СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме "Фразеологизмы, их особенности употребления" 10 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Фразеологизмы, их особенности употребления" 10 класс»

Проект образовательного урока

в 10 классе по теме «Фразеологизмы, их особенности употребления»

Планируемые образовательные результаты /критерии успеха

Личностные: осознание лексического богатства русского языка, отражения во фразеологии материальной и духовной культуры народа, гордость за язык; стремление к речевому совершенствованию;

Метапредметные: извлечение информации из различных источников, в том числе из Интернета; использование толкового словаря; осознание роли слова в выражении мыслей и чувств; преобразование визуальной информации в текстовую; адекватное понимание информации письменного сообщения;

Предметные: знание содержания понятия фразеологизмы, лексического значения и грамматического строения фразеологизмов, источников происхождения фразеологизмов; умения опознавать фразеологизмы по их признакам, определять лексическое значение фразеологизмов, их грамматическое строение и синтаксическую роль, использовать фразеологический и толковый словари для определения значения фразеологизмов, подбирать к ним синонимы и антонимы, различать фразеологизмы и свободные сочетания слов, заменять свободные сочетания слов подходящими по смыслу фразеологизмами, употреблять фразеологизмы в речи.

Цели урока

Личностные: формирование понятия о фразеологии; расширение знаний об источниках происхождения фразеологизмов; совершенствование умения выделять фразеологизмы в речи; создание условия для освоения техники логико-смыслового моделирования ответа; совершенствование фонетических, словообразовательных, синтаксических, а также правописных навыков.

Метапредметные: отработка навыков анализа и сравнения языкового материала и извлечение информации из разных источников и её переработка, установление аналогий; построение монологического высказывания в устной форме с элементами рассуждения;

Предметные: обеспечение усвоения обучающимися составляющих отличительных признаков фразеологизмов (ЛСМ - логико-смысловая модель), особенностей употребления в речи; обеспечение усвоения обучающимися нормативного употребления слов и фразеологизмов в строгом соответствии с их значением и стилистическими свойствами, активного владения синонимическими средствами языка в соответствии с содержанием и условиями речевого общения.

Решаемые учебные проблемы

… пойти от ученика, от его опыта; сочетание выполняемых по фразеологии упражнений (в учебнике их достаточно) с упражнениями при изучении схем на материале-презентации и с тренировкой по орфографии и пунктуации;

Основные понятия, изучаемые на уроке

Русская фразеология. Различение свободных и несвободных словосочетаний. Понятие фразеологизма в его узком и широком значениях. Сходство и различие фразеологизма от слова. Происхождение фразеологизмов, их стилистическая окраска.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

ИКТ-материал- презентация, видео

Учебные и книжные издания; оборудование

1) Русский язык. 10–11 классы : учебник для общеобразоват. учреждений : А. И. Власенков, Л. М. Рыбченкова. – 3-е. изд. – М. : Просвещение, 2012.

2) Портер Э. Все истории о Поллианне. Перевод с английского М. Батищевой. – М.: ACT, 2013. (Фрагмент текста для лингвистического эксперимента)

3) Толковые и фразеологические словари.

4) Компьютер, проектор

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Замысел взаимодействия участников

Структура

урока/

этапы

деятель

ности


Содержание взаимодействия

Примечания

(краткий

комментарий относительно приемов для активного

включения в образовательный процесс

обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1-й этап.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности соотнесена со знаменательной датой

ИКТ-презентация;

листы обратной связи


Здравствуйте всем! Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Кто –нибудь видел, кто принес этот конверт? Это письмо адресовано Вам, ребята, 10-ому класс, здесь картинки с семью нотами , скрипичный ключ (передаю письмо ученику, чтобы прочитал, любопытству нет границ).

«Дорогие мои , красны девицы и добры молодцы! Спешу поздравить Вас с замечательным праздником – Международным Днем музыки Музыка – это воздух. Музыка – это международный язык общения всех культурных людей. Музыка – это краеугольный камень нашей жизни. Музыка, музыка, музыка… Но не будем долго петь дифирамбы музыке. Скажем только, что музыка сопровождает человека повсюду. Даже на уроках русского языка. Поэтому желаю вам сейчас не плясать под дудку соседа по парте. Не будьте бесструнными балалайками, чтобы учителю не пришлось танцевать от печки. И пусть сегодня играть первую скрипку будут они…















Чтение письма учащимся вслух


Владеют смысловым чтением и вычитывают фактуальную информацию










Вопрос 1

Кто «они?» В письме звучат особые обороты речи.

С кем мы будем исполнять музыку? Кто знает, как они называются? «До,…(«верёвочка»)» …догадайтесь?!

Я думаю, что это фразеологизмы, потому что

Выдвигают версии о значении фразеологизмов…

Слайды: 2-3


2-ой этап

Актуализация знаний и пробное учебное действие

…минуты ?

Вопрос 1


«Ре»… ? Решите.

Что нужно узнать для решения этой проблемы?

1.Познакомимся (Учитель/Ученик)

2.Поразмышляем…(У/У)

3. Подумаем…(У/У)

4. Проанализируем… (У/У)

5. Расширим знания (У/У)

6. Узнаем (Учитель)

7. Определим …? (У/У)

Планируют деятельность в учебной (жизненной ) ситуации, используя ИКТ

1. Познакомимся с понятием фразеология.

2. Поразмышляем о различении свободных словосочетаний от несвободных словосочетаний

3. Подумаем, какое значение фразеологизмы играют в речи человека

4. Проанализируем синтаксическую роль фразеологизмов в предложении

5. Расширим знания о происхождении фразеологизмов

6. Узнаем о понятии фразеологизма в его узком и широком значениях

7. Определим степень продвижения к цели

слайды: 3-11

Лист

обратной связи (задание 1,

приложение)

1.Познакомимся

(Учитель/Ученик)

2.Поразмышляем

3. Подумаем…

4.Проанализируем…(У/У)

5. Расширим(У/У)

6.Узнаем(Учитель)

7.Определим (У/У)

Сообщение учителя




«Ми… - мимо источников не пролети... Термин фразеологизм появился лишь в 20 веке. Во времена М. Ломоносова устойчивые словосочетания назывались фразесами, российскими пословиями. В XIX веке бытовал термин идиома, т.е свойственный, собственный, не передаваемый дословно на другой язык.

Своеобразное выражение!

Работают по плану, сверяясь с целью, самостоятельно, используя ИКТ

Слайд:12

Вопрос 2

Какие элементы слова вы можете перевести на русский язык?

Учение о фразах

Слайды:13-15

Вопрос 3

«Сконструируем» термин фразеологизмы


Слайды: 16-19

Сообщение

учителя

Единица фразеологии имеет 3 синонимичных названия: фразеологизм, фразеологический оборот

фразеологическая единица (ФЕ)

Вопрос 4

Чтобы поразмышлять об отличии фразеологизмов от свободных сочетаний слов и слов, обратимся к чему?

К тексту

Лист

обратной связи (Задание 2)

Слайд :20

Задание 2

Вашему вниманию представлен фрагмент рассказа о Поллианне из дилогии англ. писательницы Э.Портер

Чтение по ролям

Слайд: 21

Вопрос 5

Чем отличаются реплики мальчика в исходном тексте?

В исходном тексте реплики мальчика яркие, выразительные


Вопрос 6

Что отметим в словах мальчика в

измененном тексте?

… правильные, скучные, невыразительные слова.


Вопрос 7

Можем ли мы утверждать, что Полианна всегда понимает своего собеседника

Нет, Поллианна понимает слова мальчика буквально

Слайды:22-28

Вопрос 8

В 1-ом случае словосочетание состоит

из скольких значений? А во 2-ом?

Из двух: действие и предмет

Из одного.


3-ий этап

Создание проблемной ситуации

минуты ?

Вопрос 1

Какое Вы заметили противоречие?


Ответ на вопрос. В первом случае звучит в прямом значении, а во втором - в переносном


Вопрос 2

Какой пример говорения воспроизводится из памяти мальчика целиком?

Второй, кода он ей говорит, подумай, вспомни, где живешь?


Вопрос 3

Сравнивая тексты, где ярче представили картинку, сильнее пережили сказанное?

Исходный текст был выразительнее,

эмоциональнее


Вопрос 4


Итак, мы определили какие признаки фразеологизмов?

1.Если фразеологизмы извлекается из памяти говорящего целиком, в постоянстве своего состава , то…

Да, ФЕ – это косвенно-номинативный знак языка

2.Значение?

Да, косвенно-номинативное значение, которое создаётся метафорическим или метонимическим переосмыслением компонентов ФЕ

3. Роль в речи?


1. Если ФЕ извлекается из памяти говорящего целиком, в постоянстве своего состава, то фразеологизмы являются устойчивыми выражениями


2.Переносное значение




3.Эмоционально украшает речь

Слайды: 29-31

ЛСМ




Сообщение учителя


Хочу обратить ваше внимание на то, что фразеологизмы в данный текст введены переводчиком. В оригинале «почеши затылок» звучит как «to be пазлд» , что дословно означает «стань озадаченной»

Но можно пронаблюдать ф. кальки с других языков. Например, ф. «ни жив ни мертв» является калькой с латинского nivens negue defunctus, попасть в историю – калькой с немецкого, не в своей тарелке – с французского.

Заимствование иноязычных фраз – это один из источников происхождения фразеологизмов


Смотрят презентацию, осваивают лингвистические термины

Устанавливают аналогии для понимания закономерностей

Слайд: 32,33

Вопрос5

Итак, ФЕ в зависимости от их происхождения какими назовем?

заимствованные

Слайд: 34

4-ый этап

Целеполагание (Постановка практической частой познавательной задачи;

определение границы между знанием и незнанием)

минуты

Сообщение учителя

Фразеология – раздел языка, изучающий устойчивые сочетания слов (нам это известно)

различного типа. Второе значение этого слова – состав, совокупность устойчивых сочетаний (например, русская фразеология)

Письменная речь; запись определения в рабочую тетрадь

Слайд: 35

Вопрос 1

«Данное» - фразеология .Что в определении о фразеологии прозвучало «новое»?

различного типа, … состав?



Измените в форму именительного падежа

различные типы


Вопрос2

Мы планировали УЗ, чтобы узнать о различных типах?

Нет


Вопрос3

Нам необходимо её дополнить?

Да, наверняка, она ведь звучит в определении

(Дополняют УЗ «Узнать о различных типах во фразеологии»)

Слайд: 3Лист обратной связи

Вопрос 4

С помощью чего мы можем установить значение ФЕ?



Значение можно установить с помощью словаря.

Зачитывание словарной статьи учащимися

Находят достоверную информацию

(толковые, фразеологические словари настольная книга «живая» на каждом столе у учащихся)

Слайд: 37-42

Вопрос 5

Где ещё можно услышать, пронаблюдать ФЕ ?


Классифицируют источники по самостоятельно выбранным основаниям

В устном народном творчестве…

В быту…

В произведениях художественной литературы …

Слайд :43-47


Настроение

«Светиться от радости!»

Слайд :48

5-ый этап

Планирование

минуты ?



Вопрос 1

«Фа» … - фантазию в установлении понятий проявите

Какие фразеологизмы синонимичны (антонимичны)?

Сравнивают примеры по самостоятельно

определенным критериям

…секунды

Слайды: 49-55


«Соль» – сольная партия мистера Синтаксиса

(2,3 примера)

Работа по учебнику. Чтение предложений и запись примеров в рабочую тетрадь.

Определение синтаксической роли, грамматической функции фразеологизмов (стр.47, упр. 77)

… минуты

Слайд: 56



ФЕ является одним членом предложения (все словосочетание в целом)

Слайд: 57

Вопрос3

Сделайте вывод о грамматической функции ФЕ?

ФЕ не изменяются, воспроизводятся в речи целиком


6-ой этап

«Открытие» нового знания (изучение новой темы) ... минуты

Вопрос1

Наблюдаются необычные ФЕ, есть мало заметные..

Отличаются ли примеры в письме

от примеров в учебнике?

Отличаются, разнообразные…

Анализируют на простом и сложном уровне


Слайды:58-61


Задание-лакуна

«Ля,ля» - наблюдение диалога, речевой ситуации.

Осознанно используют речевые средства в соответствии с ситуацией общения

Слайд:62

Вопрос2

Какие ещё группы фразеологизмов откроем по происхождению (См. стр. в учебн. 48-49)

Владеют смысловым чтением и вычитывают фактуальную информацию, приводят примеры

Ответ на вопрос. Исконно русские и обороты старославянского происхождения

Слайд:63

(ЛСМ)


Итак, мы приблизились к следующей задаче.

Повторите её…

Ответ на вопрос. Узнать о понятии фразеологизма в его узком и широком значениях.



Создание проблемной ситуации


Вопрос3

Можно ли соотнести нашу дополнительную задачу о различных типах во фразеологии (пока нам ещё неизвестных) с понятием фразеологизма в его узком и широком значениях? Сравните тексты.

Задание 3

Вслед за теорией Языка…

Текст 1

Типология фразеологических единиц (ФЕ) строится на основе семантической спаянности компонентов. Известны классификации ВВ. Виноградова и

Н.М. Шанского. В.В. Виноградов описал три типа ФЕ – сращения, единства, сочетания . Н.М. Шанский добавил фразеологические выражения.



Текст 2

К фразеологии в узком понимании относятся сращения и единства, т.е идиомы.

Идиомы (с греч. ) неразложение, немотивированные выражения, эквивалентные слову (сломя голову – быстро). Идиомы представляют собой ядро фразеологии. Периферию образуют фразеологические сочетания, пословицы, поговорки, крылатые слова. Эти единицы составляют фразеологию в широком понимании.

Чтение

текстов

на листах

обратной

связи

(работа в малых группах)

Вопрос 4


Какие вопросы можно сформулировать

по 1-ому тексту ?

(Какие типы ФЕ описал Виноградов?_

Осознанно используют речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей

Слайд 64

Вопрос5


Какой тип ФЕ к ним добавил Шанский?

Сколько типов ФЕ?

+

Слайд 64

Вопрос6


Какие вопросы можно сформулировать

по 2-ому тексту?

(Какие идиомы образуют ядро фразеологии?

Какие образуют периферию?)

+




Предлагают свое обобщение, варианты ответов по учебной проблеме

Ответ на вопрос. Можно соотнести.


Вопрос 7


Как думали сначала, а как на самом деле?


Сначала думали, что эти задачи разные, а они … сходные, совпадающие.

Слайд 65

Вопрос 8



Почему можно соотнести?





Ответ на вопрос. Во 2-ом тексте звучит утверждение о том, что к фразеологии в узком понимании можно отнести сращения и единства, т.е первые два типа по Виноградову , а к фразеологии в широком понимании – третий тип по Виноградову (ф. сочетания) и тип по Шанскому (пословицы, поговорки, крылатые слова, т.е ф.выражения).


Вопрос 9

Итак, какие ФЕ в узком понимании, а какие ФЕ в широком?

Вступают в диалог ( пассивных можно вытаскивать фразами «объясни, как ты понял, что сказал Миша»)

Предлагают свое обобщение варианты ответов по учебной проблеме.

Ответ на вопрос. Ф.сращения и ф. единства рассматриваются в узком понимании

Ф.сочетания и ф. выражения – в широком понимании



Первичное усвоение новых знаний

минуты


Д У

ДУ


Сообщение учителя

Ф сращения –это такие семантические неделимые и грамматически неразложимые устойчивые словосочетания, общее значение которых не вытекает из семантики компонентов.

Учащиеся читают примеры вслух, объясняют значения (зачитывают словарную статью), записывают в рабочую тетрадь

Слайд: 66


1)Первым признаком сращения является полная немотивированность общего значения ФЕ

Письменная речь


Заморить червячка -слегка перекусить


2)Другим признаком сращений являются: наличие слов, которые отдельно в современном русском языке не употребляются

Турусы на колёсах

Попасть впросак




3)Наличие во ФЕ устаревших грамматических связей

Притча во языцех, ничтоже сумняшеся



4)Отсутствие живых синтаксических связей

Была не была, куда не шло, шутка сказать



Ф. единства – это такие устойчивые сочетания, общее значение которых являются результатом образного переосмысления всего словосочетания


Слайд: 67


1)Образность ФЕ

Заговорить зубы, закинуть удочку



2)Частичная мотивированность значения

Делать из мухи слона



3)Употребление отдельных компонентов в переносном значении, которые возникают на основе метафоры, метонимии, гиперболы, литоты, сравнения

Стереть в порошок, капля в море, как снег на голову




4) Возможность вставки других слов

Нечего плясать тебе под чужую дудку



Ф. сочетания –это такие устойчивые сочетания, в которых один из компонентов имеет фразеологически связанное значение

Закадычный друг, кромешная тьма, мозолить глаза.

Слайд: 68


Ф. выражения - это устойчивые в своем составе и употреблении единицы, которые являются семантически членимыми. К ним относятся пословицы, поговорки, крылатые выражения.

Приводят примеры


Просмотр

видео

Что мы узнали нового?

Какой вопрос можно задать ?

1)Какие примеры не являются фразеологизмами?

(Географические названия…)

Слайды:69,70

7-ый этап

Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания (закрепление) …минуты

Первичная проверка понимания

Задание-лакуна

Найдите вторую часть фразеологизма.



«Си»... –сила в знаниях


Выполняют задания, проверяющее понимание нового материала (всем классом)

Вот оно … Воспрянуть …Вот так …Глазам своим …

На верху … Не укладывается …Подумать …

Развести … Родился …Ума …Хорошенькое …

Скажи … Вот так …

Слайд:71


Вопрос 1

Какой тип ФЕ представлен в задании? Ф.единство, ф.сращение или ф. сочетание?

Ответ на вопрос. Наблюдаются фразеологические сочетания, потому что один из компонентов имеет фразеологически связанное значение, т.е употребляется свободно


7-ый этап

Рефлексия



Первичная проверка закрепления

Вопрос1

Какой (ие) ответ(ы) на основной вопрос урока мы можем дать?

Проверим, чему вы научились на уроке. Закройте тетради. Возьмите шаблон логико-смысловой модели. На лучах К3 и К4, К6 и К7 указаны примеры слов. Ваша задача заполнить недостающие точки и соединить линиями, дописать результаты наших выводов по теме.

– Составьте, используя ЛСМ, связный рассказ по теме «Фразеологические единицы»



Обобщают результаты наблюдений

Используют новое знание



Слайд:72


Слайд:73


Учащимся раздаются бланки ЛСМ, они заполняют координаты.


Сверка ЛСМ по эталону

Оценивают степень и способы достижения цели в учебной ситуации самостоятельно

Слайд: 74

Задание.

Расскажите о ФЕ

Рассказ учащихся о ФЕ

«Я считаю, что…, потому что, во –первых…, во-вторых…»


Вывод



Вопрос

Ребята, работа над фразеологизмами в целом аналогична работе над словом…

Как оцените свою работу?

Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы.

Могут отметить продуктивную работу группы


8-ый этап

Домашнее задание ( Главное – не переносить на дом то, что не успели на уроке)

Слайд 75


1.Перечитать текст художественного произведения; найти примеры ФЕ (можно предложить материал для наблюдения, выходящий за пределы русского языка и литературы )

2. См. стр. 47-49 чтение и изучение теории; упр. 83 (с.50) письменно по заданию

Использование учащимися справочной литературы и ресурсов Интернета (Корпус национального русского языка)



Лист обратной связи Приложение

Задание 1. Постановка учебных задач

1.Познакомимся…

2.Поразмышляем…

3. Подумаем…

4.Проанализируем…

5. Расширим …

6.Узнаем…

7.Определим …

________________________________________

Задание 2. Рассуждаем на лингвистическую тему

Исходный текст

Измененный текст

– Ты знаешь хоть название улицы, которая тебе нужна?

– Нет… как-то… вроде… авеню, – пав духом, пробормотала Поллианна.

– Авенью-ю, вот даже как! А номер дома? Можешь мне сказать? Ну, почеши в затылке!

Почесать… в затылке? – Поллианна недоуменно приподняла брови и неуверенно поднесла руку к волосам

– Я помню, что там такой чудесный длинный сквер. Он идет вдоль всей улицы, прямо посередине.

– Коммонуэлс-авеню, точно! Вот где ты живешь! Вот где собака зарыта!

– О, ты уверен, что это та самая улица? Название звучит похоже… Только не знаю, что ты хочешь сказать о собаке… Там нет никаких собак, и я не думаю, что кому-нибудь позволили бы…


– Ты знаешь хоть название улицы, которая тебе нужна?

– Нет… вроде… авеню, – пав духом, пробормотала Поллианна.

- Авенью-ю, вот даже как! А номер дома? Можешь мне сказать? Ну, подумай!

– Н-нет… помню только, что там есть цифра семь, и там есть сквер посередине улицы, – с робкой надеждой ответила Поллианна.

– Коммонуэлс-авеню, точно! Вот где ты живешь! Я понял.

– О, ты уверен, что это та самая улица? Название звучит похоже



Задание 3. Рассуждаем на лингвистическую тему

Текст 1

Текст 2

Типология фразеологических единиц (ФЕ) строится на основе семантической спаянности компонентов. Известны классификации ВВ. Виноградова и

Н.М. Шанского. В.В. Виноградов описал три типа ФЕ – сращения, единства, сочетания . Н.М. Шанский добавил фразеологические выражения.



К фразеологии в узком понимании относятся сращения и единства, т.е идиомы.

Идиомы (с греч. ) неразложение, немотивированные выражения, эквивалентные слову (сломя голову – быстро). Идиомы представляют собой ядро фразеологии. Периферию образуют фразеологические сочетания, пословицы, поговорки, крылатые слова. Эти единицы составляют фразеологию в широком понимании.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!