СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки 19–21 ПРОЦЕСС РАБОТЫ НАД ТЕМАТИЧЕСКОЙ КАРТИНОЙ

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уроки 19–21 ПРОЦЕСС РАБОТЫ НАД ТЕМАТИЧЕСКОЙ КАРТИНОЙ

Просмотр содержимого документа
«Уроки 19–21 ПРОЦЕСС РАБОТЫ НАД ТЕМАТИЧЕСКОЙ КАРТИНОЙ»

Уроки 19–21
ПРОЦЕСС РАБОТЫ НАД ТЕМАТИЧЕСКОЙ КАРТИНОЙ

Тип урока

Комбинированный

Цели урока

Создать условия для формирования представлений о тематической картине как выражении идейных представлений художника, как обобщенном образе его наблюдений и размышлений о жизни; способствовать развитию творческих способностей учащихся в процессе работы над художественным проектом (создание композиции на историческую тему); учить поиску композиционного решения картины, выражать в эскизах, самостоятельно собирать и осваивать материал для воплощения своего проекта

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: понимать роль наблюдательности и воображения в творчестве художника, проблему правдоподобия
и условности в изобразительном искус-стве; понимать смысловую и пластическую взаимосвязь всех частей и деталей в обобщенном образе картины; принимать активное участие в обсуждении исторического материала.

Получат возможность научиться:
работе над созданием картины; опыту разработки художественного проекта – создания композиции на историческую тему.

Познакомятся с произведениями изобразительного искусства, отображающими картины истории нашей культуры

Познавательные: ставят и формулируют проблему урока: выдвигают версии (об увиденном), работают по плану, сверяясь с целью,
делают выводы; самостоятельно создают алгоритм при работе над анализом художественного произведения; определяют цель (различают содержание и сюжет при восприятии произведения); оценивают конечный результат, степень и способы достижения цели.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; оценивают свои достижения на уроке.

Коммуникативные: проявляют активность для решения коммуникативных и познавательных задач (выражают и контролируют свои эмоции, адекватно оценивают свою работу, строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания); выдвигают контраргументы в дискуссии; делают выводы; понимают позицию одноклассника; используют речевые средства в соответствии
с ситуацией

Проявляют интерес к тематической картине; осознают свои интересы и цели; умеют использовать образный язык изобразительного искусства: цвет, линию, ритм, композицию – для достижения своих творческих замыслов, в способности
моделировать новые образы путем трансформации известных

Окончание табл.

Методы и формы обучения

Методы: беседа, объяснительно-иллюстративный, практический, творческий поиск, выставка работ учащихся, оценка результатов.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Образовательные
ресурсы

 Википедия. Свободная энциклопедия. – Режим доступа : http://ru.wikipedia.org/wiki

 Русская живопись. – Режим доступа : http://www.artsait.ru

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, экран; картон; карандаш; ножницы; дополнительные материалы по выбору; губка; гуашь; канцелярский нож

Наглядно-
демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентации «Уроки истории», «Замысел в тематической картине»

Основные понятия и термины

Тематическая картина, композиция, замысел


Организационная структура (сценарий) урока


Этапы урока

Обучающие и развивающие ком-поненты,
задания
и упраж-
нения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

органи-

зации совзаимодействия

на уроке

Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)

Про-

межу-

точный

контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Орга-низаци-

Беседа

– На протяжении нескольких уроков вам предстоит создать живописную работу, посвященную страни-

Слушают
учителя.

Фронтальная

Регулятивные:
определяют цель

Устные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

онный момент


цам истории. Однажды Василий Иванович Суриков сказал: «Нет ничего интереснее истории, только читая историю, понимаешь настоящее». Как вы понимаете эти слова? (Изучая прошлое, историю, мы учимся понимать настоящее. Читая прошлое, можно представить себе образ народа и общественной жизни и лучше понять особенности сегодняшней жизни. Можно узнать о важных событиях в жизни страны и гордиться подвигами своего народа.)

– Читая историю, путешествуя в прошлое, художники, возвращаясь, изображают события прошлого так, как будто сами все это видели. Как у них это получается? Как этому научиться? Что для этого нужно? Попробуем ответить на все эти вопросы!

Осмысливают цель урока.

Готовятся
приобрести опыт работы над композицией на истори-
ческую тему

работа

и проблему в учебной деятельности.

Личностные:
проявляют интерес
к изучению нового материала, к тематической картине


II. Изучение нового материала

Объяснительно-иллюстративный

– Думаю, уже всем понятно, что для того чтобы написать картину в историческом жанре, необходимо, в первую очередь, выбрать сюжет, событие, которому вы хотели бы посвятить живописную работу! Для этого необходимо вспомнить самые значимые события истории нашей Родины! Вы уже знаете
о многих событиях, которые изменили жизнь нашего народа, потрясли мир, оставили след в веках. Вспомним некоторые из них!

Призвание варягов в год 6370 (862).
– Из «Повести временных лет».

Презентация «Уроки истории». Слайды 2–3.

Учащиеся с учителем вспоминают самые значимые события истории России.




Смотрят презентацию, слушают учителя.

Фронтальная работа.

Познавательные:

принимают активное участие в обсуждении истории России; анализируют
и самостоятельно
выбирают тему
для будущего произведения; находят
достоверную информацию, необходимую для решения


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



Крещение Руси.
– Согласно «Повести временных лет», в 6496 г.
«от сотворения мира» (то есть приблизительно
в 988 г. н. э.) киевский князь Владимир Святославич принял решение креститься в Константинопольской Церкви.

Презентация «Уроки истории». Слайд 4.

Татаро-монгольское нашествие.
– В 1223 г. Русь впервые узнает о монголах...
31 мая 1223 г. русско-половецкое войско встретилось с основными силами монголов на реке Калке и потерпело сокрушительное поражение.

Презентация «Уроки истории». Слайд 5.

Куликовская битва.
– Сражение между русским войском во главе с московским князем Дмитрием Донским и армией
темника Золотой Орды Мамая...

Презентация «Уроки истории». Слайд 6.

Ледовое побоище (битва на Чудском озере).

– Битва новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского против рыцарей 
Ливонского ордена.

Презентация «Уроки истории». Слайд 7.

Война с Польшей. Минин и Пожарский.
– К осени 1611 г. Россия перестала существовать как единое государство. Значительная территория, включая Москву, была захвачена поляками...

Презентация «Уроки истории». Слайд 8.
















учебных и творческих задач; приобретают знания и творческий опыт разработки художественного проекта по созданию композиции на историческую тему.

Коммуникативные: соблюдают нормы коллективного общения; учатся задавать вопросы, организовывать самостоятельную деятельность; излагают свое мнение; с помощью учителя планируют деятельность; проявляют активность для
решения коммуникативных и познавательных задач (выражают и контролируют свои эмоции, строят понятные для партнера по коммуникации речевые выс-


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



Северная война. Полтава.
– В июне 1702 г. Борис Шереметьев одержал блестящую победу над шведами у Гуммельсгорфа. Лифляндия была повержена.

Презентация «Уроки истории». Слайд 9.

– Вечером 28 июня 1762 г. Екатерина верхом в гвардейском мундире Преображенского полка, в шляпе, украшенной дубовыми ветвями, выступила с войском из Петербурга. Был совершен государственный переворот. Императрицей была провозглашена
Екатерина II.

Презентация «Уроки истории». Слайд 10.

– В первые годы правления Екатерины положение
крепостных крестьян стало невыносимым. В 1773 г. появился человек, который смог объединить всех недовольных и превратить стихийные выступления
в настоящую войну против правительства, а более всего против дворян. Звали его Емельян Пугачев...

Презентация «Уроки истории». Слайд 11.

Отечественная война 1812 г.

– 24 июня 1812 г. французские войска начали переправу через Неман. Так начался поход армии Наполеона в Россию.

Презентация «Уроки истории». Слайд 12.

Крах императорской России наступил внезапно.
В конце февраля 1917 г. в Петрограде начались беспорядки, но ни правительство, ни демонстранты еще не осознавали, что происходит.



















казывания); выдвигают контраргументы в дискуссии; делают выводы; понимают позицию одноклассника; используют
речевые средства
в соответствии
с ситуацией.

Личностные:

проявляют познавательную активность


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



Презентация «Уроки истории». Слайд 13.

– Ранним утром 22 июня 1941 г. германские войска перешли советскую границу. Началась Великая Отечественная война.

Презентация «Уроки истории». Слайд 14.

19 августа 1991 г. в крупные города Советского
Союза были введены войска, отключены обычные программы телевидения. Началось вооруженное противостояние двух вертикалей власти.

Презентация «Уроки истории». Слайд 15.

– Мы вспомнили с вами самые значительные события в истории нашей страны. Выберите то событие, которое вам знакомо лучше, о котором вы многое знаете или хотите узнать.

– Выбрали сюжет? А теперь ответим на очень важные вопросы.

– Почему вами выбрана эта тема, что хочется в ней выразить?

– Каким образом в своей будущей композиции выделите смыслообразующий центр?

– Какие цвета будут помогать зрителю понять вашу основную мысль?

– Как вы назвали бы свою картину?

Домашнее задание.

– Что делает картину на историческую тему убедительной? Почему мы верим художнику, что действие происходит именно в то, а не другое время?











Выбирают
сюжет для своей будущей
картины.

Отвечают
на вопросы
учителя.







Получают
домашнее задание. Подбирают необходимый
























Индивидуальная работа



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



– Художник должен «окунуться» в историческую эпоху, должен узнать, как одевались люди, каким оружием, какими предметами быта пользовались, как все выглядело. Для этого он по книгам, альбомам делает зарисовки, ходит в исторические музеи: художник изучает материальную культуру времени.

Начните работать по плану.

План:

– Продумайте момент исторического события, который вы положите в основу композиции.

– Перечитайте литературные произведения об этом сюжете, просмотрите живописные и графические произведения, посвященные этому событию.

– Подготовьте зрительный ряд в соответствии с сюжетом: одежда этого периода, вид местности, орудия труда, если военные действия – оружие, здания данного времени и местности, экстерьер, если события будут происходить в помещении – интерьер

материал (сбор натурного материала), обосновывают свой выбор










III. Творческая практическая деятельность

Практи-ческий. Творческий поиск

– Познакомимся с тем, как работал над замыслом
своей картины «Степан Разин» великий русский художник Василий Иванович Суриков (см. Ресурсный материал к уроку).

Презентация «Замысел в тематической картине». Слайды 1–17.

– В трактовке Сурикова тема приобрела значение глубокого раздумья о судьбах народного движения, напряженных поисков его путей и форм. Такое психологически философское и песенно-эпическое

Учащиеся, знакомясь с произведением великого художника, понимают роль наблюдательности и воображения в творчестве художника, проблему правдоподо-

Индивидуальная работа

Познавательные:

осваивают основные этапы работы над тематической
картиной; анализируют; обобщают; делают выводы; создают модели объектов
для использования
их при решении

Тематическая картина

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



решение темы было, пожалуй, единственно возможным для картины, которая создавалась в годы расправы с революцией 1905 г. «Степан Разин» – последнее большое историческое полотно Сурикова.

– Мы выбрали сюжет и подготовили натурный
материал. Теперь можно начать работу над эскизом, на котором художник впервые пытается представить себе в видимой форме идею своей будущей картины. Но вряд ли можно ограничиться одним единственным эскизом, их обычно бывает несколько, так как выбранный сюжет может быть выражен многими вариантами. Надо все испробовать и выбрать наиболее выразительное решение, такое, какое свойственно чувству автора, по душе ему самому.

Как вы думаете, над чем еще необходимо поработать, прежде чем начнем писать картину? (Портрет главного героя или героев!)

– Начнем работать над портретом – определим место фигуры на листе, наметим основные пропорции и движения фигуры, рисуем обобщенно, без излишней детализации, следим за ценностью образа и выразительностью. Затем переходим к работе кистями: в начале работаем широкими кистями, берем основные отношения, а потом переходим к мелким, детализируя костюм и лицо, но стремимся при этом сохранить общее впечатление, образ.

– Приступим к практической работе над тематической картиной. Необходимо ответить на вопросы.

бия и условности в изобразительном искус-стве.

Проводят подготовительную работу – выполняют несколько эскизов, работают над портре-тами главных
героев.


учебной задачи.

Регулятивные:

планируют деятельность в учебной ситуации; определяют способы достижения цели.

Личностные:

осознают свои интересы и цели на уроке; умеют использовать образный язык изобразительного искусства: цвет, линию, ритм, композицию, фактуру – для достижения своих творческих замыслов, в способности моделировать новые образы путем трансформации известных


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



– Где происходит воображаемое действие – на природе (в поле, в лесу, на реке и т. д.), в городе или помещении?

– Какое это время суток: день, вечер, ночь?

– Какое небо – покрытое тучами или солнечное?

Небо является одной из важнейших частей композиции, оно выступает ключевой нотой и выражает настроение пейзажа. Небо – источник света.

Пришло время создать живописную работу, посвященную страницам истории.

План работы:

– Размечаем размеры и место основных, а затем
и второстепенных частей и деталей своей будущей картины.

– Приступаем к подготовительному рисунку карандашом (рисунок может быть обобщенным).

– Проанализировав и исправив (если надо) подготовительный рисунок, можно приступить к работе
цветом (выбор техники – гуашь или акварель – зависит, в первую очередь, от идейного содержания картины, от эмоциональной наполненности образа).

– Начинаем работать над цветовым решением композиции – колоритом (большими кистями изображаем основные отношения).

– Переходим к мелким элементам, прописываем
каждую деталь

Отвечают
на вопросы.









Приступают
к работе над живописной ком-позицией, посвященной страницам истории. Опираются на предложенный учителем план




Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7

IV. Итоги урока.

Рефлексия

Анализ
работ учащихся

– Ребята, я буду вашим «зрителем»! Расскажите мне
о своей работе. Начните с того, какое впечатление она на вас произвела.

– Объясните смысл названия картины.

– Опишите особенности сюжета картины, причины, по которым вы обратились именно к этому сюжету.

– Представьте особенности композиции.

– Выделите основные художественные средства.

– Благодарю вас за доставленное удовольствие
при знакомстве с вашими картинами!

Рассматривают работы.


Анализируют свой рисунок

Индивидуальная и

фронтальная работа

Регулятивные:
оценивают конечный результат, степень и способы достижения цели.

Коммуникативные: используют речевые средства в соответствии с ситуацией; излагают свое мнение; понимают
позицию другого

Оценивание работ учащихся


Ресурсный материал к урокам

Замысел картины описал хорошо знавший Сурикова и беседовавший с ним об этом произведении на выставке в 1906 г. Я. Минченков: «Василий Иванович наслушался и сам немало пропел народных песен о Степане, выразителе дум и силушки народной. Никто, как новый Степан – весь народ – сбросит оковы в вольную Волгу. Вечерняя тишина над ширью Волги. Плывет с набега вольная дружина. Везет отбитое в Персии и у купцов добро. Песни и разгул. Один Степан Тимофеевич далек от веселья; задумался думой, как сделать вольным русский народ. Едва скользит по Волге лодка, под широким парусом полулежит Степан с глубокой думой во взоре, и дума та легла над всем широким раздольем Волги».




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!