СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок с презентацией по ОРКСЭ на тему: "Заповеди любви"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с презентацией

Просмотр содержимого документа
«Урок с презентацией по ОРКСЭ на тему: "Заповеди любви"»

Предмет: ОРКСЭ

Модуль: Основы православной культуры.

Вид: урок.

Класс: 4 класс.

Тема: Заповеди любви

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: формирование у учащихся представлений о христианском понимании любви.

Задачи урока:

Задачи

Образовательная: подать сведения о происхождении и содержании заповедей.

Воспитательная: на примере заповедей показать правильное отношение к человеку, создать представление о заповедях как нравственном внутреннем критерии поведения.

Развивающая: способствовать развитию духовно-нравственной личности посредством знакомства с заповедями.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: учебник для 4 класса «Основы православной культуры» А. В. Куряев, компьютер, мультимидийный проектор, интерактивная доска,


Ход урока:

1.      Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!

Добродетель есть слово,

дело и помышление,

согласное с Законом Божьим.

- Ребята, как вы понимаете слово добродетель?                                                   

-  В толковых словарях  добродетель - (греч. arete , лат. virtus) - способность человека совершать добро, устойчивое и постоянное качество его душевной жизни. 

-  Какие добродетели знаете вы?

Чтобы узнать тему нашего сегодня урока я предлагаю Вам отгадать кроссворд.

2. Введение в тему (создание проблемной ситуации).

Священные слова – обращение к Богу (Молитва)

Русский художник-пейзажист. Автор картин "К Троице", "Купола и ласточки". (Юон)


Священная книга христиан (Библия)

Священное здание христиан (Церковь)

Изображение святых, размещаемые в храмах (Икона)

 Ее обычно зажигают в храме перед иконой (Свеча)

Какое слово у нас с Вами получилось?





м

о

л

и

т

в

а












ю

о

н
















б

и

б

л

и

я







и

к

о

н

а












с

в

е

ч

а






ц

е

р

к

о

в

ь






Ребята! А как вы понимаете это слово «любовь?»

Древняя притча

Попал Мудрец на небеса и встретился с Ангелом. Как ты прожил свою жизнь на земле? — спросил Ангел. Я постоянно находился в поисках истины, — ответил Мудрец. Это прекрасно! — похвалил Ангел. — А что же ты делал, чтобы найти эту истину, чем занимался, чтобы её увидеть? - Мудрость накапливалась людьми и записывалась в книгах, поэтому я много читал, — ответил Ангелу Мудрец. Ангел улыбнулся. Я путешествовал, беседовал и спорил с другими мудрыми людьми, и в наших спорах рождалась правда и истина. Ангел благосклонно улыбнулся, ожидая продолжения. Мудрец замолчал... Лицо Ангела омрачилось, а улыбка исчезла... - Я что-то сделал неправильно? — спросил удивлённо Мудрец. - Правильно, но ты ничего не сказал о Любви. - Так у меня совершенно не было времени на эту любовь, ведь я был в поисках истины! — гордо ответил Мудрец. Где нет Любви, там нет истины... Глубочайшая истина рождается только из глубочайшей Любви, — грустно ответил Ангел и скрылся...

3. Беседа по тексту притчи

• Как вы думаете, почему в тексте слово «любовь» в одном случае написано с заглавной

буквы, а в другом - со строчной?

• Можете ли вы объяснить, почему Ангел загрустил после слов Мудреца?

• Расскажите, что в жизни человека значит любовь.

• Вспомните, о каких добродетелях вы говорили на уроках. Какие добродетели проявляются в любви? Почему вы так считаете?


4. Работа по теме урока

Христианство — одна из мировых религий, названная по имени Иисуса Христа, учение которого лежит в основе этой религии. В России исторически наиболее распространено православие — одно из направлений христианства.

• Самыми главными христианскими добродетелями считаются смирение, вера, надежда и любовь — то, чему учил людей Иисус, называя всех людей братьямии сёстрами. Любовь — основа христианской этики.

• Каждый человек уникален, каждый представляет собой бесконечную ценность. Но без других людей он не сможет существовать, потому что может раскрыть свою душу в полной мере только через отношения с другими людьми, через любовь к ним и служение им.

 Вспомните, что такое «заповедь»?

         (Дети высказывают свое мнение.)

- Если мы заглянем в словарь, то «За́поведь — религиозно-нравственное предписание. Заповеди, которые даны в религиозных книгах от лица Бога, составляют основу религии. Обычно это краткое назидание в виде изложения основных тезисов.», в толковом словаре – это ПРАВИЛО, ПОЛОЖЕНИЕ.

-  Ребята скажите, а где вы слышали это слово? (от родителей, бабушки, в храме).

-  А сколько заповедей вы знаете? (10)

-  Скажите, на чём основаны все десять заповедей, данные людям Богом?

          (На любви).

-  А может кто-то знает первые две заповеди православной  культуры?

-  Звучат они так, - «Возлюби Господа всем сердцем, всею душою и всеми мыслями».  

- И вторая, подобная ей: «Возлюби ближнего своего, как самого себя.» 

- В этом - весь закон.

- С какого слова начинаются эти две заповеди?

             (Возлюби).

- Как понимаете это слово?

 - Какова главная мысль заповедей?

             (Любить все, что тебя окружает и тех кто рядом).

- Любовь ко всем людям в понимании христиан означает, что человек не сделает ничего, что может оскорбить другого человека или навредить ему:

«Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».

  • Вы согласны с утверждением: «Как ты к нам (относишься), так и мы к тебе?»

  • В чем можно почувствовать порочность этого принципа?

  • Какой мир – милосердный или враждебный – помогает устанавливать этот принцип?

Каждый христианин должен соблюдать заповеди, так как:

Заповеди даны Богом

Они учат отличать добро от зла

Выполнение заповедей даёт человеку душевный покой,

приближает его к Богу.

Все эти заповеди можно свести к одной: «Люди, любите друг друга!». Я желаю, чтобы вы были счастливы, чтобы смеялись, святились и радовались каждому мгновению своей жизни, и чтобы другие, глядя на вас становились тоже счастливы.

Пусть же все хорошее, что есть в каждом из нас, только растет и развивается, разрастается. Не пускайте зло в ваши сердца, души.

5.Сундучок мудрости

Иисус Христос учил:

  • «Любите врагов ваших, благословляйте прокли­нающих вас, добро творите ненавидящим вас, молитесь за обижающих вас».

  • «Если вы будете любить только любящих вас..., не то ли делают и все грешники?»

  • «Просящему тебя дай».

  • «Не творите милостыни ... перед людьми и

с тем, чтобы они видели вас».

  • «И так во всём, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так поступайте и вы с ними».

  1. Составление синквейна на тему «Любовь»

Ребята, попробуйте сформулировать главную мысль нашего урока в форме синквейна.

Любовь. Истинная, самоотверженная. Долготерпит, милосердствует, не раздражается. Является главной ценностью христиан. Жертвенность.

  1. Итог урока.

- Давайте попробуем сформулировать одну общую заповедь, которая подошла бы всем людям на Земле - обращение и призыв к действию.

             (Люди, любите друг друга!)

- А ведь это и есть главная заповедь – «золотое правило» человеческого общества.

- Что может принести нам соблюдение этой заповеди?

             (Только радость и пользу).

- А легко ли будет ее соблюдать?

             (Не всегда). 

- Значит, нам есть, над чем работать в будущем!

Спасибо за внимание!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!