СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие в рамках проведения предметной недели естественных наук в школе. Тема: Географическое познание Земли.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие в рамках проведения предметной недели естественных наук в школе.

Тема:  Географическое познание Земли.

Цель: Развитие познавательной активности учащихся. Повышение интереса  к школьному курсу географии. Усовершенствование навыков и умений обобщать и анализировать   пройденный  материал, развитие нестандартного мышления, воспитания ответственности, развитие индивидуальных способностей детей, раскрытие талантов.

Форма проведения урока:  Игра «Счастливый случай».

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие в рамках проведения предметной недели естественных наук в школе. Тема: Географическое познание Земли.»

Внеклассное мероприятие в рамках проведения предметной недели естественных наук в школе.

Тема: Географическое познание Земли.


Цель: Развитие познавательной активности учащихся. Повышение интереса к школьному курсу географии. Усовершенствование навыков и умений обобщать и анализировать пройденный материал, развитие нестандартного мышления, воспитания ответственности, развитие индивидуальных способностей детей, раскрытие талантов.


Форма проведения урока: Игра «Счастливый случай».


Ход мероприятия


  1. Организационный момент.


Ребята мы заканчиваем изучение темы: «Географическое познание Земли».

Рассматривали такие этапы:

  1. «Древняя эпоха», «География античных времен», «География средних веков».

  2. Эпоха Великих географических открытий.

  3. География нового времени.

  4. Современные географические достижения.


В конце Нового времени планета стала познанной. Географические карты приобрели точность. Каждая часть суши и водного пространства получила название. Материков на земле оказалось шесть

Давайте назовем их: ………………


1). Самый большой: ________________________

2). Самый жаркий: ________________________

3). Два больших: ________________________

4). Самый маленький: ______________________

5). Самый отдаленный: _______________________


В процессе познания человечеством Земли сложилось так, что сушу делят на 6 частей света: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия и Океания, Антарктида.


И хотя в современном мире земное пространство давно известно, географы не останутся без работы. Они изучают законы природы, думают, как преобразовать окружающую среду без нанесения ущерба природе и человечеству.

География из науки описательной превратилась в пояснительную.

1 гейм. «Эстафета»


(Ответы дают все члены команды, если ответ дадут правильный все, команде добавляется 3 балла).


Вопросы синим

  1. Кто открыл Антарктиду (Белинзгаузен, Лазарев).

  2. Кто совершил первое кругосветное плавание (Ф. Магеллан).

  3. Обычаи какой страны подробно описал в своей книге Марко Поло (Китай).

  4. Что изучает физическая география (Природа).

  5. Какой древнегреческий ученый дал название науке «География» (Эратосфен).

  6. Какие воинственные племена первыми из европейцев посетили Америку (Викинги).

  7. Как называли людей, которые совершила героические походы и открытия огромных территорий Азии (Землепроходцы).

  8. Сколько путешествий совершил Х. Колумб к берегам Америки (Четыре).

  9. Кто первым дошел до Северного полюса (Р. Амундсен).

10. Как называется устройство для определения сторон горизонта на местности (Компас).

11.Кто создал первый глобус (М. Бехайм).

  1. Как переводится «Терра Аустралия Інкогнита?» (Земля Южная Неизвестная).

  2. В честь какого путешественника Америка получила своё название (Америго Веспуччи)


Вопросы красным


  1. Кто открыл морской путь к Индии (Васко да Гама).

  2. Какой путешественник совершил три кругосветных путешествия (Дж. Кук).

  3. Открытие какого материка долгое время скрывали голландцы (Австралия).

  4. Что изучает метеорология (Погода).

  5. Какой древнегреческий ученый доказал, что Земля круглая (Аристотель).

  6. Представители какого древнего народа первыми совершили путешествие вокруг Африки (Финикийцы).

  7. Что означает с греческое слово «Пираты?» (Грабители).

  8. Сколько длилось путешествие Ф. Магеллана (Почти 3 года).

  9. Кто первым дошел до северного полюса (Р.Пири)?

  10. Как называют устройство для изучения направления ветра (Флюгер).

  11. Как называется торговый сухопутный путь в Китай (Большой шелковый путь).

  12. Какой мореплаватель дал название Тихому океану (Ф. Магеллан).

  13. Назовите известного исследователя морских глубин (Жак Ив Кусто).


II гейм «Конкурс знатоков» (2 балла)

(1 мин.)


Вопрос синим: Почему правительство ведущих европейских государств в эпоху Великих географических открытий поддерживали своих пиратов?


Вопрос красным: Почему и с какой целью во второй половине ХIХ ст. создавались географические общества?



III гейм «Конкурс кроссвордов»

(каждый правильный ответ – 1 балл)


IV гейм «Добавить буквы»

(каждый правильный ответ – 1 балл)



Синим: Красным:


А – и – – о – – – – (Аристотель) Б – – – – – – г – – – – н ( Беллинсгаузен)

М – – – л – – – (Магеллан) К – – (Кук)


П – р – (Пири) Т – – – – н (Тасман)


V гейм «Путешествие»


Маршрут путешествия (до 3-х баллов)


Синие (Васко да Гама)

Красные (Х. Колумб)


Подведение итогов. Награждение победителей


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!