
, запирающее напряжение . Какое значение постоянной Планка было получено ?
Решение задач проверить на доске. (по одному учащемуся от каждой группы)
Домашнее задание: придумать тексты своих задач по теме «Фотоэффект»
Рефлексия:
Сегодня на уроке я научился.
Сегодня на уроке мне понравилось
Сегодня на уроке мне не понравилось.