СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки 13–14 ЖИЗНЬ В МОЕМ ГОРОДЕ В ПРОШЛЫХ ВЕКАХ (историческая тема в бытовом жанре)

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уроки 13–14 ЖИЗНЬ В МОЕМ ГОРОДЕ В ПРОШЛЫХ ВЕКАХ (историческая тема в бытовом жанре)

Просмотр содержимого документа
«Уроки 13–14 ЖИЗНЬ В МОЕМ ГОРОДЕ В ПРОШЛЫХ ВЕКАХ (историческая тема в бытовом жанре)»

Уроки 13–14
ЖИЗНЬ В МОЕМ ГОРОДЕ В ПРОШЛЫХ ВЕКАХ
(историческая тема в бытовом жанре)

Тип урока

Формирование новых умений

Цели урока

Создать условия для формирования представлений о повседневной жизни людей в историческом прошлом, образе прошлого, созданном художником, и его значении в представлении народа о самом себе; способствовать развитию интереса к истории своего народа

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: устанавливать аналогии для понимания принципа композиции при решении учебной задачи; рассуждать о повседневной жизни людей
в прошлом.

Получат возможность
научиться:
создавать модели объектов; строить тематическую композицию.

Познакомятся с творчеством
А. Дейнеки, с архитектурой Москвы и Волгограда –
Сталинграда – Царицына

Познавательные: принимают учебную задачу; планируют деятельность в учебной ситуации; ставят и формулируют проблему урока: выдвигают версии (об увиденном), работают по плану, сверяясь с целью, делают выводы; самостоятельно создают алгоритм при работе над анализом художественного произведения; определяют цель (различают особенности композиции и ее возможности) и способы ее достижения.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; оценивают свои достижения на уроке.

Коммуникативные: проявляют активность для решения коммуникативных и познавательных задач (выражают и контролируют свои эмоции, адекватно оценивают свою работу); излагают и корректируют свое мнение; строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания; выдвигают контраргументы в дискуссии; делают выводы

Проявляют интерес к поставленной задаче; имеют мотивацию к учебной деятельности; умеют использовать образный язык изобразительного искусства: цвет, линию, ритм, композицию, фактуру – для достижения своих творческих замыслов, в способности моделировать новые образы путем трансформации известных

Окончание табл.

Методы и формы обучения

Методы: беседа, практический, творческий поиск, частично-поисковый.

Формы: фронтальная, индивидуальная

Образовательные
ресурсы

 Википедия. Свободная энциклопедия. – Режим доступа : http://ru.wikipedia.org/wiki

 Русская живопись. – Режим доступа : http://www.artsait.ru

Оборудование

Бумага формата А3, гуашь, кисть

Наглядно-
демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентации «А. А. Дейнека – образ прошлого», «Москва – столица нашей Родины», «Мой город на Волге». Фото из альбома о Москве Ю. Медведевой. Фотографии старой и современной Москвы, Царицына, Сталинграда, Волгограда

Основные понятия и термины

Исторический жанр, композиция, статика, динамика


Организационная структура (сценарий) урока


Этапы урока

Обучающие и развивающие ком-поненты,
задания
и упраж-
нения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

органи-

зации совзаимодействия

на уроке

Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)

Про-

межу-

точный

контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Орга-низаци-онный

момент

Беседа
с постановкой

проблемы

– Ребята, перед вами фотография из альбома Юлии Медведевой. Узнаете ли вы, что за город на этих
фотографиях? (Высказывания учащихся.)

Слушают
учителя, отвечают на вопросы.

Фронтальная работа

Регулятивные:
определяют цель
и проблему в учебной деятельности;

Устные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



– Правильно, Москва! А что необычного в этих
фотографиях? (Высказывания учащихся.)

– Да, это Москва в прошлом! А как вы догадались?

(Одежда на людях не та, что носят сейчас, машины устаревших марок.)

– У каждого человека есть прошлое! В жизни каждого человека происходит множество событий.
Мы знаем, когда родились, когда пошли в школу. Все события нашей жизни составляют биографию. Без прошлого не бывает будущего.

Из притчи: «...Мое прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Я верю в себя потому, что мне хорошо удавались
те дела, за которые я раньше брался...».

Вывод: прошлое – фундамент для настоящего
и будущего!

– Прошлое есть не только у человека. У чего еще есть прошлое? (У земли, стран, городов и т. д.)

– Это прошлое называется историей. Как люди хранят историческую память? (О прошлом рассказывают, пишут книги, рисуют картины.)

– О том, как искусство хранит память о прошлом, мы сегодня и поговорим!



















Делают выводы.



Осмысливают цель урока


принимают учебную задачу.

Личностные:
проявляют интерес
к поставленной
задаче; осознают свои эмоции


II. Изучение нового материала

Частичнопоисковый

– Что же такое исторический жанр? Постараемся дать определение.

Исторический жанр – область искусства, посвященная изображению исторических событий

Внимательно слушают.

Фронтальная и индивиду-

Познавательные: сравнивают объекты по заданным критериям; строят логически

Выполненные задания

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



общественной жизни прошлого и современности,
а также действий исторических лиц. 

– Рассмотрим образ прошлого, созданный художником, и подумаем, какое значение имеет это произведение для формирования представлений русского народа о самом себе.

Презентация «А. А. Дейнека – образ прошлого». Слайды 2–12 (см. Ресурсный материал к уроку).

– Какие чувства вызывает картина в ваших сердцах?

(Гордость, горе, сопереживание...)

– У каждого на парте лежат изображения различных зданий. Выберите из них современные здания.

Вам было легко их выбрать, потому что они окружают вас каждый день. А сможете ли вы выбрать из этих фотографий здания, которые возвышались в городе сто или более лет тому назад. Это сложно! Как вы думаете, как художник может познакомиться
с прошлым какого-либо города, если захочет изобразить его историю? (Может прочитать в исторической литературе описания зданий, одежды
и т. д. или посмотреть старинные фотографии.)

– Я предлагаю вам познакомиться со столицей нашей Родины. Благодаря снимкам, сделанным фотографом Н. Грановским, мы сможем увидеть, какой была Москва почти сто лет тому назад.

Презентация «Москва – столица нашей Родины». Слайды 2–11.











Занимаются творческим
поиском для решения практико-теоретической
задачи.




альная работа

обоснованные рассуждения.

Коммуникативные:

излагают свое мнение; выдвигают
контраргументы
в дискуссии; делают выводы.

Личностные:
осознают многообразие взглядов, свою позицию


Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7



– Сравните изображения прошлого и настоящего. Что особенного вы заметили? Что появилось нового, а что осталось прежним?

Сравнивают изображения.
Делают выводы




III. Творческая практическая деятельность

Практи-ческий. Творческий поиск

– Ребята, сегодня я предлагаю вам создать композицию на тему «Жизнь людей нашего города в прошлом». Что для этого необходимо в первую очередь?
(Знать, каким был наш город в прошлом.)

– Свое название город получил от речки Царицы, впадающей в Волгу.

Презентация «Мой город на Волге». Слайды 2–17.

– Создайте композицию о жизни людей нашего города в прошлом

Смотрят презентацию, готовят рабочее место, размещают художественные материалы. Работают над композицией по предложенной теме

Индивидуальная работа

Регулятивные:
различают композиционные средства
и их возможности; планируют деятельность в учебной ситуации; определяют способы достижения цели.

Коммуникативные:

адекватно выражают и контролируют свои эмоции

Композиция

IV. Итоги урока.

Рефлексия

Беседа
на основе заданных вопросов.

Выставка работ учащихся

– Что нового узнали на уроке?

– Как менялся наш город на протяжении лет?

– Какие фотографии произвели на вас особое
впечатление?

Выставка выполненных композиций.

Обсуждение, оценка результатов

Отвечают
на поставленные вопросы.


Обсуждают работы товарищей. Обобщают полученные на уроке сведения. Оценивают результаты работы

Индивидуальная и фронтальная работа

Регулятивные: оценивают свою работу и работы своих товарищей; осознают правила контроля.

Коммуникативные: излагают свое мнение в диалоге; строят понятные для партнера по коммуникации высказывания

Оценивание
работ


Ресурсный материал к урокам

А. А. Дейнека намеренно не выбирал отдельный, единичный эпизод обороны города, так как намеревался создать образ обобщающий, поднять его до символа народной эпопеи. В точности такое сражение и не разворачивалось на набережной Севастополя, но были сотни ему подобных сражений, и художник создал полотно монументально-эпическое, сумев обобщить в нем героику великой войны и героизм русского народа.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!