Конспект занятия по внеурочной деятельности
«Вода наш друг»
Цели и задачи: формирование знаний о значении воды для здоровья человека, формирование необходимых знаний, умений и навыков, способствующих поддержанию здорового образа жизни, использование полученных знаний,воспитание полезных привычек.
Задачи:
Образовательные:
• через практическую деятельность уточнить необходимость воды в жизни человека;
• осуществлять взаимосвязь личного опыта с окружающим миром;
• закреплять знания и представления детей о способах сохранения и укрепления своего здоровья.
Развивающие:
• вызывать интерес к совместной деятельности по данной теме;
• углублять знания обучающихся по экологии;
• развивать системное мышление.
Воспитательные:
• формировать бережное отношение к собственному организму;
• воспитывать потребность использовать полученные знания в повседневной жизни;
Предметные результаты:
• знать, свойства и значение воды в жизни человека;
• освоить основы здорового образа жизни и экологической грамотности.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
• умение использовать свой жизненный опыт в практической деятельности;
• умение соотносить новую информацию с уже имеющимися знаниями и личным опытом;
• умение формировать собственную позицию в отношении своего здоровья.
Коммуникативные:
• осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме;
• умение принимать разные мнения и обосновывать собственную позицию.
Познавательные:
• умение вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу выполнения деятельности;
• рефлексия способов действия и оценка результатов деятельности.
Личностные:
• наличие положительной мотивации к познавательной деятельности ;
• заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, карточки для рефлексии.
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Мотивация обучающихся.
(Нацеливание на занятие, включение их в активную деятельность на уроке.
-Давайте быстро раскрутим глобус. Присмотритесь.
-Какого цвета больше всего? (голубого).
-Как вы думаете, почему? (это вода)
(Да, действительно, это вода. Желтой, белой, зеленой и коричневой краской на глобусе - модели Земли обозначены земли, горы, леса. Синяя краска на глобусе- это моря и океаны. Они занимают в 2 раза больше места, чем суша.
-Кто догадался, о чем мы будем сегодня говорить? (Ответы детей).
-Тема нашего занятия «Вода наш друг ».
Систематизация знаний.
-Давайте вспомним, что нам известно о воде.
-Что такое вода? (жидкость)
-Что является источником воды на Земле? (Ответы детей).
- Почему мы говорим, что «вода сама жизнь»?
-Вода — это не только самая распространенная, но и самая важная в природе жидкость. Без неё невозможно существование животных и растений. Жизнь есть только там, где есть вода. Вода на планете Земля есть повсюду.
II.Актуализация знаний:
Беседа по теме.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане,
и в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
в лес туманом заползает.
Ледником в горах зовётся, лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда.
Без неё вам не умыться,
ни наесться, ни напиться!
Смею вам я доложить:
без воды нам не прожить!
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане,
и в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
в лес туманом заползает.
Ледником в горах зовётся, лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда.
Без неё вам не умыться,
ни наесться, ни напиться!
Смею вам я доложить:
без воды нам не прожить!
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане,
и в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
в лес туманом заползает.
Ледником в горах зовётся, лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда.
Без неё вам не умыться,
ни наесться, ни напиться!
Смею вам я доложить:
без воды нам не прожить!
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовется, лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода наша спутница всегда.
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить!
-Давайте вспомним как умывается кошка? (Она вылизывает себя языком.)
-Зачем она это делает? (Ответы детей).
-А как другие животные ухаживают за собой. ( Слайды - слон из хобота обливает себя водой, обезьяны чистят друг друга и др.)
- Не выносят грязи и беспорядка барсуки. Весной и осенью они убирают и ремонтируют свои подземные дома.
- Бурые медведи часто купают своих медвежат, держа их за шкурку. Подросшие медвежата сами охотно идут в воду и долго там барахтаются.
-Зачем животные купаются и чистят свое тело?
-Зачем моется человек?
-Почему плохо быть грязнулей? (Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши — человек плохо слышит. Грязная кожа организм плохо дышит.)
- Где больше всего скапливается грязь на теле человека?(на руках)
- Как вы заботитесь о чистоте своих рук? ( Ответы детей).
- Ребята, как вы считаете, почему чистота и здоровье связаны между
собой? ( Если человек следит за чистотой своего тела, рук – он болеет реже.
Казалось бы, мытье рук - пустяковое дело! Однако этому посвящены десятки серьезнейших исследований, на основании которых Всемирная организация здравоохранения признала, что чистые руки - один из самых эффективных способов уменьшить риск заражения различными болезнями.
Мытье с мылом удаляет вирусы.
Выработайте у себя привычку мыть руки перед едой, после посещения туалета, контакта с животными, деньгами…
Болезнетворные микробы попадают в организм и человек начинает болеть.
Микробы – это очень маленькие живые существа. Они не видны простым
глазом. Чтобы их увидеть, надо смотреть в особый прибор, который называется«МИКРОСКОП».)
Помните! «Чистые руки спасают жизнь»
– Рассмотрите картинки и определите, кто делает хорошо, а кто
плохо?!
- Правильно ли ведет себя девочка? (Нет. Бабушка только что купила грушу на рынке, а девочка ест её не помыла.)
– Чем опасно такое поведение девочки?
(На поверхности грязных фруктов, овощей находятся опасные микробы. Они вызывают болезни)
-Что делает мальчик?
(Мальчик делает плохо. Он не помыл руки с мылом, они у него в грязных пятнах. Опасные мухи, которые летают над столом над сладостями, тоже переносят микробы.
Подумайте, грязными руками с каждой порцией пищи вы отправляете в свой рот отряды противных и безобразных микробов, которые с удовольствием поселятся в вашем уютном милом животике, и будут радоваться невымытым овощам, фруктам и, особенно грязным рукам своего хозяина.
-Подумайте, какие правила личной гигиены вы должны соблюдать в течение дня?
-УТРОМ ?
- Умойся, почисти зубы, причешись
-ДНЕМ?
-В течение дня мой руки перед едой, после уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, поездки в транспорте
-ВЕЧЕРОМ?
- Перед сном вымой руки, лицо, шею, уши, почисть зубы, прими теплый душ и обязательно вымой ноги.
Физминутка
Утром рано я встаю
И постель свою стелю.
Руки мою, шею мою -
Умываться я люблю.
-Вода является источником здоровья. От неё зависит наше физическое состояние.
- Как ещё вода помогает человеку сохранить и укрепить здоровье? (Ответы детей).
-Как называется специальная процедура по укреплению здоровья? (Закаливание).
-Какие правила закаливания вы знаете?
Посмотрите отрывок из мультфильма «Лунтик. Закаливание».
(демонстрация фрагменты мультфильма "Лунтик. Закаливание).
-Давайте составим правила закаливания,
Правила (под руководством учителя составляют правила закаливания):
1. Закаливание водой начинают с обтирания или обливания.
2. Температура воды должна быть +32°, +33°.
3. Нужно намочить в этой воде полотенце и обтереть им грудь, руки, живот, спину... Быстро-быстро. А потом растереться докрасна сухим полотенцем.
4. Теперь мокрым полотенцем надо обтереть ноги. А потом обтереть опять сухим.
5. Через день температуру снижают на 1°.
Ребята, помните: «Кто с закалкой дружит, никогда не тужит».
- Как вы понимаете эту пословицу?
-Как вы думаете, закаливаться надо каждый день или только один день?
-Делать это обязательно каждый день! И вашим результатом будет не только стойкость к болезням, но и бодрость, хорошее настроение, работоспособность. Для укрепления здоровья многие люди посещают бассейн.
III. Рефлексия
Игра «Да и нет»
-Как вы думаете вода нам друг ?
-Может ли человек жить без воды?
-Помогает ли вода поддерживать чистоту тела и рук?
-Можно ли кушать грязными руками?
-Нужна ли вода для закаливания?
-Нужно ли беречь вод?
-На занятии мы говорили о значении воды в жизни человека.
Если вам все было понятно и интересно выберите веселую капельку из тех, которые лежит у вас на столе и прикрепите ее на облако. (Выбирают смайлик, прикрепляют на тучку).
Какое веселое облако у нас получилось!
Ребята, помните, что вода – это не только удивительное вещество, но и залог вашего здоровья! Закаливайтесь и вы всегда будете здоровы! А памятки вам помогут.
Наше занятие подошло к концу. Молодцы! Вы были активными, внимательными, любознательными.