Урок русского языка в 3 классе
Тема: Имя прилагательное как часть речи.
Цели:
1. Познакомить с именем прилагательным и его ролью в речи.
2. Развитие умения точно употреблять имя прилагательное в устной и письменной речи.
3. Развитие орфографической зоркости, внимания, памяти, мышления.
4. Прививать любовь к русскому языку.
Задачи:
1. Развивать умения распознавать имена прилагательные и правильно употреблять их в речи..
2. Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
3. Развивать орфографическую зоркость.
4. Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе.
Планируемые результаты
Предметные:
Познакомиться с именем прилагательным.
Узнать признаки имени прилагательного.
Научиться распознавать имена прилагательные.
Уметь правильно употреблять имена прилагательные.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Ученик умеет вести диалог, учитывая разные мнения; умеет
договариваться и приходить к общему решению; умеет доказательно
формулировать собственное мнение.
Личностные УУД
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрациями.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Ход урока
1. Организационный момент
Учите русский годы кряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда – в нем самом!
- Как понимаете эти слова?
2. Минутка чистописания.
- Запишите, продолжив закономерность.
Чщ Чч Щщ
- Прочитайте пословицу, объясните её значение.
Худо тому, кто добра не делает никому.
- Запишите, подчеркните знакомые орфограммы.
3. Словарно-офографическая работа.
На доске записано стихотворение.
- Прочитайте отрывок из стихотворения А.Фета.
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна.
А.Фет
- Какие картины представили себе, читая стихотворение?
- Выпишите слово картина, поставьте ударение, подчеркните опасные места.
- Запишите стихотворение по памяти.
4. Постановка целей урока.
- Определите тему нашего урока:
Я слово ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Его называют ещё .…прилагательное
- Какую цель мы поставим перед собой? (Познакомиться с именем прилагательным)
-Давайте вернёмся к стихотворению А. Фета. Назовите прилагательные. Почему так решили?
5. Актуализация знаний
-На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
( Какой? Какая? Какое? Какие?)
-Что обозначают имена прилагательные? (Признак предмета)
- Что такое признак предмета? (цвет, форма, размер и др.)
- Сформулируйте правило об имени прилагательном.
(Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы: Какой? Какая? Какие? Какое?)
Откройте учебник на с. 102. Прочитаем правило. Так мы сформулировали наше правило?
Физминутка
6. Работа по теме урока
Упр. 172 Игра «Кто больше?»
Вывод:
Имена прилагательные могут обозначать различные признаки предметов.
Упр. 174 Игра «Кто самый внимательный?»
- Зачем в нашей речи нужны имена прилагательные?
(Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была, красивой, яркой, интересной, а также для точности описания предметов.
7. Закрепление материала
Напишите имена прилагательные вместе с подходящими по смыслу существительными.
(Соседний, соседский) дом, кот.
(Дружеский, дружный) класс, разговор.
(Жестокий, жёсткий) человек, стул.
8. Итог урока. Рефлексия
- С какой частью речи познакомились? Что узнали о прилагательном? Зачем прилагательные используют в речи?
Продолжите фразы:
На уроке я повторил … .
Самым интересным было … .
9. Домашнее задание
С. 103 упр. 175
6