СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе по теме "ГЛАГОЛ" (технологическая карта)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения и систематизации знаний направленный на совершенствование умений определять время глагола, род и число глаголов в прошедшем времени.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе по теме "ГЛАГОЛ" (технологическая карта)»



Статья. Doc.

Тема: Глаголы прошедшего времени

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний (комбинированный)

Цель: Совершенствовать умение определять время глагола, род и число глаголов в прошедшем времени

Задачи:

  • Развивать орфографическую зоркость

  • Повторить части речи

  • Повторить синтаксический анализ предложения

  • Совершенствовать умение определять время глагола

Планируемые результаты обучения, формирование УУД

  1. Познавательные :

  • Способствовать развитию умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

  • Выдвигать гипотезу, проводить сравнение и классификацию слов

  • Устанавливать прининно-следственные связи

  • Делать обобщение, искать и выделять необходимую информацию, ориентироваться в учебнике

  • представлять информацию в виде схемы

  • Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

  • Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

  • Уметь определять уровень усвоения учебного материала

  1. Регулятивные:

  • Развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с предложенным учебным материалом

  • Планировать свою деятельность на уроке

  • Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

  • Осуществлять самоконтроль

  • Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

  1. Коммуникативные:

  • Развивать умение слушать и понимать других;

  • Строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;

  • Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

  • Излагать и отстаивать своё мнение, аргументировать свою точку зрения

  • Развивать умение работать в паре и в группе;

  1. Личностные:

  • Развивать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

  • Способствовать развитию доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися

  • Формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.

Этап урока

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Вступительный этап

1. Организационный момент.


3 МИН

Слайд №1

Учитель: Здравствуйте ребята, поприветствуйте наших гостей. Присаживайтесь. Наш урок я хочу начать с притчи.

  1. Психологический настрой

«Все в твоих руках». (Слайд 2)

Притча. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвляю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

В наших силах сделать урок полезным и интересным. Будем работать вдумчиво и внимательно, порадуем друг друга успехами.


- У каждого из вас на парте есть карта-планшет (Приложение №1), в этих картах вы ставите оценку себе на каждом этапе и команда оценивает вашу работу. Сейчас постарайтесь отразить свои эмоции, настроение в рисунке на вступительном этапе. (улыбка, грустное лицо )




Приветствует обучающихся, проверка готовности к уроку.

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. Метопредметность: Литературное чтение




Настраиваются на работу.




















Л: Оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения человеческих норм.

Выражать положительное отношение к процессу познания


Р: Настроиться на успешную деятельность

Орфографическая пятиминутка.

5 мин

-Ребята, на партах у вас есть карточка К-1.


-Прочитайте текст (Слайд № 3 )


Звёзды ясные, звёзды прекрасные

Наш…птали цветам ска…ки ч…дные.

Лепестки улыбнулись атласные,

Задр…жали листы изумрудные.

(фронтальная работа)


-Объясните пропущенные орфограммы

Откройте тетради, запишите число и вид работы (классная работа)

(один ученик у доски, остальные работают в тетради)


-Прочитайте второе предложение. Дайте характеристику данному предложению. Если потребуется помощь, можете воспользоваться

Приложением №2 Характеристика предложения:

  1. По цели высказывания:

  • Повествовательное

  • Вопросительное

  • Побудительное

  1. Восклицательное или невосклицательное

  2. Распространённое или нераспространённое.

  3. Простое или сложное

  4. Если предложение сложное, то

  • Назовите простые предложения, из которых оно состоит (подчеркните их грамматические основы).

  • Укажите, какие они (распространённые или нераспространённые).



(Слайд № 3 щелчок )


-Выполните оценку своей работы. Выставьте отметку в карте – планшете.

Способствовать развитию орфографической зоркости. Организовать коммуникативное взаимодействие в ходе повторения орфографических правил

Индивидуальная работа. Взаимопроверка .

Анализируют и определяют тип орфограммы и вспоминают алгоритм проверки данной орфограммы


П: классифицировать слова по изученным орфографическим правилам, находить способы проверки на данный вид орфограммы

Р: самостоятельно определяют важность выполненного задания

К: соблюдать правила общения, осуществлять взаимоконтроль


Повторение, мотивация к учебной деятельности

10 мин

-Звёзды всегда притягивали внимание человека. И он мечтал отправиться в необыкновенное путешествие.


-Когда впервые человек покорил космос?

(в1961 годы 12 апреля)

-Кто был первым космонавтом?

(Юрий Гагарин)

Ближайшая к нам звезда?

(Солнце)



-Я предлагаю отправиться в космическое путешествие в далёкую галактику «Части речи» (Слайд 4 )


-Назовите планеты, которые нам могут там встретиться. (слайд 4 щелчок )

(существительное, прилагательное, глагол, предлог, союз, наречие)

- Я предлагаю отправиться на одну из этих планет.


Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол!) (слайд 4 щелчок)


-Правильно, речь пойдёт о планете, на которой живут глаголы.




Работа в парах:

-У каждого космонавта есть дублёр и у вас есть напарник. Очень важно уметь работать с напарником.

-Возьмитесь за руки и покажите свою готовность к работе в парах.



- Оформите пропуск на космодром. Пропуском будет К -2. Подберите ключ к каждой ступени ракеты. Соедините её стрелкой с соответствующим понятием.

К -2 Глагол


Таблица №1

Глагол

что делать? что сделать?

Обозначаю

по временам

Отвечаю на вопросы

неопределённую форму

имею

сказуемым

В предложении чаще всего бываю

действие предмета или его состояние


изменяется

часть речи



- Проверьте с помощью интерактивной доски.

(Слайд 5)

-Оцените свою работу.

Организовать диалог с учащимися, создать условия для повторения изученного материала по теме «Глагол». Организовать практическую работу по закреплению данного этапа урока.

Дифференцированная работа для учащихся

Метапредметность: окружающий мир.



































Фронтальная работа

Групповая работа.

Вступают в обсуждение проблемного вопроса.

Высказывают своё мнение, предлагают свои пути решения предложенной учебной задачи.

Индивидуальная работа.закрепление ранее полученных знаний


Р: Учатся принимать и сохранять учебную задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. Определять правильность выполненного задания.

П:Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. Представлять информацию в виде таблицы, схемы.

К: развивать умение слушать и слышать собеседника, вести диалог;

Сотрудничать в совместном решении задачи


V. Актуализация знаний.

2 мин

Слайд №6


Этот хитренький глагол

 Себе ВРЕМЯ изобрел.

 «Ухожу», - кричит  сегодня.

« А вчера, - кричит, -  ушел».

«Завтра, - скажет, - я  уйду!»

 Позавидуйте ему!


-Что изобрёл себе глагол? (Время. Слайд 7 )

- Какие временные формы встретились в стихотворении у глагола уходить? (Три: будущее, прошедшее, настоящее)

Актуализировать учебные знания и умения для восприятия нового материала

Участвуют в обсуждении. Определяют способ проверки временных форм глагола

Р: самостоятельно учитывать ориентиры своей деятельности

П: развивать операцию мышления (сходство и различие объектов)

К: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения

Постановка темы и целей урока

(Слайд 7)

-Прочитайте слова.

запели

запело

запел

запела

-Что заметили? (К какой части речи относятся эти слова? В форме какого времени стоят?) (Это глаголы прошедшего времени)

-Докажите. (Они образованы при помощи суффикса –л)

- Определите тему урока.

(глаголы прошедшего времени) (слайд №8)

-Проведём исследование.

-Что заметили в словах?( Глагол изменяется по числам ед.ч, м.ч: глагол изменяется по родам ж.р, м.р и ср.р.)

Найдём подтверждение своему исследованию в учебнике на с.76

-Чем отличаются эти глаголы? (окончанием) -

-Мы умеем определять, от чего зависит число и род глагола в прошедшем времени? (нет)


-Значит цель нашего урока: ………(научиться определить число и род глагола в прошедшем времени).

(слайд 8 щелчок)


-Над этой целью мы будем работать.

Создать условия для повторения временных форм глагола, неопределённой формы глагола, знаний о глаголах прошедшего времени, особенности состава глагола в прошедшем времени. (суффикс –л).

Включить учащихся в обсуждение темы урока.

Организует формулирование проблемы урока и определение списка задач для решения данной проблемы





Участвуют в диалоге

Извлекают необходимую информацию из таблицы. Анализируют, сравнивают и группируют слова.

Высказывают и защищают свое мнение.

Сравнивают, высказывают предположения.

Определяют тему, проблему, цель и задачи урока

Р: определяют цель учебной деятельности, стоящую проблему .

Планируют алгоритм её решения – определяют учебные задачи с помощью учителя.

П: делать обобщения, искать и выделять необходимую информацию

К: строить речевые высказывания.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме


Физкультминутка



-Но путешествие в космосе потребовало от нас много сил. Сделаем зарядку. (слайд №9)

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете.

(Потягивание – руки вверх)

А внизу леса, поля-

Расстилается земля.

(Низкий наклон вперёд,

Руки разводятся в сторону)

Мы летим к другим планетам

Объявляем всем об этом.

 (Ученики поднимают руки)

И с Большой Медведицей

В синем небе встретимся

(Ученики шагают).         

Создать динамическую паузу

Выполнить комплекс упражнений

Л: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

Исследование.

Применение знаний.

Продолжим работу.

Перед нами будут стоять задачи, которые прописаны в учебнике на с. 75(Будем учиться)


Решим эти задачи с помощью УПР. 49

-Прочитайте текст. Работаем с карандашом

-Выделите в тексте глаголы прошедшего времени





1 предложение

-Найдите слово в первом предложении, с которым связан глагол прошедшего времени (струя)

-Определите у слова число и род (ед.ч.ж.р)

-Сделайте вывод: (если слово стоит в ед.ч.ж.р. , то и связанный с ним глагол в форме ед.ч. ж.р)


-Всем понятно? (Если да-то объясняют самостоятельно, если нет –разобрать ещё одно предложение)



-Закрепим полученные знания на практике

-Вспомните порядок определения числа и рода глагола прошедшего времени. ( Слабые)


К-3 (всем)

существительное

глагол

Число


кровать

сломалась


мальчик

убежал


облако

скрылось


Кровати

сломались


Мальчики

убежали


облака

скрылись



К-4 (сильным)

существительное

глагол

род


кровать

сломалась


мальчик

убежал


облако

скрылось






К-4 а) (слабым)

существительное

глагол


род


кровать

сломалась

Она


мальчик

убежал

Он


облако

скрылось

оно






Фронтальная проверка

Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности

Выполняют упражнение.

Составляют алгоритм под руководством учителя, в дальнейшем опираясь на него




Л: развивать способность принимать и сохранять задачи учебной деятельности

Итог урока

-Вернёмся к теме урока (слайд №10) Прошедшее время глагола


-Что учились определять у глагола? (число и род)


-Как определяется число и род глагола прошедшего времени?


-Рассмотрите и объясните алгоритм работы над определением числа и рода глагола в прошедшем времени



Находим

слово, с которым связан глагол


Определяем число




множественное


з адаём вопрос

е динственное



Определяем род






М.р.


г лагол

Ср.р



Ж.р




П: извлекать информацию, представленную в разных формах

(схема)

Рефлексия

- Что на уроке у вас хорошо получалось?

-Всё ли было понятно?

-Над чем надо ещё поработать?

-Был ли урок полезен для вас?

Постарайтесь отразить свои эмоции в рисунке




Оценка своей работы

Выставьте себе отметку за урок. Листы оценки сдайте учителю.




Оценка работы учащихся учителем





Домашнее задание по выбору

1) С. 76 учить, упр. 52

2) Записать 2 пословицы, в которых встречаются глаголы, определить их время*




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!