Конспект урока по технологии в 5 классе "Цветовые сочетания в орнаменте" из раздела "Художественные ремесла".
Тема урока: 5 класс «Цветовые сочетания в орнаменте»
Цель урока: Дать представление о цветовом круге и научить учащихся применять цветовые сочетания в орнаменте.
Задачи: 1. Формирование умения сочетать знания и навыки, которые обеспечивают успешное выполнение деятельности;
2. Акцентировать внимание на возможностях информационных технологий при изучении данной темы;
3. Привитие интереса к культуре своей Родины, к истокам народного творчества.
Методы обучения: словесный, демонстрационный, практический, игровой метод, самостоятельная работа,
Формы организации: индивидуальная, парная работа.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютеры, учебник, цветовой шестисекторный круг, карточки с тестом, таблица сочетаемости цветов.
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Вводно-мотивационный этап (7 мин) |
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Повторение пройденного материала. Карточка: (см. приложение 1) |
Самостоятельная работа с тестом. |
Операционно-содержательный. (12 минут) |
Хроматические и ахроматические цвета. Загадки. Наглядная демонстрация на плакате получения оранжевого, зеленого и фиолетового цветов путем смешивания основных цветов. Теплые (желтый, оранжевый, красный) и холодные цвета (синий, фиолетовый, зеленый (последний цвет является промежуточным). Основные правила сочетания цветов: одноцветных (строится на сочетаниях одного цвета, но разных его тонов), двух- (хорошо сочетаются цвета, расположенные друг против друга, т.е. контрастные) и трехцветных (цвета, расположенные через сектор). |
Отгадывают загадки и называют цвет, который соответствует отгаданному предмету. Работа с учебником. Называют примеры сочетания цветов в соответствии с каждым правилом. |
Рефлексивно-оценочный этап (25 мин) |
Практическая работа «Создание композиции в графическом редакторе Раint. Коротко о возможностях программы и о других графических редакторах Word, Power Point. Физкультминутка.
Обсуждение готовых работ. Выставление оценок.
|
Повторяем вместе правила техники безопасности при работе на компьютере.
Создание композиции по образцу, предложенному учителем или составить собственную композицию по выбору. Оценивание работ.
|
Задание на дом 1 мин |
Проект будущего лоскутного изделия. |
|
Приложение 1 Установите соответствие, вставьте пропущенные слова:
1 |
… – изображение женской фигуры, матери-Земли. |
А |
|
2 |
… – спутники солнца, символ добра, любви, мира, согласия в доме. |
Б |
|
3 |
Раппорт. Это ритмически повторяющийся элемент (мотив) или несколько элементов, из которых складывается орнамент. |
В |
|
4 |
Розетта. Это замкнутая композиция, построенная с применением плоскости или оси симметрии. |
Г |
|
5 |
Бордюр. Это замкнутая композиция, имеющая ритмический повтор элементов в две противоположные стороны и образующая орнаментальную полосу. |
Д |
|
(1 – Б: 2 – А: 3 – Г: 4 – Д: 5 - В)
Просмотр содержимого документа
«Урок "Цветовые сочетания в орнаменте"»