СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по русскому языку (5-6 классы) КВН

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование интереса к русскому языку посредством игрового и занимательного материала

Задачи:

1) Обобщить знания  по пройденному материалу, продолжить работу над грамотностью детей; 2) Развивать творческие и познавательные способности (память, воображение, мышление, внимание, речь); 3) Воспитывать  аккуратность и прилежание, прививать интерес  к  русскому языку, взаимоуважение.

Форма проведения: КВН

Оборудование:

- карточки с заданиями, 

- рисунки с изображением девочки и мальчика,

- эмблемы участников каждой команды,

- грамоты для награждения.

Предварительная подготовка:

- формирование состава команд;

- выбор названия, подготовка приветствия;

- подбор занимательного материала для игры.

 

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по русскому языку (5-6 классы) КВН»


Внеклассное мероприятие по русскому языку (5-6 классы)

КВН



Цель:
Формирование интереса к русскому языку посредством игрового и занимательного материала

Задачи:

1) Обобщить знания по пройденному материалу, продолжить работу над грамотностью детей;
2) Развивать творческие и познавательные способности (память, воображение, мышление, внимание, речь);
3) Воспитывать аккуратность и прилежание, прививать интерес к русскому языку, взаимоуважение.

Форма проведения: КВН

Оборудование:

- карточки с заданиями,

- рисунки с изображением девочки и мальчика,

- эмблемы участников каждой команды,

- грамоты для награждения.

Предварительная подготовка:

- формирование состава команд;

- выбор названия, подготовка приветствия;

- подбор занимательного материала для игры.


Ход мероприятия


Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада приветствовать вас на нашем мероприятии «Люби и знай русский язык». Ребята, освоить родной язык - трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Наш сегодняшний КВН поможет нам в постижении того чудесного и таинственного, что прячется за словом «русский язык». Русский язык - это необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся.

Сегодня встречаются две команды. Выиграет тот, кто лучше справится со всеми заданиями.

(звучит музыка )

Представление команд.

 Учитель:  Итак... Начинаем нашу встречу с представления команд.


  1. Турнир. «Узнай название команды».

Учитель: Приступаем к состязанию. Но сначала команды должны узнать своё название. Для этого вам надо из букв собрать слово.

У,Н,Ч,И,М,И,К (умнички)

А,Н,Т,О,З ,И,К,И (знатоки)


II.Представление команд

1. Мы команда «Умнички», 

Быть в хвосте нам не с руки.

Мы должны дружнее быть,

Чтоб в игре нам победить!

2. У «Знатоков» нет проблем,

Пусть начнётся игра,

И мы сможем доказать,

Что нас трудно обыграть!


Учитель: Команды готовы,

Жюри в ожидании,

Призы заготовлены-

Начинаем состязание!

Первым пунктом –

« Разминка».

Думайте правильно

И отвечайте без запинки!


III тур «Разминка»

За каждый правильный ответ один балл.

Вопросы для команды «Умнички». 

Без чего пирог не испечешь? (Без корки).

Как написать «сухая трава» четырьмя буквами? (Сено)

Какой месяц самый короткий? (Май, потому что в нем три буквы).

Что находится между стеной и дверью? (Буква И).

Чем заканчиваются день, полночь и ночь? (Мягким знаком).

У человека — одна, у сороки — две, у лисы ни одной. О чем речь? (О букве О).


Вопросы для команды «Знатоки»

Напишите слово мышеловка с помощью пяти букв? (Кошка).

Какой город может летать? (Орел)

Что многие готовят, но никогда не едят? (Уроки).

Что такое «клёвое дело»? (Рыбалка.)

Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон).


IVтур «Крылатые выражения»

За каждый правильный ответ один балл.


Раскройте смысл выражений.


Рукой подать (Близко)

Морочишь голову (Обманываешь)

Во весь дух (Быстро)

Через час по чайной ложке (медленно)

Спустя рукава (Работать плохо)

Прикусить язык (Замолчать)

Ни пуха, ни пера. (Пожелать удачи)


V тур «Образуйте сложные слова»

За каждый правильный ответ один балл.


Паровой, ходить (пароход)

Любить, радио (радиолюбитель)

Падать, листья (листопад)

Тушить, огонь (огнетушитель)

Колоть, лёд (ледокол)

Рубить, лес (лесоруб)


VI тур « Игра на сообразительность».

Даны группы слов - по 4 слова. Каждая группа слов составлена по единому правилу. По какому?

За каждый правильный ответ 2 балла

Для команды «Умнички».

горизонт

зонтик

тикают

каютка

(В этой группе слов 4 последние буквы первого слова являются началом второго)

яблоко

юноша

шёпотом

чистота

( в этих слова – по два скрытых слова в каждом: яблоко - я , око; юноша- но, ноша; шёпотом- том и потом; чистота- чист, и тот)

Для команды «Знатоки»

позвонить

подробный

подхватил

поговорил

(В этой группе слов – 2 правила: а) каждое слово начинается на ПО; б) в каждом слове по 9 букв).


VII тур  «Угадай слово» За каждый правильный ответ 2 балла.

Его корень в слове «писать», приставка в слове «рассказывать», в слове «книжка»- суффикс, в слове «вода» - окончание. (расписка)

-вязать-замолчать-сказка-рыба (завязка)

-снежинка-подъехал-лесник-ученики (подснежники)

-ставить-приехал-дочка-ложка (приставка)


VIII тур Орфоэпия.

Расставьте в словах ударения и прочитайте без ошибок.

За каждый правильный ответ один балл..

ЖалюзИ, тОрты ,щавЕль, квартаАл, магазИн , ворОта, бАнты ,столЯр, чЕрпать, шАрфы.


 IX тур. «ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ» (устно)

За каждый правильный ответ один балл.


1.      В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? (суббота)

2.      Какой падеж существительных никогда не употребляется с предлогом? (именительный)

3.      Чем похожи существительные ножницыбрюкичернила? (они употребляются только во множественном числе)

4.      Какую часть слова можно в земле найти? (корень)

5.      Каким членом предложения является обращение? (обращение не является членом предложения)

6.      Может ли в слове быть сто одинаковых букв (стол, стон…)

7.      Как правильно сказать: у рыб нет зуб, у рыбов нет зубов, у рыбей нет зубей (у рыб есть зубы)


X тур Финал. Конкурс для капитанов “Да, нет”


Учитель: Устный блиц опрос:

1 команда

1. Сказуемое - главный член предложения, обозначающий действие предмета. (да)

2. Жили у бабуси три веселых гуся (нет)

3. Имена существительные изменяются по числам? (да).
4. Словарь - сборник слов в алфавитном порядке? (да).

5. Вопросы родительного падежа Кому? Чему? (нет).

6. А. С. Пушкин родился в Казани. (нет)

7. Картину «Золотая осень» написал И. И. Левитан. (да)

8. Ш. Перро написал сказку «Кот в сапогах». (да)

2 команда

1. Определение - второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? Какая? Какие? Чей? И обозначает признак предмета. (Да)

2. Вороне как-то бог послал кусочек сыра. (да)

3. Словосочетание - два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. (да).

4. Имена существительные изменяются по родам? (Нет).

5. Вопросы творительного падежа Кем? Чем? (да)

6. Библиотека - учреждение, собирающее и хранящее книги. (да).

7. Г. Х. Андерсен автор сказки «Снежная королева». (да)

8. Колобок не смог убежать от лисы. (да)


Учитель: Наш КВН подошёл к концу, жюри подводит итоги. Независимо от того, кто победит, помните, русский язык - по-настоящему великий и могучий. И сегодня мы в этом ещё раз убедились.

Пока жюри подводит итоги, наши участники нарисуют фразеологизмы или фразеологические обороты, а зрители попробуют их угадать.


Подведение итогов.

Жюри подводит итоги, называет победителей. Вручение грамот.

Ведущий благодарит учащихся за участие.


.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!