СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 7 классе по Теме :"Строение вещества"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование познавательной культуры личности, развитие критического мышления на основе осмысления особенностей строения различных веществ.

Просмотр содержимого документа
«Урок в 7 классе по Теме :"Строение вещества"»

Паспорт урока физики в 7 классе

Учитель:

Сизоненко Г.А.

Тема урока:

Строение вещества

Образовательная цель

Формирование познавательной культуры личности, развитие критического мышления на основе осмысления особенностей строения различных веществ.

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

ЛР-1:Обосновывает роль знаний о строении вещества для объяснения физических явлений

ЛР-2:Активно и заинтересованно выполняет все задания на уроке.

ПУД-1:Переводит информацию из одной знаковой системы в другую, составляет кластер.

ПУД-2:Формулирует вопросы, определяющие направления познавательной деятельности на уроке.

ПУД-3:Аннализирует текст с помощью приема «ИНСЕРТ».

ПУД-4:Выделяет существенные признаки, изучаемых объектов и явлений составляет синквейн.

ПУД:-5:Применяет полученные знания при выполнении учебных и творческих заданий.

РУД-1:Формулирует цель урока.

РУД-2:Соотносит цель и результативность деятельности, проводит личностную рефлексию своей деятельности.

ПР-1:Дает определение основных понятий по теме.

ПР-2:Объясняет принципы строения вещества.

ПР-3:Называет основные состояния вещества.

ПР-4:Рассказывает о возможности перехода вещества из одного состояния в другое.

Программные требования к образовательным результатам раздела «Строение и свойства вещества»

Ученик научится: объяснять строение вещества

Ученик получит возможность: провести опыты подтверждающие атомарное строение вещества, тепловое движение и взаимодействие частиц вещества.

Программное содержание

Строение вещества. Опыты, доказывающие атомарное строение вещества. Агрегатные состояния вещества.

Мировоззренческая идея

Знания о строении вещества - это ключ к объяснению различных физических явлений.

Ценностно-смысловые ориентиры

Познание

План изучения учебного материала

1. Строение вещества

2. Агрегатные состояния вещества.

3. Экспериментальное подтверждение теории строения вещества.

Основные понятия

Молекула, атом, тепловое движение частиц вещества

Тип урока

урок изучения нового материала

Форма урока

урок-размышление

Образовательная технология

технология развития критического мышления

Оснащение урока

Учебник физики для 7 класса. Проектор, компьютер, мультимедийная презентация, раздаточные материалы (тексты документов, кластер), лабораторное оборудование.

Мизансцена урока

традиционная

Домашнее задание

Написать рассказ о том, как знания о строении вещества помогают нам в жизни.

Технологическая карта хода урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА (3 мин.)

Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок.



II. СТАДИЯ «ВЫЗОВ» (10 мин.)

Задание: Прочитайте эпиграф к уроку

Поэт философ Лукреций в своей поэме «О природе вещей» писал:

Выслушай то, что скажу, и ты сам, несомненно, признаешь,

Что существуют тела, которых мы видеть не можем.

Ветер, беснуясь, ревет и проносится с рокотом грозным.

Далее ,запахи мы обгоняем различного рода,

Хоть и не видим совсем, как в ноздри они проникают.

Также палящей жары или холода нам не приметить…..

Но это все обладает , однако, телесной природой,

Если способно оно приводить наши чувства в движенье…..

Вводная беседа:

- О каких невидимых телах пишет в своей поэме Лукреций?

- Что хотел сказать нам автор этими строчками?

- Какие свойства выделяет автор у невидимых тел?

- О чём будем говорить на уроке?

Задание: Сформулируйте и запишите тему урока

- Что мы знаем о строении вещества?

Практическая работа: составление кластера:

ВЕЩЕСТВО: понятие, виды, особенности строения, применение

- Чего мы не знаем о строении вещества?

Задание: Сформулируйте вопросы, на которые необходимо найти ответы на уроке?

Работа с таблицей

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

Как называется частица вещества?

Почему вещество может быть в разных состояниях?

Чем разные вещества отличаются друг от друга?

Как доказать сложную структуру вещества?

Кто первым сказал что все вещества состоят из частиц?

Зачем необходимы знания о природе вещества?

Проверка


1 ученик с места вслух











Фронтально





Запись темы в тетрадь


Раздаточный материал (приложение 1)

Фронтальный опрос

Работа в парах: письменно в тетрадях











ЛР-2










ПУД-1

РУД-1


ПР-3







ПУД-2

III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» (10 мин.)

- Где и как мы можем узнать ответы на наши вопросы?

Чтение текста « Строение и свойства вещества» с маркировкой (приём «ИНСЕРТ»: «v» – уже знал; «-» - думал иначе; «+» - новое; «?» - не понял, есть вопросы)

Аналитическая беседа по тексту:

- Что мы уже знаем о строении вещества?

- В чём наши знания и информация в тексте совпали?

- Что узнали новое? На какие вопросы из таблицы можем теперь ответить?

- Какие наши знания оказались ошибочными?

- Что осталось непонятным, требует уточнения, объяснения, конкретизации?

самостоятельное чтение текста

Раздаточный материал (приложение 2)

По ходу чтения карандашом


Фронтально





- анализирует информацию (МР);

ПУД-3


ЛР-2


IV. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ» (15 мин.)

- Что мы можем изменить в кластере «Вещество»?

Практическая работа: заполнение кластера.

Обобщающая беседа:

1. Человек с давних времен пытался объяснить все загадочное, с чем встречался. Наблюдая за природой, он стремился раскрыть ее тайны. Вы, конечно же, ежедневно сталкиваетесь с различными физическими явлениями и в большинстве случаев можете предсказать, как они закончатся.

Попробуйте предсказать результат:

- если бросить мяч вверх, то он через некоторое время…

- если капнуть каплю краски в стакан с водой, то …

- если нагреть лед, то …

2. Окружающие нас тела имеют определенные свойства: кирпич твердый, а пластилин мягкий. При нагревании лед тает, превращается в воду. Почему это происходит? 

3. А какие знания необходимо иметь для создания материалов с заданными свойствами?

Проведем несколько опытов.

1 опыт. Сожмем руками воздушный шар. Что с ним произошло? (он уменьшился в объеме).Объясните, почему? (воздух состоит из частиц, между ними есть промежутки).

2 опыт (фронтальный) – учащимся предлагается капнуть на лист салфетки каплю пахучей жидкости (спирт, одеколон) и понаблюдать за пятном на бумаге, а затем объяснить, куда исчезло пятно. (спирт состоит из частиц, которые покинули поверхность салфетки )

3 опыт - Возьмем металлический шарик и кольцо.Легко ли проходит металлический шарик сквозь кольцо? (да). Подержим его в пламени спиртовки. Проходит ли теперь шарик сквозь кольцо? (нет).

Почему? (при нагревании увеличился объем тела)

4 опыт. Колбу с водой закроем пробкой, в которую вставлена узкая стеклянная трубка. При нагревании воды в колбе уровень воды в трубке повышается, при охлаждении - понижается. На этом основан принцип действия обычного термометра для измерения температуры. В трубке термометра находится ртуть или спирт. Вывод: При нагревании жидкости расширяются.

5 опыт . Растворим маленькую крупинку марганцовки в воде, налитой в стакан. Отольём немного окрашенной воды в другой стакан и дольём в него чистую воду. Что наблюдаем? (раствор окрашен слабее). Повторим предыдущее действие несколько раз. Что теперь наблюдаем? (Раствор окрашен ещё слабее).Каков был размер крупинки марганца? (она маленькая).Какое основное свойство сохранились в растворе (окраска).Что вы можете сказать о размерах частиц марганца, которые находятся в воде? (Они малы).

Практическая работа: заполнение кластера.

Внесение в кластер новой информации



Практическая работа: составление синквейна

Вещество

Разное , сложное

растворяется, испаряется, гнется

Может быть в трех состояниях

Основа

Проверка

- О чём заставил задуматься урок?

- Что было особенно интересно на уроке?

-Что еще хотелось бы узнать на следующих уроках?

самостоятельно

зелёным цветом- новая информация

фронтально
















фронтально





фронтально


















Фронтально









самостоятельно

зелёным цветом- новая информация

Индивидуально в тетрадях



ПР-3

ПУД-1








ПР-1

ПР-2

ПР-4


ПУД-4

ПУД-5













РУД-2



ПР-4





















ПУД-1




ПУД-4








РУД-2

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (2 мин.)

Содержательная оценка и самооценка

Листы самооценки (раздаточный материал )– (приложение 4)

- проводит самооценку собственной УПД (МР);

РУД-2

















Приложение 1

Слайдовая презентация

Приложение 2

Кластер « ________»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!