СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка, 4 класс. Тема: "Глагол (повторение)»".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка, 4 класс. Тема: "Глагол (повторение). УМК Школа России

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка, 4 класс. Тема: "Глагол (повторение)»".»

ГАПОУ СО «САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»





Технологическая карта урока русского языка

на тему: «Глагол (повторение)»





Выполнила студентка 2 курса 24 группы

отделения специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Рыжова Наталья Владимировна

Класс: 4 «А»

Заверили:

Методист: _______________Антончева Т. А.

Учитель: ________________ Потапова С.И.

Оценка:_______________

Дата: 22.02.2023




Саратов 2023

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Глагол (повторение).

Класс, УМК: 4А класс, УМК «Школа России»


Цель урока: актуализировать знания о глаголе как части речи, повторить признаки глагола.

Планируемые результаты (предметные): Обобщить полученные знания о глаголе; определить значение и правила употребления глагола в речи; узнать о глаголе в церковно-славянской азбуке.

Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.


Коммуникативные: уметь доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь других; демонстрировать своё понимание высказывания партнера по общению.


Познавательные: уметь обобщать; ориентироваться в учебнике; узнать о глаголе в церковно-славянской азбуке.


Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор; умение работать над самооценкой.



Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П- парная, Г- групповая

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный метод (беседа)

Приветствует учащихся, просит проверить свои рабочие места.




Предлагает одному ученику выйти к доске перевернуть лист с девизом урока и зачитать его.

«Учись, смекай, активней будь, и к знаниям откроешь путь!»


Просит открыть рабочие тетради, записать число и классную работу.


Приветствуют учителя, проверяют рабочие места.





Зачитывают девиз урока.




Открывают тетрадь, записывают число и классную работу.

Ф

Лист с девизом, презентация.


2.Актуализация знаний

Словесный метод (беседа)

Предлагает еще раз взглянуть на девиз урока на слайде и посмотреть на подчеркнутые слова.




-К какой части речи относятся подчеркнутые слова?


Предлагает детям послушать историю церковно-славянской азбуки про глагол.

Глаголь – буква, значением которой является выполнение какого - либо действия или произношение речи. Синонимами буквы - слова глаголь являются: глаголить, говорить, разговор, речь.

Слушают учителя, смотрят на слайд.




-Глагол.



Слушают учителя, смотрят на презентацию.




Ф

Презентация.


3.Самоопередение к учебной деятельности


Словесный метод (беседа)

Предлагает вспомнить, что такое глагол.








Предлагает вспомнить, как определить время глаголов.



Предлагает вспомнить, как изменяются глаголы в прошедшем и настоящем времени


Снег засы­пал все тро­пин­ки в саду.





Я ремонтирую машину


Глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? и другие.


Смотрят на слайд с таблицей, где изображены времена и вопросы.



Смотрят на доску и вспоминают.


Засыпал – глагол прошедшего времени, мужского рода, единственного числа.


Ремонтирую – глагол настоящего времени, 1 лицо единственное число.

Ф

Презентация


4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Практический (выполнение заданий)

Предлагает выполнить упр. 140, стр. 68.



Предлагает одному ученику прочитать слова.


-Назовите группы глаголов со значением движения, речи, звучания, труда, мысли, проявления чувств.

















-Запишите в тетрадки глаголы со значением движения.







Предлагает выполнить физкультминутку для глаз.

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро, быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И «вмежбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.



Предлагает выполнить упр. 141, стр. 68-69.



Предлагает одному из учеников прочитать предложения.



Предлагает ученикам вспомнить, что такое омонимы.








-Найдите глаголы. Какие из них являются омонимами? Что они обозначают?










-Спишите первое предложение. Подчеркните главные члены. Каким членом предложения является глагол?


Открывают учебники и выполняют упражнение.


Читают слова


Глаголы, передающие звучание: мяукать, жужжать.

Глаголы, передающие состояние с проявлениями чувств: радоваться, грустить.

Глаголы, со значением движения: бежать, идти, ехать, лететь.

Глаголы, со значением труда: работать, строить, рисовать.

Глаголы, со значением речи: спросить, рассказывать, говорить.

Глаголы, со значением мысли: думать, размышлять.


Бежать, лететь, ехать, идти.



Выполняют физкультминутку











Выполняют упражнение, слушают учителя




Читают предложения.



Омонимы — слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют совершенно разные лексические значения. Обрати внимание, омонимы — это слова чаще всего одной и той же части речи.








Пою, пою, купил, есть, съесть, есть.

Глаголы-омонимы:
1) пою (пить) — пою (петь).
2) есть (съесть) — есть (имеется)



Я коня водой пою, песню солнышку пою. (Я. Козловский) Глагол в предложении является сказуемым.

Ф

Учебник, рабочая тетрадь.


5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Практический (выполнение заданий)

Предлагает детям выполнить самостоятельную работу по карточкам.


1. К данным словам подбери однокоренные глаголы в начальной форме и запиши их:

Игра-______; Соль-________; Мечта-______

2. Выпиши глаголы в начальной форме. Выдели суффиксы.

Прыгают, кормить, держу, нести, говорим, ждать, работаешь, беречь.




Предлагает проверить свои ответы по эталону, изображенному в презентации.

Выполняют самостоятельную работу.


1. играть, солить, мечтать.

2. прыгать (-а,-ть суффиксы), кормить (-и,-ть суффиксы), держать (-а,-ть суффиксы), нести (-ти суффикс), говорить (-и,-ть суффиксы), ждать (-а,-ть суффиксы), работать (-а,-ть суффиксы), беречь (нет суффикса, основа равна корню).


Проверяют свои ответы по эталону.

И

Карточки с заданием, презентация.


6. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Практический (выполнение заданий)

Предлагает выполнить упр. 142, стр. 69


-Рассмотрите рисунок и определите тему.


-Назовите глаголы, которые помогут составить по рисунку текст.



Предлагает составить рассказ по рисунку и записать пару предложений из составленного текста.



Предлагает подчеркнуть в этих предложениях глаголы


Выполняют задание.


-Тема: начало весны.


Наступает, тает, прилетели, катался, остановился, бежит, плывет, увидел и др.


Составляют текст, записывают предложения.




Подчеркивают в предложениях глаголы

Ф

Учебник, рабочие тетради


7.Рефлексия

Словесный метод (беседа)

-О чем мы сегодня с вами вспомнили?

-Поднимите ручку, если вам было трудно на уроке.

-Что вызвало затруднение?


Выделяет учеников, которые хорошо работали на уроке.

Оценивает отличившихся учеников, выдает ДЗ

-О глаголе и его признаках

Ф

Не используются





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!