СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Правописание имен собственных" конспект

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока   «Правописание имен собственных»

Цель: обеспечить актуализацию, расширение и закрепление  знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах собственных, формировать умения различать имена нарицательные и имена собственные.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Правописание имен собственных" конспект»

Конспект урока русского языка,

проведенного учителем А.М. Матафоновой

во 2б классе 25.01.2017г

Тема урока «Правописание имен собственных»

Цель: обеспечить актуализацию, расширение и закрепление знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах собственных, формировать умения различать имена нарицательные и имена собственные.

Задачи:

  • Расширить представление о значении имен собственных и нарицательных.

  • Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания имен собственных.

  • Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей, исследовательских умений.

  • Воспитание познавательного интереса к изучению русского языка

Планируемые результаты:

Предметные:

- Формировать представление учащихся об основном назначении имен собственных как названий единичных предметов;

- понимать различие в функциях имен собственных и нарицательных.

- различать заглавные и строчные буквы;

- различать слова, которые пишутся с заглавной буквы;

- формировать навык написания слов с заглавной буквы;

- находить в словах изученные правила.



Метапредметные:

- развивать речь учащихся при работе с предложениями и текстом

- уметь сравнивать;

- делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

- производить логические операции;


Личностные:

- формировать познавательный интерес к учебному материалу;

- формировать осознание значимости данного умения.

- понимать причины успеха в учебной деятельности.



Формируемые УУД


Познавательные:

уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно

объяснять различие существительных нарицательных и собственных и обосновывать своё мнение

Регулятивные:

- уметь осуществлять самооценку результатов работы ,

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

- выполнять учебное задание в соответствии с правилом , выработанным планом

- закрепить способ написания заглавной буквы в именах собственных;

- уметь формулировать, принимать и сохранять учебную задачу;

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться работать по предложенному учителем плану;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем; .


Коммуникативные:

уметь планировать учебное сотрудничество в паре , группе

формулировать понятные высказывания, используя термины



Дидактические средства:

  • для учителя – средства ИКТ (презентация, фонограмма)

для обучающегося – тетрадь, карточки для работы в парах, в группе.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Начнём урок русского языка.

- Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, и вы получили удовольствие от работы друг с другом.

2. Отгадайте загадки.

Учитель: Я буду загадывать загадки, вы отгадывать их и записывать ответы в тетрадь, ставить ударение в них и выделять безударную гласную. Показ слайдов после ответа на загадку.

Зверь лохматый, неуклюжий, не боится зимней стужи,
Под корягою лесной спит под снежной пеленою. Медведь

Не живая, а идёт,
Не подвижна, а ведёт. Дорога

У косого нет берлоги, не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора. Заяц

Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Черный Ивашка, деревянная рубашка,
Где пройдется, там след остается. Карандаш

Удивляются соседи:
- Ох-ох-ох! Ах-ах-ах!
На четырех баранках едет,
Держит пятую в руках.  Машина



3. Проверка написания слов из словаря. 

Учитель: Почему написание этих слов надо запомнить? (Эти слова с безударной гласной непроверяемой ударением)

IV. Работа над темой урока.

Перед вами карточки со словами. Я не успела, ребята, проверить, все ли слова правильно написаны. Помогите, проверьте . работаем в парах.

Животные, кошка конь, собака, гнедой, мурка, пушок.

Исправьте ошибки. Объясните.



Учитель: Попробуйте назвать тему нашего урока. (Заглавная буква в именах собственных, строчная в именах нарицательных)

Чему вы хотите научиться? (отличать им собст и им нариц)

Учитель: Какие имена существительные называются собственными? (После ответов детей вывешивается карточка (ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ))

Учитель: Какие у вас собственные имена? (Дети называют свои имена)

Учитель: Да, у человека это имя. У города, реки, улицы - название. Назовите название города, улицы, реки.

Учитель: А как пишутся собственные имена существительные? (Ответы детей)

Учитель: Послушайте, какое замечательное стихотворение о большой букве написал Е. Измайлов.

Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города!
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой – уважения знак!


-Данил, когда у тебя День рождения?

А почему возникла пауза? (Два Саши)

Какой выход из этой ситуации? (Назвать фамилию)

В нашей школе в одном классе учились два Михайлова Сережи. Как к ним обращаться? Учительница нашла выход из данной ситуации, какой же это выход? (Называть мальчиков по имени отчеству)

Перед вами портрет известного человека.



Вы узнали его?

Как написано его имя, фамилия и отчество?

Что вы знаете о нём?

Учитель: Запишите в тетрадях свою фамилию, своё имя и отчество.

Учитель: Какое имя вы записали?

Но у каждого из нас есть ещё имена и называются они нарицательные.

Они называют множество одинаковых предметов. (Карточка ИМЕНА НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ)

С какой буквы пишутся имена нарицательные?

А теперь запишите свои имена нарицательные.

Учитель: Назовите слова, которые вы записали. С какой буквы написали? (Ученик, мальчик, девочка, сын, дочь и т.д.)

V. Физминутка.

VI. Коллективная работа (устно).

Учитель: Объясните написание. Показ слайдов

Это кот Пушок. (Он и в правду как пушок)

Вот моя подружка Роза. (А в руках подружки-роза!)

VII. Работа в группе

Учитель: Сейчас вы получите карточки, в каждой из них по четыре предложения, в каждом из которых есть два слова сходных по форме, но разных по значению: одно обозначает предмет, а другое – имя и фамилию. Исправьте ошибки. Дети получают карточки

УЛЕТЕЛ ОРЁЛ ЗА ГОРОД ОРЁЛ.

НАШ ШАРИК ПОЙМАЛ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК.

НЕ БОЙСЯ МОРОЗОВ, СЕРЁЖА МОРОЗОВ.

У ПАСТУХОВ ВЫСТУПАЛ АНДРЕЙ ПАСТУХОВ.

САША АБРИКОСОВ НАБРАЛ ТРИ ЯЩИКА АБРИКОСОВ.

ХОРОШИ ГРУШИ В КОРЗИНЕ У ГРУШИ.

КНЯЗЬ СЕРЕБРЯНЫЙ ИМЕЕТ ТРОН СЕРЕБРЯНЫЙ.

ПЯТЬ ГОРШКОВ ПРИНЁС ПЕТЯ ГОРШКОВ.

КОЛЯ АРБУЗОВ КУПИЛ ШЕСТЬ АРБУЗОВ.

НАША ПОЛЯ ВЕРНУЛАСЬ С ПОЛЯ.

ДОМИК ДЛЯ СКВОЦОВ ДЕЛАЛ АЛЁША СКВОРЦОВ.

АНДРЮША РЫБАКОВ ЛЮБИТ СЛУШАТЬ РАССКАЗЫ РЫБАКОВ.

Проверка работы.

VIII. Выборочное списывание.

А теперь давайте прочтем письмо, которое прислал почтальон Печкин.

Показ слайда

Учитель: Подготовьтесь рассказать о том, с какой буквы пишутся имена собственные, с какой имена нарицательные.

Учитель: Мы не будем списывать весь текст, а выпишем только имена собственные. (Проверка)

Самостоятельная работа. Дифференцированное задание.

- Я предлагаю вам 3 вида заданий. На красном фоне - повышенной сложности, жёлтом- полегче, в зелёном – совсем лёгкие. Выберите себе то задание, с которым вы считаете, что справитесь. Запишите в тетрадь.

а) Спишите, раскрывая скобки.

Возвращаясь под вечер с (П, п)оля,
Потеряла (С, с)ерёжку (П, п)оля.
Ту (С, с)ерёжку нашёл (С, с)ерёжка.
Прибежал, постучал в окошко:
– Отыскалась твоя (С, с)ерёжка.

Б) Исправь ошибки, запиши правильно.

Я живу в селе тыгда. Она красивая и светлая. рядом с деревней течет река улагач.


В) Продолжи предложение, дописав имена собственные. Запиши.

Меня зовут… Я живу в городе… Вечером я кормлю котёнка …


IX Рефлексия.

Поместите свой смайлик на лестницу успеха, в зависимости от того, как вы усвоили материал урока.



X. Итог урока. 

Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог. Что мы узнали на уроке?

  • Какие имена называются собственными?

  • С какой буквы они пишутся?

  • Какие имена называются нарицательными?







Животные, кошка конь, собака, гнедой, мурка, пушок.


Животные, кошка конь, собака, гнедой, мурка, пушок.


Животные, кошка конь, собака, гнедой, мурка, пушок.


Животные, кошка конь, собака, гнедой, мурка, пушок.


Животные, кошка конь, собака, гнедой, мурка, пушок.


Животные, кошка конь, собака, гнедой, мурка, пушок.


Животные, кошка конь, собака, гнедой, мурка, пушок.


Животные, кошка конь, собака, гнедой, мурка, пушок.


Животные, кошка конь, собака, гнедой, мурка, пушок.




УЛЕТЕЛ ОРЁЛ ЗА ГОРОД ОРЁЛ.



НАШ ШАРИК ПОЙМАЛ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК.



НЕ БОЙСЯ МОРОЗОВ, СЕРЁЖА МОРОЗОВ.



У ПАСТУХОВ ВЫСТУПАЛ АНДРЕЙ ПАСТУХОВ.

___________________________________________________



САША АБРИКОСОВ НАБРАЛ ТРИ ЯЩИКА АБРИКОСОВ.



ХОРОШИ ГРУШИ В КОРЗИНЕ У ГРУШИ.



КНЯЗЬ СЕРЕБРЯНЫЙ ИМЕЕТ ТРОН СЕРЕБРЯНЫЙ.



ПЯТЬ ГОРШКОВ ПРИНЁС ПЕТЯ ГОРШКОВ.

_________________________________________________________



КОЛЯ АРБУЗОВ КУПИЛ ШЕСТЬ АРБУЗОВ.



НАША ПОЛЯ ВЕРНУЛАСЬ С ПОЛЯ.



ДОМИК ДЛЯ СКВОЦОВ ДЕЛАЛ АЛЁША СКВОРЦОВ.



АНДРЮША РЫБАКОВ ЛЮБИТ СЛУШАТЬ РАССКАЗЫ



РЫБАКОВ.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!