В мире баскетбола

Просмотр содержимого документа
«В мире баскетбола»

Баскетбол и его разновидность мини баскетбол

• В игре участвует две команды по 12 человек. На игровой площадке находится по 5 игроков от каждой из команд. Ограничений для замен нет. Цель: забить в кольцо соперника большее количество мячей, не дать второй команде захватить мяч и забить в свое кольцо. В зависимости от того где находится игрок, бросающий в кольцо, за попадание засчитывается разное количество очков. За бросок со штрафной линии засчитывается 1 очко, за бросок со средней или близкой дистанции (на жаргоне - краска) - 2 очка, и 3 очка дается за бросок из-за 3-очковой линии, которая находится на расстоянии 6 м 75 см (7 м 24 см в НБА)
  • Мячом играют только руками. Запрещено: бежать с мячом в руках, не ударяя его об пол, специально бить его кулаком или ногой, блокировать любой частью ноги. Случайные касания стопой или ногой не есть нарушениями правил игры. Началом игры считается спорный бросок в центральном круге поля, в данном действии участвует два игрока из соперничающих команд.
  • Матч разбит на четыре периода по 10 минут (12 минут в НБА). Между 2-ой и 3-ей четвертями игры регламентирован перерыв 15 минут, остальные паузы составляют по две минуты каждая, а кроме того тренеры (в НБА - и игроки) могут брать тайм-ауты. После половины игры команды должны поменяться половинами поля. Игра может походить на открытых площадках или в спортивном зале, высота которого не менее 7 метров. Размер баскетбольной площадки (по европейским правилам) 28 метров в длину и 15 м в ширину. Щит: 180 на 105 см. От нижней части щита до пола должно быть 290 см. Корзина – металлическое кольцо, которое обтянутое сеткой, не имеющая дна. Кольцо крепится на расстоянии 0,15м от нижнего края щита и находится на высоте 3.05 метра от пола (10 футов).

Правила игры в мини баскетбол

• В основе игры в мини-баскетбол лежит современный баскетбол, приспособленный для детей 8—12 лет. Цель играющих — забросить как можно больше мячей в корзину соперника, соблюдая при этом правила игры.
  • Занимающиеся убеждаются в том, что площадка и разметка поля такие же, как и в баскетболе. На обоих концах площадки параллельно лицевым линиям помещаются подвесные щиты (рис. 1). Нижний край подвесного щита должен быть на высоте 2 м 35 см от уровня площадки. Размеры щитов: высота — 90 см, ширина — 1 м 20 см. К щитам на высоте 2 м 60 см от уровня площадки прикрепляются корзины. Диаметр кольца — 45 см, длина сетки —40 см. Конструкция подвесных щитов не очень сложная, и их можно изготовить своими силами (рис. 2). Мяч должен иметь форму шара, покрышка может быть кожаной, синтетической или резиновой. Длина окружности и вес мяча меньше, чем для игры в «большой» баскетбол.
  • Состав команды. Каждая команда состоит из десяти игроков — пяти играющих на площадке и пяти запасных (обязательно).
  • Игра слагается из двух таймов, продолжительность каждого 20 мин., между которыми дается перерыв 10 мин. Каждый тайм делится на два десятиминутных периода с обязательны/и двухминутным перерывом между ними. В коде игры при попадании мяча в корзину команде начисляется 2 очка, а если мяч заброшен со штрафного броска — 1 очко. Игра может; закончиться победой одной из команд, или; ничьей.
  • Замена игроков. Каждый игрок команды должен участвовать в игре минимум в течение одного десятиминутного периода. В течение первых трех периодов замены могут проводиться только во время перерывов. К концу третьего периода все десять игроков каждой команды должны принять участие в игре в течение одного или двух периодов (но не более двух). В четвертом периоде по просьбе тренеров каждой команде дается один минутный перерыв. Во время этих перерывов оба тренера могут произвести замену игроков.
  • Что касается непосредственных правил ведения игры в мини-баскетбол, то они ничем не отличаются, от правил игры в баскетбол и поэтому нет необходимости на них останавливаться. Следует лишь определенным образом подчеркнуть, что игра в мини-баскетбол, как и в «большой» баскетбол, будет практически невозможной, если учитель физической культуры кроме включенных в программу упражнений не познакомит занимающихся и с такими техническими приемами, как передвижения в защите, остановка в два шага, не изучит с учащимися технику поворотов.
  •
  •
  •
  •
  •

Различия межу баскетболом и мини- баскетболом

• По легенде американец Джей Арчер посмотрел на баскетбольный матч в перевернутый бинокль и был поражен, как забавно двигались в нем маленькие человечки. Будучи школьным учителем, Арчер загорелся идеей приспособить любимую игру для малышей. Он взял облегченный мяч, скорее всего волейбольный, и к большому щиту подвесил другой – маленький.
  • Итак, чем же отличается мини-баскетбол от своего старшего брата? Во-первых, в него играют дети от 8-12 лет. Во-вторых, некоторыми игровыми параметрами.
  • Размеры площадки составляют в длину 28 метров, а в ширину 14. Щит имеет уменьшенные размеры, высота его 90 сантиметров, ширина – 120.От поверхности пола щит отстоит на расстоянии 2 метра 25 сантиметров, что делает высоту кольца равной 2-м метрам и 60-ти сантиметрам.
  • Мяч для мини-баскетбола изготавливают в облегченном варианте по пятому баскетбольному размеру. В окружности он до 70-ти сантиметров, вес его чуть меньше полукилограмма.
  • Правила предусматривают время мини- баскетбольного матча в 40 минут, которые делятся на 2 периода, между которыми предусмотрен 10-ти минутный перерыв. Основные правила игры не отличаются от правил обычого баскетбола.

Влияние занятием баскетбола на развитие координационных способностей детей 1-4 классов

• Занятия баскетболом имеют значительное влияние развитие координационных (точности воспроизведения и дифференцирования пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесия, ритма, быстроты и точности реагирования на сигналы, согласования движений, ориентирования в пространстве) и кондиционных (скоростных, скоростно-силовых, выносливости и гибкости) способностей;
  • Программный материал раздела «Подвижные игры» в 1-2 классах включает в себя подвижные игры на основе баскетбола, в 3-4 классах программный материал также включает в себя подвижные игры на основе волейбола и футбола.  Программный материал усложняется по разделам каждый год за счет увеличения сложности элементов на базе ранее пройденных.
  • Подвижные игры на основе баскетбола
  • Бросок мяча снизу на месте.
  • Ловля мяча на месте.
  • Передача мяча снизу на месте.
  • Бросок мяча снизу на месте в щит.
  • Ведение мяча на месте.
  • Эстафеты с мячами. Игры «Бросай и поймай», «Передача мячей в колон­нах», «Мяч соседу», «Гонка мячей по кру­гу», «Передал - садись», «Выстрел в небо», «Кру­говая лапта», «Мяч в обруч», «Пере­стрелка», «Не да­вай мяча водящему».   Игра в мини-баскетбол.