СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 5 классе по теме: "Ось симметрии"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний, построен в соответствии с требованиями ФГОС. Содержит презентацию для интерактивной доски Panaboard

Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе по теме ось симметрии»

Урок в 5 классе по теме: «Ось симметрии»

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель урока: создание условий для развития умений распознавать, строить прямоугольник и квадрат, находить периметр; распознавать фигуры, тела имеющие ось симметрии.

Задачи урока: создать условия для развития умений распознавать, строить прямоугольник и квадрат, находить их периметр; находить на рисунках фигуры имеющие ось симметрии, находить в окружающем мире объекты, имеющие ось симметрии.

Планируемые результаты:

Предметные: закрепить навыки распознавания, построения прямоугольника и квадрата, навыки вычислять периметр данных фигур, находить объекты имеющие ось симметрии в окружающем мире, строить ось симметрии.

Личностные: формировать умение контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности, быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

Метапредметные: (ученик получит возможность научиться)

Регулятивные:

• целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

• самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

• планировать пути достижения целей;

• уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

• принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;

Познавательные:

• проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя;

• создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

• осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

• давать определение понятиям;

• устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные:

• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

• формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

• устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;

• аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом;

• задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;







Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный

Включение учащихся в учебную деятельность

Приветствие учащихся, настрой на активную работу


Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание


Личностные: 

Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности

Регулятивные:

Принятие и сохранение учебной задачи

2

Актуализация знаний

Вспомним, что проходили на прошлом уроке. Выполняем устную работу, в ходе которой мы получим тему сегодняшнего урока.

Слайд1


Вспоминают определения прямоугольника, квадрата, формулы нахождения периметров.

Познавательные: 

Построение речевого высказывания в устной форме,

структурирование знания, анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков,

классификация по заданным критериям

Регулятивные: 

Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Коммуникативные: 

Построение понятных для партнера высказываний,

использование речи для регуляции своего действия

Личностные:

развития познавательных интересов, учебных мотивов,

выполнение моральных норм

3

Постановка целей и задач урока

Какая фраза у нас получилась? Назовите тему сегодняшнего урока.

Какие цели мы поставим себе на урок?

Слайд2

Формулируют тему урока. Пытаются сформулировать цели урока.

Познавательные: анализ, сравнение, извлечение необходимой информации для подведения под новое понятие, формулировка темы, цели

Регулятивные: 

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации Коммуникативные: 

стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, формулирование собственного мнения

Личностные :

развития познавательных интересов, учебных мотивов,

4

Изучение нового материала

Прочитайте материал в учебнике на стр 96. Сформулируйте, что такое симметричная фигура и ось симметрии.

Подумайте, какие объекты вокруг нас имеют ось симметрии?

Имеют ли ось симметрии фигуры на рисунках?

Проведите эти оси

Что можно сказать о снежинке?

Слайд4


Читают материал в учебнике. Пытаются сформулировать понятие симметричной фигуры и оси симметрии

Перечисляют симметричные объекты

Отвечают на вопросы


Проводят оси симметрии

Имеет несколько осей симметрии

Личностные: выполнение моральных норм

Познавательные: 

осуществление поиска информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, построение рассуждения

Регулятивные: 

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществление итогового и пошагового контроля по результату

Коммуникативные: 

Учет разных мнений

5

Первичное закрепление

Выполним небольшое исследование. У вас на партах есть три различные фигуры. Вы должны определить, сколько осей симметрии имеют эти фигуры. (работа в группах)

Какие выводы можно сделать?

Слайд 5

Постройте в тетради квадрат со стороной 4 см. постройте оси симметрии этого квадрата

Выполним №370 в тетради

Выполняют практическую работу. Заполняют таблицу




Есть фигуры имеющие бесконечно много осей симметрии, есть не имеющие их

Выполняют построение в тетради



Выполняют № 370

Личностные: выполнение моральных норм

Познавательные: 

поиск разнообразных способов решения задач, построение рассуждения

Регулятивные: 

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществление итогового и пошагового контроля по результату

Коммуникативные: 

адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач

6

Рефлексия

- что вы узнали сегодня на уроке?

- чему вы научились?

- что было сложно?



Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений

7

Запись домашнего задания

№ 373, №375 (вырезать, чтобы показать), №380

Записывают домашнее задание в дневники. Планируют ход выполнения домашнего задания

Личностные:

- формирование навыков самоорганизации





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!