СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Изменение глагола по числам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Изменение глагола по числам.

Цель: Создание условий для закрепления знаний об изменении глагола числам.

Задачи:

Образовательные:

1. Способствовать целостному восприятию глагола, как части речи, опираясь на его грамматическую категорию - число.

Развивающие:

1. Развивать умение понимать поставленную учебную задачу, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать речь, мышление, внимание, воображение, память. Совершенствовать навыки самопроверки и взаимопроверки.

Воспитательные:

1. Воспитывать умение работать самостоятельно и в парах, слушать и слышать своего товарища.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Изменение глагола по числам"»

Тема: Изменение глагола по числам.

Цель: Создание условий для закрепления знаний об изменении глагола числам.

Задачи:

Образовательные:

1. Способствовать целостному восприятию глагола, как части речи, опираясь на его грамматическую категорию - число.

Развивающие:

1. Развивать умение понимать поставленную учебную задачу, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать речь, мышление, внимание, воображение, память. Совершенствовать навыки самопроверки и взаимопроверки.

Воспитательные:

1. Воспитывать умение работать самостоятельно и в парах, слушать и слышать своего товарища.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Организация ситуации успеха.

Посмотрите в окно, обратите внимание на солнышко - как оно радостно и тепло нам улыбается! Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, передайте своё тепло и хорошее настроение, пожелайте удачи. Я желаю плодотворной работы.

Учащиеся мысленно настраиваются на урок.


II Мотивационно-целевой этап.

- Откройте рабочие тетради, запишите дату.

- Каллиграфическая минутка: ед, гл, мн.

- Спишите слова, разберите по составу.

Проход, переход, выход, вход, ходить.

- Какое слово лишнее? Почему?

- По каким признакам вы определили глагол?

- Возьмите план урока найдите графу теория, прочитайте вопрос. Ответьте в парах.
- В графе теория отметьте своё настроение.

- Для чего нам необходимо знать теорию (правила)?


Прописывают сочетания букв.

Самостоятельная работа.

Проверка: один ученик зачитывает и доказывает, дети проверяют.



Работа в парах.

Отмечают настроение.

Ответы учащихся.

III Операцион-ный этап.

- Посмотрите в свой личностно-ориентированный план.

- Прочитайте тему урока.

- Поставьте перед собой цель.

- Обсудите её в паре? Поделитесь с классом.

- Все знания о глаголе, помогут вам при выполнении заданий разного уровня.

- Прочитайте задание первого уровня на карточке №1.

Карточка №1.

Спиши. Определи число глаголов.

Играли, учит, летят, напишет, бегут, сидит, читает, нарисуют, шумит, закончат.

- Приступайте к выполнению задания.

- Взаимопроверка по ключу.

- Оцените работу своего товарища.

- Критерии оценивания:

- За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество баллов – 10.

- Отметьте свое настроение.

- Приступайте к выполнению задания второго уровня.

Карточка №2.

Поставь глагол в то же число, что и имя существительное. Запиши пары слов, обозначь число глаголов.

Дети (бежать), Ира (петь), ученики (писать), Коля (учить), девочки (танцевать), мальчики (играть), Таня (мыть), Ваня (помогать).

- Проверьте свою работу по ключу.

- Оцените свою работу.

- Критерии оценивания:

- За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество баллов – 8.

- Отметьте свое настроение.

Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться.

Два – нагнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

- Приступайте к выполнению задания третьего уровня.

Учебник, стр. 192 упр. 550 – по заданию.

- Критерии оценивания:

- За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество баллов – 5.

- Отметьте свое настроение.

- Приступайте к выполнению дополнительного задания (стр. 192 учебника, упражнение 552).

- Отметьте свое настроение.

Чтение плана.

Ответы учащихся.











Выполняют задание.

Проверяют и оценивают работу товарища.



Отмечают настроение.

Выполняют задание.







Проверяют и оценивают свою работу.





Отмечают свое настроение.









Выполняют задание.





Отмечают свое настроение.

Выполняют дополнительное задание.


Отмечают свое настроение.

IV Итог урока, рефлексия.

- Критерии оценки за урок:

22-23 балла – «5»

20-21 балл – «4»

18-19 баллов – «3»

- Какое настроение у вас преобладало? Почему?

- Что нового вы узнали?

- Кто выполнил все задания и не испытывал трудностей?

- Отметьте свой результат на дереве успеха.

- Какие у вас были затруднения?

- Что нужно сделать, чтобы не испытывать трудностей при выполнении заданий?

- Молодцы, вы были успешны и уверены в своих действиях.

- Спасибо за работу.

- Выберите самостоятельно домашнее задание по уровням.

Подводят итоги по баллам.




Отвечают на вопросы.



Отмечают свой результат на дереве успеха.





Выбирают домашнее задание.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!