СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Если ты пришел в лес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Если ты пришел в лес"»

Тема: «Лес в жизни человека»

Цель:

формировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека.

Задачи:

  1. Учить различать съедобные грибы и ягоды от несъедобных.

  2. Расширить знания детей о грибах как источниках полезных веществ, возможности включения их в рацион питания.

  3. Расширить представления детей об ассортименте блюд, которые можно приготовить из грибов и ягод.

  4. Воспитывать необходимость заботиться и сохранять природные богатства; умение соблюдать правила поведения в лесу при сборе грибов и ягод, позволяющих избежать ситуаций, опасных для здоровья.

Тип занятия: игра «Поход в лес»

Оборудование: знаки леса, игры - презентации

Ход занятия.

  1. Организационный момент. Слайд «Добрый день»

-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а вот куда, вы догадаетесь сами

Друг зеленый твой и мой

Гостеприимный и большой.

Любим мы в нем все гулять,

Чистым воздухом дышать.

Он нас щедро угощает,

Никого не обижает,

Ты в нем сможешь все найти,

Что угодно для души!

Кто ж, ребятки, даст ответ-

Это наш любимый… (лес).

Слайд «Лес»

  1. Работа в группах «Собери вещи в рюкзак».

- Да, ребята, мы отправляемся в лес. Но чтобы наш поход состоялся, что необходимо взять с собой? (Рюкзаки.) Слайд «Мальчик с рюкзаком»

- Какие вещи в него положим? ( Продукты, посуду, одежду, средства гигиены.)

- Собирать вещи в рюкзак будут 3 группы:

1 группа - продукты, которые можно взять в поход

2 группа – посуду;

3 группа – средства гигиены и одежду.

(Дети работают на карточках с заданиями)

- Послушаем капитанов каждой группы. Слайды «Продукты», «Посуда», «Одежда»

1 группа –

  1. группа –

3 группа –

- Рюкзак собран, можно отправляться в лес. Ребята, а если в походе у нас закончатся продукты, что делать? ( Можно найти пищу в лесу.)

- Путешествуя, ребята, мы узнаем какую пищу можно найти в лесу, поговорим о значении леса в жизни человека.

- В лесу мы гости и вести должны себя уважительно, соблюдая правила поведения в лесу. О них нам расскажут ребята.

(Дети выходят к доске, показывают запрещающие знаки, называют правила, крепят их к доске)

- Спасибо, ребята. Помните, если люди будут вести себя правильно, то лес преподнесёт свои дары. Итак, в путь!

Слайд «Лес» (пение птиц)

Слайд «Поляна с грибами»


5.Знакомство с видами и правилами сбора грибов.

- Вот мы и пришли на лесную полянку. Сколько много грибов на ней!

- Какие грибы бывают, ребята? (Съедобные и несъедобные)

- Проверим, какие вы знатоки грибов.

1) Работа в группах с набором предметных картинок грибов.

1 группа – назовёт съедобные грибы;

2 группа – назовёт несъедобные грибы;

3 группа – вспомнит правила сбора грибов. Слайд «Правила сбора грибов»

- Грибы еще называют лесным мясом. Их сушат, маринуют, солят, варят.

-Как вы думаете, в каком виде в грибах сохраняется больше всего питательных веществ?

( В сушеных грибах.)

- Какие блюда готовят из грибов?

7.Знакомство с ягодами.

1) Разгадывание кроссворда.

- Что еще дарит нам лес? (Ягоды)

вспомните названия ягод, отгадайте кроссворд.

Слайд «Кроссворд»

- Где растут ягоды, названия которых написаны по горизонтали и по вертикали?

(Костяника, малина, черника – в лесу.

Морошка, брусника, клюква – на болоте.)

2) Сообщения о ягодах (дети)

- Какие ещё лесные ягоды вы знаете?

- Каких питательных веществ больше всего в ягодах? (Витаминов и минеральных веществ)

- Ребята расскажут интересные факты о ягодах.

Клюква.

Ягоды клюквы – очень ценный и полезный пищевой продукт. Это и лекарство, и витаминный комплекс, и незаменимый пищевой продукт.

Особенно много в ней витамина С.

На Руси клюква издавна считается ягодой молодости. Клюквенный сок и клюквенный морс препятствуют развитию болезнетворных бактерий и микробов. Раны и ожоги, промытые клюквенным соком, моментально заживают. Клюква богата антиоксидантами, поэтому в старину ее называли "молодильной" ягодой.

Брусника.

Это очень ценное лекарственное растение. Целебными свойствами обладают в основном листья. Плоды способствуют повышению остроты зрения. Обладает лечебным свойством и сок брусники. Он немного понижает давление.

Морошка Это северная, тундровая ягода. На севере укоренилось название «царская ягода».

Морошка — источник полезных, целебных веществ; так, витамина С в ней в три раза больше, чем в апельсинах.

Плоды с хорошим вкусом, употребляются в разнообразных видах (свежем, в виде варенья, сока, повидла, джема, компота). Долго хранится в мочёном виде. Морошку используют в диетическом и лечебном питании, для лечения сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний.

Морошка — любимая ягода Александра Пушкинa. Известно, что перед смертью он попросил мочёной морошки.

3) Рассказ о ядовитых ягодах.

Волчье лыко. Слайд

Невысокий кустарник с ярко-красными ягодами, которые кучками лепятся на коре.

Употребление в пищу даже 5-6 ягод может оказаться смертельным для человека.

Вороний глаз. Слайд

8. Значение леса в жизни человека.

- Почему мы с лесом дружим?

- Для чего он людям нужен?

Ответы детей. Слайды



9. Итог занятия. Работа с пословицей.

- Объясните смысл пословицы.

У леса жить, голодным не быть.

10. Рефлексия.

-Вот и закончился наш поход. Если вам путешествие понравилось, настроение хорошее,

Много сказочных чудес

Дарит людям друг наш – лес.

Это вы не забывайте

И природу уважайте!

Итог.

Продолжите фразы:

ЛЕС – это наше богатство.

ЛЕС – это зелёный наряд нашей планеты.

ЛЕС – дом для диких животных.

ЛЕС – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы, лекарственные растения.

ЛЕС – это наш друг – он задерживает влагу на полях, защищает поля от суховеев, защищает почву от размывов.

ЛЕС очищает воздух от пыли и обогащает его кислородом.

ЛЕС даёт древесину.

-Сможет ли человек прожить без леса?

ЗНАКИ:

Не рвите цветы! Нельзя шуметь! Нельзя разжигать костёр в лесу!

Остановись! Убрать за собой мусор! Нельзя разорять гнёзда птиц!

Нельзя разорять муравейники! Не забирай из леса домой животных!

Для доски: цветы, лучики солнца, птицы – прикрепить к солнцу.

Заповедь первая.
НЕ порть кору деревьев
Автографом своим,
Что ты тут был, поверим,
Но лучше б ты не был!

Заповедь вторая.
НЕ ломайте, детки!
У деревьев ветки!
Каждая веточка
Для дерева - деточка.

Заповедь третья.
НЕ бери собаку в лес:
Видишь, пёс в гнездо полез.
Он не понимает,
Что птенцов пугает!

Заповедь четвёртая.
Ёж пыхтит и морщится:
«Что я вам, уборщица?
Лес никак не подмету,
Соблюдайте чистоту»!

Заповедь пятая.
Ты хотя ещё ребёнок,
Но ведь ты не поросёнок,
На поляне не сори,
За собой всё убери!

Заповедь шестая.
Не шумите в лесу, ребята,
Лесным жителям это неприятно!
Соблюдайте тишину,
Шум не нужен никому.

Заповедь седьмая.
Огонь в лесу не разводи,
Лес от пожара береги,
А коль развёл, учти:
Перед уходом затуши!

Заповедь восьмая.
НЕ рвите в лесу букеты,
Запомнить надо это.
Пусть цветы растут в лесу!
Леса береги красу!

Заповедь девятая.
Птичьих гнёзд не разоряй!
И другим не позволяй!

Заповедь десятая.
НЕ топчи грибы ногами,
Пусть их много перед вами.
Гриб съедобный забирай,
Несъедобный - оставляй!

Очень прошу вас, дети!
Запомните заповеди эти!
И в лесу, пожалуйста, не забывайте
Их обязательно выполняйте!

Ученик:

Храните природу!

Храните природу! Храните её!

Она так красива! В ней счастье моё!

Она так полезна, чиста и нежна!

Нам всем исцелиться поможет она!

А также прошу: "Помогите вы ей -

Полейте, укройте вы лаской своей!"

И знайте, Земля - наш родной общий дом!

Она открывает нам двери во всём!

Храните природу! Храните в тепле!

Она так важна и нужна на Земле!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!