СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Весёлая шнуровка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Игра «Веселая шнуровка».

Цель: Развитие мелкой моторики.

Задачи:

Коррекционные-образовательные

  • Формировать умение манипулировать  предметом и шнурком;
  • Формировать элементарные представления об основных свойствах предмета;
  • Отрабатывать умение соотносить свойства предмета (цвет).

Коррекционные – развивающие

  • развивать сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук;
  • формировать навыки шнуровки (шнурование, завязывание шнурка в бант);
  • развивать когнитивные функции (память, внимание, мышление.

Воспитательная

  • Воспитывать  навыки сотрудничества.

Просмотр содержимого документа
«" Весёлая шнуровка"»

Тема: Игра «Веселая шнуровка».

Цель: Развитие мелкой моторики.

Задачи:

Коррекционные-образовательные

  • Формировать умение манипулировать предметом и шнурком;

  • Формировать элементарные представления об основных свойствах предмета;

  • Отрабатывать умение соотносить свойства предмета (цвет).

Коррекционные – развивающие

  • развивать сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук;

  • формировать навыки шнуровки (шнурование, завязывание шнурка в бант);

  • развивать когнитивные функции (память, внимание, мышление.

Воспитательная

  • Воспитывать навыки сотрудничества.

Оборудование: макет, шнурок.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


II. Объяснение темы урока.

- Ребята сегодня к нам пришел Мишка и принес волшебную коробочку, а в ней что то лежит. Хотите посмотреть, что в ней находится.

- Верно это разноцветные шнурочки.

- Давайте внимательно посмотрим и вспомним, каких цветов здесь шнурочки

(красный, оранжевый).

-А теперь, подготовим наши пальчики к работе, сделаем массаж для пальчиков.

- Мы с вами будем разминать пальчики. Играть со шнурками.

Тема нашего урока (Волшебная шнуровка).


III. Работа по теме урока.


1. Беседа.

- Ребята, посмотрите у меня в руках предметы (макет со шнурками), давайте их рассмотрим внимательно, что изображено на картинке, и назовём их. Давайте сейчас вместе с вами подберем шнурок по цвету предмета.

- Молодцы.

А теперь ребята, подготовим наши пальчики к работе, сделаем массаж для пальчиков.

-Готовы

-Молодцы


2. Массаж пальчиков.


«Сорока-Белобока»

(Учитель проводит своим пальцем по детской ладошке, приговаривая стихи) Сорока-Белобока каши наварила,

Каши наварила, деток накормила.

(Далее, на каждую строку прижимаем пальчик к ладошке, первым мизинец) Первому дала кашку,

И второму ложку,

Третьему немножко,

Четвертому дала,

А пятому не дала:


(Теперь по очереди обратно разгибаем каждый пальчик)

Ты нам дров не нарубил,

И воды не наносил,

Печку ты не затопил,

Кашу нам не наварил,

Не получишь ничего.

(На последней строчке можно хлопнуть ладошками и развести ручки в разные стороны)

3. Игра «Веселые шнуровки».

- Ребята у меня на руках предметы со шнурками, давайте рассмотрим их внимательно , что изображено на картинке, и назовём их.


- Ребята, я сейчас вам раздам шнуровки. Вам нужно шнурок продевать в отверстие, следующие друг за другом, от начала до конца, и в конце завязать бантик.


4. Физкультминутка. «Если нравится тебе…»

Дети выполняют движения, которые им показывает учитель – движения могут быть любые.

Если нравится тебе, то делай так ( показывает движение)

Если нравится тебе, то делай так ( показывает движение)

Если нравится тебе, ты другому покажи ,

Если нравится тебе, то делай так ( показывает движение).


5. Подведение итогов.

-Ребята, давайте посмотрим, кто как справился с заданием (проверка соблюдения последовательности выполнения действий). Посмотрите внимательно на свою шнуровку. Красиво получилось? Аккуратно?

Все правильно, сделали?

Молодцы!


IV. Итог урока.


1. В какую игру мы сегодня играли? (Игра: «Веселые шнуровки»).

2. Какие предметы встречались в игре? .

3. Вам понравилась игра?

4. Следующий раз сыграем в очень интересную игру.




















































«Сорока-Белобока»

(Учитель проводит своим пальцем по детской ладошке, приговаривая стихи) Сорока-Белобока каши наварила,

Каши наварила, деток накормила.

(Далее, на каждую строку прижимаем пальчик к ладошке, первым мизинец) Первому дала кашку,

И второму ложку,

Третьему немножко,

Четвертому дала,

А пятому не дала:


(Теперь по очереди обратно разгибаем каждый пальчик)

Ты нам дров не нарубил,

И воды не наносил,

Печку ты не затопил,

Кашу нам не наварил,

Не получишь ничего.

(На последней строчке можно хлопнуть ладошками и развести ручки в разные стороны)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!