СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии в 7 классе по теме: "Изготовление воздушного змея" с использованием ИКТ технологий

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технология в(неделимом классе), 7 класс с использованием  ИКТ технологий

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии в 7 классе по теме: "Изготовление воздушного змея" с использованием ИКТ технологий»

Урок с использованием ИКТ, Технология (в неделимых классах), 7 класс.

Тема урока: «Шаг в небо».

Урок подготовлен и проведен в рамках недели технического творчества.

Конспект урока ФГОС, Технология.

Технологическая карта. 7 класс

Тема урока: «Шаг в небо» или Изготовление воздушного змея.

Цель: Развитие творческого мышления и воображения через моделирование и изготовление воздушного змея.

Задачи:

Образовательные: ознакомление учащихся с понятием «моделирование», деталями воздушного змея, правилами моделирования и изготовления воздушного змея.

Развивающие: развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, опрятность, эстетический вкус.

Планируемые результаты:

Познавательные

научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера;

Личностные

научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.

Коммуникативные

участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.

Регулятивные

организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем, связанных с технологией.

Тип урока: комбинированный.

Технологии: урок с использованием ИКТ и личностно ориентированного обучения.

Оборудование: компьютер, проектор, детали воздушного змея (полиэтилен, пшеничные стебельки, нити, клей ПВА, шпагат), технологическая карта.

Описание этапов урока





№п/п

Этап урока


Содержание и деятельность учителя


Деятельность обучающихся


УУД( универсальные учебные действия)


I.

Организационный

Приветствие

проверка явки обучающихся

проверка готовности обучающихся к уроку

настрой обучающихся на работу:

Прозвенел уже звонок, начинается урок.

А сейчас проверь, дружок: ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё в порядке:

Ручка, ножницы, тетрадка?

Все ли правильно сидят, все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать только лишь оценку «пять»?!

Ребята, на всей территории Вологодской области с 20 по 26 ноября 2017 года проходит неделя технического творчества, в рамках этой недели я подготовила для вас необычный урок. Итак, внимание!


-приветствуют учителя,

-визуально контролируют свою готовность к уроку

-рассаживаются на рабочие места.


Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке


2.

Мотивационный

Ребята, послушайте небольшое поэтическое произведение, которое поможет вам определить тему урока.

Читаю стихотворение:

Сергей Михалков

«Бумажный змей»

Я взял бумагу, щепки, клей,

Весь день сидел, потел,

Бумажный змей - воздушный змей

Я смастерить хотел.

Я делал всё по чертежам,

Заглядывал в журнал,

И я работал только сам -

Я помощи не знал.

Так появился Змей на свет

Из дома моего.

Мой друг сказал: - Такого нет

Нигде! Ни у кого!

Змей был над нами высоко,

А мы вдвоём - под ним,

Но удивительно легко

Мы управляли им.

Он так и рвался в облака,

Чтоб скрыться в облаках,

Но мы-то знали: нить крепка

И Змей у нас в руках.

-О чем стихотворение?

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Тема урока: Изготовление

воздушного змея.

Предлагает для просмотра слайды с изображением бумажного змея.

- Что вы видите на слайдах?

-Вы знаете, как их изготовить?

-Как запустить?

- А знаете ли вы где и когда появились первые воздушные змеи?

-Какой формы и размеров они могут быть?

Где можно найти ответ на эти вопросы?

- А хотели бы вы открыть историю появления воздушного змея, а потом изготовить и запустить его?

Какова же цель нашего урока?

Цель урока: изготовить воздушного змея.

Молодцы!

А теперь давайте сформулируем ряд задач.

Познакомиться с историей появления воздушного змея,

Узнать физическое явление на основе которого змей летают.

Изготовить змея.


Запустить своего змея.


Молодцы!

Ответы детей.

- Речь идет о воздушном змее.

О том, как мальчик сам мастерил воздушного змея.



Ответы детей.

-фиксирование темы урока в тетрадь;

-отвечают на вопросы

-выбирают оптимальные решени

-наблюдение и фиксация наблюдаемых процессов (письменно и устно





Ответы детей.

- Узнать, как и из чего изготовить воздушного змея.

-Что необходимо сделать, чтобы он парил в воздухе?

- Мастерить

- Нужный материал

- Радость запуска бумажного змея.

- Увидеть красоту полета этой удивительной игрушки.


Личностные: построение логических рассуждений


Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений.


II.

Изучение нового материала


История появления воздушного змея. Презентация слайд № 4,5.

Правила, которые необходимо соблюдать при изготовлении летающих змеев.

Презентация слайд № 6,7

Виды воздушных змеев.

Презентация слайд № 8-12.

Ребята давайте определимся какого змея мы с вами сможем изготовить.


Фиксирование опорных сведений в тетрадь.

1. история появления воздушного змея.

2. правила конструирования воздушного змея.

3. виды воздушных змеев.


Ребята давайте определимся какого змея мы с вами сможем изготовить.


Ответы учащихся:

-учащиеся выбирают конструкцию и обосновывают свой выбор.



IV.

Физкультминутка


Буратино потянулся

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Три — нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(Дети имитируют стихотворение, выполняя движения. Руки вверх, вдох — потянулись; наклон — раз, два, три, развели руки в стороны; встали на носочки.)


Выполняют физкультминутку



V.

Практическая работа


И так переходим к изготовлению воздушного змея. Какие материалы и инструменты нам понадобятся?

Будем работать с ножницами, поэтому вспомним правила т/б.

Вашему вниманию предлагаются технологические карты, где расписаны этапы изготовления воздушного змея. Изучите ее и подумайте всели вам понятно.

Если нет вопросов преступаем к практической работе.


Ответы учащихся:

-учащиеся выбирают материал, обсуждают, приводят доводы.

-формирование безопасной работы;

-выполнение практической работы с использованием инструкционных карт.

- учащиеся проводят испытания – запуск модели.


Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Регулятивные:

умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления

Познавательные: умение ориентироваться в понятиях.

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой.


VI.

Итог урока


Молодцы! Вижу все справились с заданием. А теперь оценим ваши работы. (Работа в группах). Оценивают по предложенным критериям.

Давайте посмотрим, какие же оценки получили:

Хорошо, вы оценили друг друга правильно.


-проводят самооценку и взаимооценку работ;

-определяют качество выполненной работы;

-рассказывают, слушают;

-выставляют отметки в дневники.



VII.

Закрепление материала


Какие детали воздушного змея нужны для его изготовления?

Где в жизни пригодятся умение смастерить данную модель?


-рассуждают,

- отвечают на вопросы, -дают самооценку результатам своей работы.



Регулятивные:

умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления

Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.


VIII.

Рефлексия


А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих вытянуть карточку и высказать своё мнение

· было интересно…

· было трудно…

· теперь я могу…

· я научилась…

· меня удивило…

· мне захотелось…

учащиеся подводят итог, делятся своими впечатлениями.


Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.

Регулятивные: оценка выполненной работы.

Познавательные: выводы о проделанной работы





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!