Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по математике 2 класс "Треугольник. Имя треугольника. Постороение".»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«ТРЕУГОЛЬНИК. ИМЯ ТРЕУГОЛЬНИКА. ПОСТРОЕНИЕ».
2 КЛАСС.
ЦЕЛИ:
познакомить детей с первым из многоугольников – фигурой «Треугольник».
Уточнить его строение: три вершины, 3 стороны, 3 угла.
Познакомить с условиями построение любого треугольника. Дать ему имя.
В свободном моделировании закрепить понятие «треугольник».
ОБОРУДОВАНИЕ:
Линейка-помощница, альбомный лист, карандаш, цветные полоски разной длины, счётные палочки, пластилин, конверт с 8 треугольниками.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Организационный момент.
Сегодня мы с вами будем говорить о первом из многоугольников, а что это, вы мне сейчас расскажите, отгадав загадку:
Три вершинки, три угла,
Три сторонки – вот и я. ( треугольник)
Новый материал.
- Кто из вас знает, как получился треугольник?
- Сейчас я вам открою секрет.
Слушайте внимательно:
Жили – были три подружки
В разных домиках своих.
Три весёлых хохотушки,
Точками все звали их.
Между этими домами
Реки длинные текли,
Точки очень не хотели
Ножки промочить свои.
И тогда они решили
Между домиками взять
Сделать мостики большие,
Чтобы в гости прибегать.
Мост с мостом соединился,
Треугольник получился.
(рисунок треугольника на доске)
- Посмотрите внимательно, скажите, а затем покажите, из чего состоит
эта фигура? ( у этой фигуры есть три угла, 3 вершины, 3 стороны)
- Что представляет собой каждая сторона треугольника? (отрезок)
- Почему? ( у него есть начало и конец)
- Давайте дадим ему имя. ( АВС ).
- А как же называется эта фигура? (треугольник)
4. Практические задания.
- Сколько палочек вам потребуется ( 3 ).
- Почему ( у треугольника 3 стороны)
У вас на столах лежат полоски цветного картона разной длины, используя их вам нужно построить треугольник.
На ваших столах лежат альбомные листы, с помощью линейки нарисуйте любые треугольники.
А сейчас вам нужно быть очень внимательными.
Задание: пересчитайте треугольники
1 треугольник – 3 треугольника
2 треугольник – 4 треугольника
3 треугольник – 6 треугольников
4 треугольник – 8 треугольников
5. Игра – аппликация.
В игре используется 8 равных треугольников, получаемых при разрезании квадрата.
Вы должны сложить фигуры, отгадав загадки:
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. (бабочка)
Летом в болоте
Вы её найдёте
Зелёная квакушка.
Кто это? (лягушка)
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой. (рыба)
Мягкие лапки,
А в лапках царапки. (кошка)
Молодцы!
6. Итог мероприятия.
С каким многоугольником познакомились сегодня ( треугольник)
Из чего состоит треугольник? (трёх вершин, трёх вершин, трёх сторон)
Ты на меня, ты на него,
На всех нас посмотри.
У нас всего, всего,
У нас всего по три.
Три стороны и три угла,
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.
Все в нашем городе – друзья,
Дружнее не сыскать.
Мы треугольников семья,
Нас каждый должен знать.